Повышенный ттг
Добрый день! Помогите разобраться в причине повышенного ТТГ. Весной 2025 года сдавала анализы, ТТГ был 5, перед этим сдавала в 2019 году - ТТГ был 4,5. После сдачи в 2025 году пошла на узи, нашли только АИТ. Далее посетила эндокринолога и она выписала эутирокс в дозировке 25 на 2 месяца, после истечения 2 месяцев я пошла сдавать ТТГ - он резко упал и стал 0,053, я сразу же отменила эутирокс, эндокринолог прокомментировала это тем, что у меня был подъем ТТГ на фоне низкого ферритина, через месяц я снова сдала ТТГ - стал 0,5. Спустя 1,5 месяца еще раз сдала и он стал 16!!! Откуда такие цифры, что со мной происходит? Я сама по себе тревожный человек, случаются ПА, тахикардия. Раньше это было редкостью, но после отмены эутирокса это стало часто. Пью только конкор иногда, деля таблетку 2,5 на 4 части, то есть доза 0,625. Антидепрессанты не пью и никогда не пила
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если ТТГ выше 10, то это уже является показанием для начала приема л-тироксина.
Согласно инструкции:
-Левотироксин натрия (торговые названия Эутирокс или Л-тироксин) – 50 мкг принимается за 30 минут до завтрака натощак запивая только водой. Интервал приема с другими препаратами 4 часа (особенно это касается препаратов кальция, железа, бадов, поливитаминов).
-следующийконтроль ТТГ через 8 недель
Чаще всего бывают такие волнообразные значения ТТГ (повышения , затем снижения) при аутоиммунном тиреоидите (АИТ).
Для того, чтобы выяснить есть ли АИТ или нет, нужно сдать ещё кровь на АТ к ТПО. Потому что у этого диагноза 3 критерия: признаки на УЗИ, повышения ТТГ, повышенное значение АТ к ТПО.
Но не переживайте, со временем ТТГ стабилизируется, но в большинстве случаев требуется постоянный прием л-тироксина под контролем анализов.
Александра Александровна, здравствуйте! Спасибо, антитела сдавала, были 205
Принятый ответ
Здравствуйте
Такие скачки ТТГ характерны для АИТ (особенно для начала снижение функции железы)
ТТГ более 10 говорит о значимом снижении функции железы (гипотиреозе), которое требует назначения терапии
Начинают в таких случаях с приема тироксина (эутирокса) в дозе 50 мкг с контролем ТТГ через 6-8 недель
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).
Какой сейчас уровень ферритина?
Анализ на АТ-ТПО не сдавали?
Рекомендуют еще сдать анализ крови на витамин Д (норма от 30 и выше).
Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендуют принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Анастасия Алексеевна, добрый день! Но я уже принимала эутирокс, это привело к резкому снижению, мне начать принимать, чтобы опять резко снизилось?
Д3 в норме, ферритин 27
Тогда показаний к нему еще не было
При ТТГ 5 терапию обычно назначают только при планировании или во время беременности
При ТТГ же более 10 терапия показана всем
При ТТГ 16 на дозе 50 резкого снижения ТТГ ниже нормы быть не должно
Ферритин все еще низкий. Норма его минимум 45.
Рекомендуют к приему гино тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день в течение 2 месяцев. Затем пересдать показатель
За 2 часа до и после приема железа исключить чай, кофе, шоколад и молочные продукты
+ консультация гинеколога и гастроэнтеролога для поиска причины снижения ферритина
Анастасия Алексеевна, спасибо! Честно говоря, не знаю зачем мне его назначали на уровне ТТГ 5
Может ли такой скачок произойти, например, на фоне стресса? То есть ошибочное ТТГ
Нет. Стресс так значимо не влияет обычно на ТТГ
Принятый ответ
Здравствуйте! В подобной ситуации показана заместительная терапия левотироксином. Обычно при таком уровне ТТГ, терапию начинают с 50 мкг за 30 минут до завтрака , с последующим контролем уровня ТТГ через 6-8 недель. Далее проводится коррекция дозировки по уровню ТТГ. Контроль свободного Т4и свободного Т3 не нужен. В данной ситуации нельзя исключить аутоиммунный тиреоидит, с исходом в гипотиреоз. Желательно при дообследовании сдать анализ крови на антитела к ТПО ( возможно , ВЫ сдавали его ранее).