Повышенный ТТГ при беременности

Здравствуйте, сейчас у меня 13,5 недель беременности, диагноз аит гипотериоз, на постоянной основе принимаю эутирокс, последние 2 месяца в дозировке 125 мкг без пропусков. 08.02.24 ттг - 0,762. 13.03.24 ттг - 12.32, т4 - 11,58! Помогите пожалуйста! Очень распереживалась, даже не подозревала что за месяц ттг так сильно вырастет, при регулярном приеме препарата. 11.03.24 был 1й скрининг, с малышом все хорошо, все органы на месте. Но я все равно шокирована своим результатом ттг. До какой дозировки мне теперь его поднять и как это повышение могло отразиться на малыше?

Аит (гипотериоз), витилиго
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Перепроверьте в другой лаборатории, может быть ошибка. если повторно снова будет повышен ТТГ, прибавьте дозировку до 150 мкг.
Т4 в норме, поэтому на плод влияния не должно быть.

Наталия Владимировна, спасибо!

Пожалуйста. будьте здоровы! Вряд ли препарат - пустышка, т.к. Т4 в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте, пересдайте в другой лаборатории, если принимали регулярно, не меняли упаковку и выдерживали время, может быть лабораторной ошибкой.
Если во второй лаборатории будет такой же результат, увеличьте дозу до 175 мкг, контроль через месяц

Мадина Шамильевна, спасибо, за этот период приобрела свежую упаковку препарата, так как предыдущая закончилась. Неужели может быть подделка?

Да, к сожалению в тироксине, часто попадаются пустышки, поменяйте новую упаковку и увеличивайте дозу до 150 мкг в этом случае.

Принятый ответ

Анастасия здравствуйте!

Повторите ттг в другой лаборатории. Если будет такое же повышение,то повышайте дозировку до 150мкг в сутки. Контроль через месяц

Так же желательно заменить упаковку тироксина на новую

Принимайте йодомарин 200мкг в сутки всю беременность и гв

Фолиевую кислоту 400мкг в сутки до конца 16нед

Витамин Д 2000ме ежедневно

Ферритин держите более 45

Принятый ответ

Здравствуйте, для начала лучше перепроверить ТТГ, и если будет выше нормы, увеличивайте дозу до 150 мкг утром натощак за 30-60 мин до еды. Также на ТТГ может влиять дефицит витамина Д и ферритина, их нужно сдать проверить. Норма ферритина от 45. Так же на ТТГ могут влиять приём препаратов железа и кальция. Вы принимаете какие нибудь поливитамины?
Обязательно принимать Йодомарин 200мкг в сутки всю беременность и кормление грудью, фолиевую к-ту 400мг в сутки

Дарья Вячеславовна, здравствуйте, спасибо, в январе 2024 года ферритин был 77, витамин д 35. С 5-6 недели принимаю йод 225, фолиевую 400 (это комплекс йодомарина для будущих мам), а также омега 3 и витамин д 4000 ме.
Начиталась что ттг такой высокий очень вредно, теперь ругаю себя что раньше не проверила.

Не переживайте, если он действительно такой , то за такое время он никак не отразится на вашем ребёнке. В феврале он был в норме. Для начала пересдайте его в другой лаборатории.

Дарья Вячеславовна, спасибо большое

Пожалуйста, обращайтесь ?

Принятый ответ

Здравствуйте.в данном случае прежде ,чем принимать выше дозировку -нужно пересдать в другой лаборатории.если гормон повышен -принимать дозировку 150 мкг /сут .и пересдать через 4 недели от начала приема препарата
Тироксин нужно принимать утром ,натощак ,за 30 минут до приема пищи и других лекарств
Дополнительно нужно принимать йодомарин 200 мкг/сут на протяжении всей беременности и лактации
Витамина 2000 ме утром после завтрака в сочетание с омега 3 1000 ме 3 месяц