Консультация гастроэнтеролога /

Язва, гастрит — вопрос №2627125

За последние 4 месяца муж похудел на 10кг. Проводили с ним все обследования. Анализы крови нормальные, сахар 6,4. Анализ на инсулин показал 1.7.
КТ брюшной полости показал гепатомегалия: атрофия поджелудочной железы; подозрение на опухоль в желудке. ЭГДС, ЭС в онкологическом центре показало выраженный высокоактивный гастрит, острыми эрозиями (вероятно края язвы) без признаков роста опухоли. От чего муж похудел и какие лекарства нужно начать принимать? Спасибо.

Возраст: 62

Хронические болезни: нет

Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый день, Рита
Вы сдавали анализ кала на скрытую кровь? Была ли у мужа колоноскопия ?

Прикрепите заключение гастроскопии
Проводилась биопсия из язвы ?
Принятый ответ
Клиент
Нелли Фанисовна, добрый день. Нет, кал мы не сдавали. Никто не попросил.

Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Как скрининг - обязательно высокоспецифичный анализ кала на скрытую кровь
Клиент
Нелли Фанисовна, ответ биопсии прикрепила. отрицательный.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Сейчас смотрю результаты
Кал - если не делали колоноскопию
Клиент
Нелли Фанисовна, колоноскопию делали. ответ прикрепила.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Гистология после колоноскопии пришла ?

По КТ картина настораживает
По гастроскопии по последней виден язвенный дефект, есть подозрение на онкологию
Клиент
Нелли Фанисовна, пришла, хорошая.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Да, по гастроскопии есть признаки , но по гистологии - нет признаков…
Я бы рекомендовала МРТ брюшной полости с контрастом
Консультация онколога
По КТ
Клиент
Нелли Фанисовна, делали два раза, результаты пришли хорошие.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Что делали два раза ? Прикрепите пожалуйста гистологию
После колоноскопии
Клиент
Нелли Фанисовна, 20 ноября делаем КТ с контрастом.А сейчас какие таблетки можно начать принимать?
Клиент
Нелли Фанисовна, я прикрепила результат колоноскопии, он второй. Только такой отдали. Онколог сказала. что всё хорошо. ЭГДС делали в онкоцентре два раза, брали биопсию. Результаты после биопсии я прикрепила. Ещё делали какой то срез, сказали хороший. Вчера в онкоцентре нам сказали лечить язву.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Хорошо, я правильно понимаю, что гистологию по колоноскопии на руки не получили
Главное , что онколог видел результаты очно, и подтвердил, что все хорошо
Я тоже ознакомилась
Рекомендован прием нексиум утром 40 мг до еды за 30 минут до месяца
В обед и вечером до еды за 20 мигнут денол по 2 таблетки до 30 дней
Стул будет черный
Терапевт
Здравствуйте!
Меня зовут Романина Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»
Прикрепите к вопросу, пожалуйста, пройденные обследования
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Рита! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". По результатам обследования выявлена язва желудка , увеличение печени, изменения поджелудочной железы по типу атрофии. В подобных случаях для уточнения характера патологии рекомендуют дообследование: клинический и биохимический (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП, амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, СРБ) анализы крови, копрограмма, анализ крови на антитела к вирусным гепатитам В и С. В настоящее время что , кроме похудания, беспокоит? Лечение язвы назначено?
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, добрый вечер!
Анализ крови на всё, что Вы спросили сдавали. Все анализы хорошие. Желудок ц мужа не болит, но порции ест сейчас меньше. Пьем утром Нексии, а в обед и ужин Де- нол.
Гастроэнтеролог
В подобной ситуации рекомендуют увеличить приема Нексиума 20мг 2 раза в день за 20 минут до еды 1 месяц - далее 1 табл утром натощак 14 ней; Денол по 2 табл 2 раза в день после елы через 45-60 минут после еды- далее Ребагит по 1табл 3 раза в день после еды 1 месяц. Контроль ФГДС после лечения.