У кота рвота непереваренной пищей

Больше года ходим по ветеринарным клиникам,прошли много разных лечений,на время становится чуть лучше,потом снова начинается рвота.Биохимия крови и общий анализ идеальные,когда то были обнаружены простейшие методом пцр,пролечили,сейчас чисто.Не получается сюда загрузить файл с узи,напишу заключение узи: ЗАКЛЮЧЕНИЕ: на момент исследования УЗ-признаки: - утолщения стенок желудка, расширения просвета газом, что может указывать на хронический процесс-гастрит; - утолщения стенок 12-перстной к-ки, спазмирования, что может указывать на воспалительный процесс; -диффузных изменений поджелудочной железы, что может указывать на хронический процесс; -тифлита; - утолщения слизистого слоя ободочной кишки, что может указывать на острый кОЛИТ; -диффузных изменений паренхимы почек билатерально, что может указывать на гериатрические изменения/начальную стадию нефропатии; ГБУВ МО "Терветуправление Nº5" Люберецкая станция по борьбе с область, г. Люберцы, ул. Инициативная 46. ,

6 лет
27 Мая ·Просмотров: 105·Светлана

Принятый ответ

Здравствуйте. Хроническая рвота часто бывает признаком пищевой гиперчувствительности/аллергии/непереносимости. Скажите пожалуйста, чем все это время кормите? Пробовали ли исключающие диеты с гидролизатом белка?

Здравствуйте ,да
На какое то время переводили на гиппоалергенный корм,стало хуже,вернулись к гастро
Я прикрепила результаты узи

Может ли это быть хеликобактер?
Я недавно это предположила,но не знаю как он проявляется

И подскажите пожалуйста,возможно ли сделать какое то обследование по пищевой аллергии?

Чтобы исключить пищевую аллергию, к сожалению, применяют только исключающие диеты, специальных аллергопанелей пищевых нет. Скажите, пробовали гипоаллергенный корм с новым видом белка или гидролизат белка с расщепленным белком?
По поводу хеликобактер, да, вполне может быть. Хеликобактер считается условно-патогенной бактерией, то есть может находиться в желудке и у здоровых животных и не давать симптоматики. Но может в том числе вызывать и рвоту, потерю аппетита, боль, слабость.

У котика нет потери аппетита и слабости ,только рвота.
Корм пробовали роял канин гиппоалергенный
Ещё я заметила что ему становится легче после таблетки омез
Подскажите пожалуйста,там вот по узи что то не так с поджелудочной,это может быть причиной воспалений в желудке и кишечнике?

Теоретически да, это возможно, т.к. органы ЖКТ непосредственно связаны, но все-таки при Триадите (воспаление всей системы органов) обычно немного другая симптоматика. По УЗИ и анамнезу больше можно предположить пищевую аллергию и гиперчувствительность, при них назначается именно гидролизованный белок в качестве диагностической диетотерапии.

Принятый ответ

Здравствуйте, какие схемы лечения были проведены питомцу ?
Какие препараты принимает на данный момент?
Чем кормите питомца?
Через сколько времени и как часто у питомца происходит рвота после потребления пищи?

Здравствуйте
Схем лечения было очень много разных
Корм гастро
На данный момент вот такое лечение:

Новое назначение, панкреалекс лиарсин веракол все по 1 мл в один шприц и в холку утром 10 дн , нефрокэт по таб два раза в день 15 дн. Ветом 1/1. 2.5 гр два раза в день в еду 10 дн
Рвота бывает от 30 минут до 3Х часов после еды

По результату УЗИ диагностики у питомца признаки хронической гастроэнтеропатии, диспептический синдром с учетом нарушения перистальтики желудка и ДПК.
Биохимия и ОАК не всегда могут отражать хронические патологии ЖКТи не исключают хроническую энтеропатию. Так же не исключен хронический панкреатит.
При таких симптомах рекомендовано кормление диетой с гидролизатом белка ( лечебные корма с пометкой Hypoallergenic или UltraHypo), кормление необходимо дробное 4-6 раз в день.
С учетом признаков замедленной эвакуации и перистальтики в желудке рекомендовано применение прокинетиков ( Мотиллиум 2-4мг на кошку за 30 минут до еды 2 раза в день или Итоприд).
С учетом спазма ДПК можно предположить симптом абдоминальной боли из за чего аппетит и проявление рвоты могут быть переменными, в таком случае необходимо добавление спазмалитиков ( Дюспаталин 8мг/кг 1-2 раза в день).
Если лечение не дает положительной динамики рекомендовано проведение гистологического исследования.
Эндоскопия с биопсией желудка и кишечника один из самых диагностически значимых при рецидивирующей рвоте и подозрении на хронический гастроэнтерит/ВЗК.
Рекомендовано так же проведение анализа на панкреатическую липазу для исключения панкреатита.

Спасибо,все поняла
Ещё такой вопрос,так как когда то были найдены простейшие,3 вида,это могло спровоцировать дальнейшие проблемы?
Может ещё раз сдать пцр анализ?

И ещё вопросик
Он плохо ест сухой корм,только для перекуса пока я на работе,знаю что есть тот же роял канин гиппоалергенный,а вот с влажным беда,существует влажный корм с гидролизатом белка ?

Простейшие могли спровоцировать в первую очередь колит ( воспаление толстого кишечника) и в том числе усугубить течение хронической энтеропатии.
Если после лечения контрольное исследование не проводили, то лучше сдать кал трехкратно, с интервалом 3-5 дней.
По поводу влажных гидролизатов кормов их, к сожалению, на рынке нет, в таких случаях вариант либо размачивать водой сухой корм гидролизат или давать влажный корм Gastrointestinal, но основной рацион должен состоять из гидролизата

Спасибо большое

На благо🌺

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать