Анемия, узелки в щитовидной железе

Постоянная сонливость, усталость. Упадок сил. Нервный стресс. На узи щитовидной были обнаружены 2 узелка. Сдавала анализы, заодно сдала на витамины. Как лечить узелки? И как лечить недостаток витаминов?

Гастрит, териодид,
36 лет

Добрый день.
Усталость и сонливость обусловлены дефицитом вит д,вит в12 и железа.
Гормоны щитовидной железы в норме, соответственно слабость щитовидная железа впм вызывать не должна. Узлы,к сожалению не лечатся, требуется только контроль раз в год за их размерами,если будут размеры более 2.5 или по описанию будет написано Tirads 3 и выше,то проводят таб ( пункцию). Одна из причин появления узелков это дефицит йода, но в данном случае назначение йода должно быть осторожным, т к узлы могут стать гормонально активными.
Для коррекции дефицита требуется:
Витамин д в дозе 14 капель в день 2 мес, далее 2000 в сутки длительно ( или препараты в табл- девилам 50 тыс 1 таб раз в неделю 8 недель, далее аналогично 2000 в сутки).
Для коррекции деф железа : тардиферон/ сорбифер дурулес/ тотема- выбрать что-то одно- по 1 - 2 таб 1 раз в день до 3 мес. Уровень ферритина должен быть на уровне вашего веса.
Для коррекции дефицита вит в12- витамин в12 анкерман 1 таб 1 раз в день до 3 мес.
Было бы хорошо исключить причину ваших дефицитов- это проведение гастроскопии , колоно,узи обп и гинеколога. Либо у вас диета с ограниченным употреблением животных продуктов

Динара, добрый день! У меня была диета месяца 2 назад. То есть это она могла так повлиять?

Если была строгая диета,то да. Как алиментарная причина дефицита железа и витамина в 12, больше характерна конечно для вегетарианцев,которые не употребляют мясо/ субпродукты , но возможно и в данном случае тоже.
Просто,когда диагностируют дефицит вит в12 параллельно необходимо исключить проблему с желудком в идеале ( атрофический гастрит) , и исключить аутоимунный дефицит- наличие антител к внутреннему фактору кастла ( когда нарушается тоже всасываение вит в 12). Но если на фоне приема данных препаратов у вас все нормализуется,тогда данные причины с антителами и желудком исключены, т к там просто будет нарушено всасывание витаминов)

Динара, какой препарат от железа лучше?
От сорьифера когда был запор.
И про витамин д слышала , что параллельно нужно пить к2?

Принятый ответ

К2 не обязательно,если смотреть на пациентов,которые принимали вит д, хорошо усваивается и поднимается и без данного элемента.
Более эффективным из железа будет тотема,но есть риск побочных эффектов. В плане лучшей переносимости и эффективности,тогда тардиферон,во время приема пищи или до еды запивая стаканом воды, чтобы было меньше побочных эффектов. Если совсем тяжело переносите прием железа-и начинается тошнота,то мальтофер,но эффект будет ниже

Добрый день, Елена. У вас латентный дефицит железа, если гемоглобин в норме. ОАК сдавали? В таких случаях назначают препараты железы, например Мальтофер или феррум лек 100мг по 1т.во время или сразу после еды(с учетом гастрита) 1-2мес, затем контроль ферритина. Норма от 45 в идеале должен быть равен весу. Не принимать в один прием с молочными продуктами, чаем, кофе.
Недостаток витамина Д: Аквадетрим 7000МЕ по 14кап.после завтрака 4нед, затем поддерживающая дозировка 2000МЕ по 4кап.
Дефицит В12: В12 анкреманн 1г во время еды 1 мес
Функция щитовидной железы в норме, прием препаратов пока не нужен, контроль УЗИ ЩЖ, кровь на ТТГ, Т4св 1раз в год.