Консультация офтальмолога /

Шелушение век, раздражение век — вопрос №2627264

Год назад у меня был диагностирован демадекоз век, я долго лечила, 2 недели назад сдала анализы, демодекс не обнаружен.
Лечила так: умывалась 2 раза в день с дегтярным мылом, затем протирала кожу век и ресничный край настойкой календулы, затем блефарогель (10 дней), флоксал (10 дней), затем снова блефарогель и так 45 дней. Трихопол принимать не смогла из-за эпилепсии. Состояние глаз, в целом, улучшилось довольно сильно, но шелушение век и легкое раздражение век осталось.
Недавно я снова посетила врача дерматолога, сдала анализы на холестирин (все в норме), по назначению принимаю Аллервей по 1 т. 1 раз в день, прокапала Софродекс 2раза в день, 7 дней, тиосульфат натрия внутрь по 1 ампуле 1 раз в день (еще не допила). Сейчас назначено продолжить десаметазон капли еще 5 дней по 2 раза, но заметила еще с софродексом, что мне от этих капель хуже, глаза через полдня становятся очень раздраженными, появляется небольшая резь, я перестала капать их.
Сейчас пью только аллервей, умываюсь дегтярным мылом, на веки ничего не наношу, т.к. кожу щипет от всех косметических средств, кроме блефарогеля.
Стероидные мази (гидрокортизол, адвантан) тоже мазала в свое время по назначению врача, сначала помогали, сейчас как будто не очень помогают.
Принимаю комплекс витаминов (омега-3, витамин д, селен, цинк). Заметила, что если несколько дней не пью по забывчивости, как будто веки становятся хуже (но это не точно, мне так показалось).

Возраст: 38

Хронические болезни: Эпилепсия

Офтальмолог
Здравствуйте приложите пожалуйста фотографии глаз с оттянутым нижним веком со вспышкой
Клиент
Ольга Владимировна, здравствуйте, фото прикрепила.
Офтальмолог
Вы пролечились очень агрессивными препаратами .
Они оказывают токсическое действие помимо терапевтического .

Можно края век обрабатывать гелем блефаровит утром и вечером длительно это противовоспалительный гель растительного происхождения ( примерно 4 нед )

И закапывать оптинол мягкое восстановление 6-8 раз в сутки 4 недели .

На кожу век наносить липидные крема :
Липобейз или липикар каждые 2 часа по возможности 4 недели

Через месяц требуется очный осмотр офтальмолога!
Клиент
Ольга Владимировна, добрый день, начала капать капли и мазать веки кремом - Липобейз. Скажите, то что он пощипывает при нанесении (терпимо) это нормально?
Офтальмолог
Здравствуйте.Да конечно !
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите фото глаз в каком они сейчас состоянии
Клиент
Алена Олеговна, здравствуйте, фото прикрепила
Офтальмолог
Ознакомилась с фото. Сейчас стероидные средства больше не применять. Дексаметазон очень сильно пересушивает слизистую глаза из-за консервантов в составе, Вам необходимо начать сейчас активно капать увлажняющие капли, чтобы восстановить слизистую и нормальный состав слезной плёнки. Например, Стиллавит или Катионорм или Оптиной мягкое увлажнение 4-6 раз в день 1 месяц.
А на кожу век наносите тонким слоем крем Атопик или Эмоллиум - это эмоленты, предназначенные для ухода за очень сухой кожей. Наносить можно 3-4 раза в день 1 месяц
Офтальмолог
Добрый день. Прикрепите фото, пожалуйста. Как долго пользовались Гидрокортизоновой мазью? Сколько процентов?
Клиент
Ольга Сергеевна, здравствуйте, фото прикрепила. Сейчас не вспомню, это было год назад, когда впервые обратилась к врачу. Но мне помнится, что не очень долго, дней 5-7.
Офтальмолог
Хорошо. Да, на кожу было много воздействия, теперь нужно восстанавливать. Можно наносить тонким слоем гель Блефаровит 2 раза в день. Но в холодное время года лучше не использовать перед выходом на улицу.
Так же важно увлажнять глазные яблоки: капли Стиллавит или Оптинол мягкое восстановление или Артелак всплеск по 1 капле 4-6р/день 1-2 месяца.
В динамике нужно будет наблюдаться.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией.
Гормональные препараты так длительно применять нельзя. Также они пересушивают слизистую.
В таких случаях рекомендуется восстановить баланс слезной пленки: оптинол мягкое восстановление по 1 капле 4 раза в день, на ночь видисик гель. Курс 1 месяц.
Утро/вечер умываемся и наносим на край век гель блефаровит.
Дополнительно необходимо наладить микроклимат дома, поддерживайте влажность в помещении 40-60% посредством увлажнителя.
Всего вам доброго ?
Офтальмолог
Здравствуйте. Рекомендую комбинированные увлажняющие капли с пантенолом - стиллавит или оптинол мягкое восстановление 1 кап 4 р/д 1 месяц
Офтальмолог
Здравствуйте.
Посмотрела фото, ознакомилась с вашей историей.
На данный момент требуется активное увлажнение роговицы и кожи век.
Для этого обычно рекомендуется:
-в глаза увлажняющие капли оптинол мягкое восстановление, оптинол глубокое увлажнение, артелак ночной, артелак всплеск, гилан ультра комфорт, гилан экстра-любые из них по 1 кап 4-6 раз в день не менее 2-3 мес
-на кожу век вокруг глаз крем липобейз или липикар 2 раза в день, не менее 4 недель