Консультация кардиолога /

Признаки МПС, асимметрии створок аортального клапана у новорожденного — вопрос №2627283

Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться с результатами Эхо у грудничка! Проходим плановую диспансеризацию в месяц, по эхо сердца в заключении признаки МПС, асимметрии створок аортального клапана. На сколько это серьезно и стоит ли сейчас бить тревогу? К педиатру пока ждем запись, а я места себе не нахожу! По скринингам во время беременности у малыша никаких патологий не было. Опасно ли это? Стоит ли бить тревогу сейчас? Очень переживаю за малыша!

Возраст: 34

Функциональный диагност
Здравствуйте. Переживать не стоит. Клапана аортальный функционирует хорошо. Т.е створки хорошо функционируют.
МПС маленький, открытое окно должно к году закрыться, у кого-то и раньше.
Динамика узи через 3 месяца только нужна
Терапевт
Доброго дня . Ознакомился с ситуацией. По узи признаки ОО О .. малого .. Скорее всего закроется к году АК створки функционирует, в целом все норм. Контрольное узи через 2-3 месяца в крупном сосудистом центре у опытного узиста на экспертном аппарате

Клиент
Здравствуйте! За овальное окно пока не переживаю, знаю что у деток оно закрывается позже! Больше беспокоит асимметрия створок. А МПС это и есть ООО? Лево-правый сброс из-за окна?
Кардиолог
Здравствуйте, не переживайте, это не опасно требуется, только наблюдение ,повторите узи через 3 месяца.
Клиент
Гульнара, добрый день! Подскажите, а что такое МПС? Узист сказал обратить педиатру на это внимание. И то, что створки асимметричны, это нормально? Ни на что не влияет?
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
ООО это малая аномалия развития сердца.
ООО закроется в год.
В остальном все в пределах нормы.
Контроль эхокардиографии через 6 мес.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Клиент
Регина, добрый вечер! Подскажите, а что такое МПС? Узист сказал, чтоб педиатр обратил внимание на это! И то, что створки асимметричны, не влияет ни на что? Получается, что аномалии нет, не считая ООО? Про окно да, я знаю, что оно со временем закрывается у деток
Кардиолог, Функциональный диагност
Малая аномалия развития сердца это ООО
Есть у всех детей после рождения.
Клиент
МПС это и есть ООО? А асимметричные створки не влияют ни на что?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, ассиметрия не влияет на работу клапана.
Кардиолог, Функциональный диагност
Мпс=ООО.
Принятый ответ
Клиент
Регина, большое Вам спасибо!