Сыпь у грудничка

Грудничек, на смешеннаном вскармливании. Родился 31 мая. Высылала сыпь,фото приложила

Принятый ответ

Здравствуйте, Лидия.

Подскажите, пожалуйста, высыпания по всему телу?
Как давно появились?
Имеются ли какие-то жалобы? Ребенок капризный? Какой консистенции кал? Обильных срыгиваний нет?
Кожа в этих местах сухая?

Валентина Сергеевна, лицо вчера немного была сыпь, остальная появилась пару часов назад. Кожа сухая, кашицообразный. Капризный он почти всегда. Беспокоит живот

Валентина Сергеевна, обильный срышиваний нет, в пределах столовой ложки

Представленная информация наиболее характерна для акне новорожденных, так же есть признаки физиологической эритемы.
Не переживайте, это временные состояния новорожденных, они проходят самостоятельно.

Акне связано с действием половых гормонов на сальные железы. Высыпание может то появляется, то исчезать, сначала в одном месте, потом в другом.
Обычно краснеют при купании, сосании, плаче, бледнеют во сне.

Никакого лечение не трубуется, это самопроходящее состояние.
Обычно всё проходит к 3-4 месяцам, иногда может задержаться подольше.

Ухаживайте за кожей малыша как обычно.
При сухости кожи можно использовать эмоленты после купания и в течение дня.
Так же для купания при сухости кожи рекомендуется использовать масла для сухой, атопичной кожи (ля рошь, атопик, биодерма, цераве, топикрем, авене, ла кри, липобейз...).
Купать не более 5-10 минут в теплой воде, если кожа сухая.
Кожу не тереть, а промакивать полотенцем.

Валентина Сергеевна, на аллергию не похоже? Испугались именно аллегрии

Нет, не похоже)

Валентина Сергеевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подскажите, малыш не потеет, в комнате комфортная температура?

Подобные высыпания на лице возникают при акне новорожденных и физиологической эритеме на теле ( + возможны участки потницы) - чаще всего это самопроходящие высыпания, при таком состоянии кожи обычно рекомендуют:
-регулярное подстригание ногтей, чтобы не травмировать высыпания
-избегать попадания молока, молочной смеси и слюны на кожу, при попадании незамедлительно удалить.
-сыпь не натирать, после умывания/купания легонько промакнуть нежной тканью, при сильном раздражении возможно использование крема линейки Cica

Виктория Вячеславовна, сегодня ночью запотел, мокрая была спина. При этом на спине высыпаний нет. Не похоже этотна аллергию?

Нет, при аллергии чаще всего присутствует зуд и малыш при этом становится более беспокойным.

Вероятнее всего это действительно проявление физиологических высыпаний + наслоение потницы, не переживайте, это не опасно, обычно проходит самостоятельно, Старайтесь малыша не перегревать и одевать по погоде.
От питания мамы также не зависит.

Виктория Вячеславовна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте

Представленные элементы на фото на лице больше похожина проявления акне новорождённых

Сыпь выглядит как прыщички с белой головкой/серединкой.
Такая сыпь бледнеет во сне и ярче может становиться после купания или во время плача. Акне никак не связано с питанием и проходит самостоятельно к 3-4 месяцам (у всех индивидуально)
Это физиологический процесс, возникает на фоне полученных гормонов от мамы внутриутробно и активного созревания сальных желез.

А также по телу имеется акне и потница

Локализация характерна для нее и высыпания тоже.
Старайтесь чаще воздушные ванны, купать без использования трав, мыло использовать не часто, так как сушит кожу, достаточно просто водой, по возможности дома поддерживать температуру 21-22 градуса

Главное условие для того чтобы прошла потница, не перегревать ребёнка, нормализовать температурный режим
Вещи предпочтительно для детей х/б, муслин, лен.

Виктория Витальевна, спасибо. Подскажите на аллергию не похоже?

Нет, данные высыпания на аллергию не похожи

Виктория Витальевна, спасибо

Всего хорошего

Принятый ответ

Здравствуйте

По фото похоже на неонатальный пустулез (акне новорожденных )происходит это в следствие скопления в организме половых гормонов мамы ,на данный момент организм их выводит ,это состояние проходит к 3-4 месяцам самостоятельно

Соблюдать обычные правила ухода за новорожденным

Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .

Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу

После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть

Кожу жирными кремами лосьонами не мазать
Сухие участки увлажнять
эмолентами
(Bioderma, La Roche-Posay Lipikar)

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%

Эльнура Назимовна, спасибо. На аллергию не похоже?

Нет все же на аллергию не похоже

Эльнура Назимовна, спасибо

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте) по фото, вероятнее всего, акне новорожденных. Это состояние транзиторное и не требует лечения, возникает из-за действия гормонов, абсолютно не опасно. Проходит самостоятельно. Рекомендуется осуществлять уход за кожей: ежедневные купания проточной водой и один раз в неделю с применением моющих средств 0+, без отдушек и красителей. Ежедневное увлажнение эмолентами (ля рош позе, липобейз, биодерма и др) тонким слоем, после купания, обязательные воздушные ванны по 15 минут. Здоровья ребенку!

Наталия Дмитриевна, спасибо. На аллергию не похоже?

Маловероятно, но всегда старайтесь гипоаллергенные средства ухода и ткани

Наталия Дмитриевна, спасибо