Сыпь у грудничка

Грудничек, на смешеннаном вскармливании. Родился 31 мая. Высылала сыпь,фото приложила

Принятый ответ

Здравствуйте, Лидия.

Подскажите, пожалуйста, высыпания по всему телу?
Как давно появились?
Имеются ли какие-то жалобы? Ребенок капризный? Какой консистенции кал? Обильных срыгиваний нет?
Кожа в этих местах сухая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Валентина Сергеевна, лицо вчера немного была сыпь, остальная появилась пару часов назад. Кожа сухая, кашицообразный. Капризный он почти всегда. Беспокоит живот

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Валентина Сергеевна, обильный срышиваний нет, в пределах столовой ложки

Представленная информация наиболее характерна для акне новорожденных, так же есть признаки физиологической эритемы.
Не переживайте, это временные состояния новорожденных, они проходят самостоятельно.

Акне связано с действием половых гормонов на сальные железы. Высыпание может то появляется, то исчезать, сначала в одном месте, потом в другом.
Обычно краснеют при купании, сосании, плаче, бледнеют во сне.

Никакого лечение не трубуется, это самопроходящее состояние.
Обычно всё проходит к 3-4 месяцам, иногда может задержаться подольше.

Ухаживайте за кожей малыша как обычно.
При сухости кожи можно использовать эмоленты после купания и в течение дня.
Так же для купания при сухости кожи рекомендуется использовать масла для сухой, атопичной кожи (ля рошь, атопик, биодерма, цераве, топикрем, авене, ла кри, липобейз...).
Купать не более 5-10 минут в теплой воде, если кожа сухая.
Кожу не тереть, а промакивать полотенцем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Валентина Сергеевна, на аллергию не похоже? Испугались именно аллегрии

Нет, не похоже)

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Валентина Сергеевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подскажите, малыш не потеет, в комнате комфортная температура?

Подобные высыпания на лице возникают при акне новорожденных и физиологической эритеме на теле ( + возможны участки потницы) - чаще всего это самопроходящие высыпания, при таком состоянии кожи обычно рекомендуют:
-регулярное подстригание ногтей, чтобы не травмировать высыпания
-избегать попадания молока, молочной смеси и слюны на кожу, при попадании незамедлительно удалить.
-сыпь не натирать, после умывания/купания легонько промакнуть нежной тканью, при сильном раздражении возможно использование крема линейки Cica

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Виктория Вячеславовна, сегодня ночью запотел, мокрая была спина. При этом на спине высыпаний нет. Не похоже этотна аллергию?

Нет, при аллергии чаще всего присутствует зуд и малыш при этом становится более беспокойным.

Вероятнее всего это действительно проявление физиологических высыпаний + наслоение потницы, не переживайте, это не опасно, обычно проходит самостоятельно, Старайтесь малыша не перегревать и одевать по погоде.
От питания мамы также не зависит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Виктория Вячеславовна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте

Представленные элементы на фото на лице больше похожина проявления акне новорождённых

Сыпь выглядит как прыщички с белой головкой/серединкой.
Такая сыпь бледнеет во сне и ярче может становиться после купания или во время плача. Акне никак не связано с питанием и проходит самостоятельно к 3-4 месяцам (у всех индивидуально)
Это физиологический процесс, возникает на фоне полученных гормонов от мамы внутриутробно и активного созревания сальных желез.

А также по телу имеется акне и потница

Локализация характерна для нее и высыпания тоже.
Старайтесь чаще воздушные ванны, купать без использования трав, мыло использовать не часто, так как сушит кожу, достаточно просто водой, по возможности дома поддерживать температуру 21-22 градуса

Главное условие для того чтобы прошла потница, не перегревать ребёнка, нормализовать температурный режим
Вещи предпочтительно для детей х/б, муслин, лен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Виктория Витальевна, спасибо. Подскажите на аллергию не похоже?

Нет, данные высыпания на аллергию не похожи

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Виктория Витальевна, спасибо

Всего хорошего

Принятый ответ

Здравствуйте

По фото похоже на неонатальный пустулез (акне новорожденных )происходит это в следствие скопления в организме половых гормонов мамы ,на данный момент организм их выводит ,это состояние проходит к 3-4 месяцам самостоятельно

Соблюдать обычные правила ухода за новорожденным

Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .

Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу

После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть

Кожу жирными кремами лосьонами не мазать
Сухие участки увлажнять
эмолентами
(Bioderma, La Roche-Posay Lipikar)

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Эльнура Назимовна, спасибо. На аллергию не похоже?

Нет все же на аллергию не похоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Эльнура Назимовна, спасибо

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте) по фото, вероятнее всего, акне новорожденных. Это состояние транзиторное и не требует лечения, возникает из-за действия гормонов, абсолютно не опасно. Проходит самостоятельно. Рекомендуется осуществлять уход за кожей: ежедневные купания проточной водой и один раз в неделю с применением моющих средств 0+, без отдушек и красителей. Ежедневное увлажнение эмолентами (ля рош позе, липобейз, биодерма и др) тонким слоем, после купания, обязательные воздушные ванны по 15 минут. Здоровья ребенку!

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Наталия Дмитриевна, спасибо. На аллергию не похоже?

Маловероятно, но всегда старайтесь гипоаллергенные средства ухода и ткани

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Наталия Дмитриевна, спасибо