Консультация психотерапевта /

Серотониновый синдром? — вопрос №2627365

Здравствуйте!Я девушка мне 23 года.Принимаю АД по назначению психиатра «эсциталопрам».У меня генерализованное тревожное расстройство и панические атаки были каждый день.
Сначала эсциталопрам неделю пила по четвертинке не перекрывалась ни чем,не было побочных эффектов была только тошнота и небольшое головокружение,но тревога ушла.Неделю не было тревоги вообще.Но уже вот четвертый день я увеличила дозу и пью по пол таблетки и вчера ночью я проснулась от такой сильной панической атаки меня трясло не хватало воздуха бросало в жар,было учащенное сердцебиение,страх,рассосала половинку феназепама и еле как успокоилась.Это нормально что неделю у меня не было тревоги вообще когда пила четвертинку?А когда начала пить половину началась тревога,не может ли быть серотониновый синдром?
Еще я принимаю препарат этацизин от аритмии.

Возраст: 23

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, нет, это побочные эффекты, и при наращивании дозы это нормально

Вы получается не прикрываете антидепрессант?
Клиент
Татьяна Владимировна, Психиатр назначил пить на ночь четвертинку феназепама курсом 25 дней.(если четвертинки мало то половинку)И при приступах днём пить четвертинку если мало то половинку.

Невролог, Детский невролог
Хорошо, а вы принимаете на ночь только?
Клиент
Татьяна Владимировна, да и то не всегда только когда чувствую тревогу,днём тревоги нет ,а вот перед сном бывает,но с сегодняшнего дня буду пить феназепам курсом на ночь 25 дней
Невролог, Детский невролог
Да, всё верно, принимайте так, как сказал доктор

Это нормальная реакция, всё пройдёт когда выйдите на целую таблетку
Клиент
Татьяна Владимировна, то есть такие явления это нормально?Это не может быть серотониновый синдром?
Клиент
Татьяна Владимировна, скажите пожалуйста,после того как я пропью неделю пол таблетки,дальше мне переходить на целую таблетку?
Невролог, Детский невролог
Конечно нет, это не серотониноввй синдром.

Можно повышать каждые 4 дня, прибавляя по 1/4 т.
Не обязательно растягивать на неделю повышение
Клиент
Татьяна Владимировна, то есть можно 4 дня начать по 1,4 а потом по целой?
Невролог, Детский невролог
У вас сейчас 5 мг, вы просили 4 дня в этой дозировке и завтра можно повысить до 7,5 , а ещё через 4 дня до 10 и принимать
Клиент
Татьяна Владимировна, ой то есть если я сейчас пью уже 4 дня по пол таблетки то теперь мне по сколько пить?
Клиент
Татьяна Владимировна, а 7,5 это сколько?Пол таблетки и еще плюс четвертинка?
Невролог, Детский невролог
Да да, пол таблетки и ещё 1/4, завтра утром так примите, а через 4 дня 10 мг. - целая таблетка