Консультация детского лора /

Образования на задней стенке глотки — вопрос №1939999

Добрый день. Ребёнок сейчас болеет скарлатиной. Уже 4й день антибиотиков. Сейчас смотрела горло и заметила, что на задней стенке за гландами тоже есть какие-то наросты. У меня, например, стенка гладкая. Что это может быть?

Возраст: 12

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

На фото лимфоидные фолликулы - защитная иммунная ткань горла, которая среагировала в ответ на воспаление

Какие антибиотики принимаете и в какой дозировке, какой вес ребенка?

При скарлатина необходим курс антибиотиков 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка

Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, панцеф 400 на 10 дней

Детский ЛОР, ЛОР
Антибиотик назначен верный и в верной дозировке если вес ребенка более 50 кг. Продолжайте лечение
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо! А есть ли вероятность, что пройдет без осложнений на сердце, почки и тд. Она болела уже в 6 лет. И вот опять. Антибиотик был назначен только на 5 день, тк было просто красное горло и разово поднялась температура. И вот на 5й день стал красный скарлатиновый язык, сюя сразу обратилась к врачу
Детский ЛОР, ЛОР
Гарантия отсутствия осложнений- соблюдение курса антибиотиков 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка
Клиент
Анна Юрьевна, то есть за 5 дней он не мог навредить? И еще я вычитала, что 2 раза болеют при серьёзных проблемах с иммунитетом. Верно ли это? Дочка вообще первый раз что-то подцепила за учебный год. Сопли только были
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, иммунитет к пиогенному стрептококку нестойкий и всегда возможно повторное заболевание

Нет, антитела к стрептококку образуется только через 14 дней после начала заболевания при отсутствии правильного лечения
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо вам огромное
Клиент
Анна Юрьевна, , подскажите еще, пожалуйста, через какое время пройдет язык? Сегодня 5 день антибиотиков. От начала болезни получается 10й день. Язык красный, горло получше стало. Переживаю, что антибиотик не действует
Детский ЛОР, ЛОР
Антибиотик работает, язык может сохранять такой вид до 10-15 дней от момента начала лечения антибиотиком
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Это лимфоидные фолликулы,они выполняют функцию защиты,реагируют на воспаление
Курс антибиотиков при скарлатине,10 дней строго.каеой вес у ребёнка и какой антибиотик назначен?
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, панцеф 400 на 10 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Если вес более 45 кг,то по 1т 1 раз в день,10 дней,верная доза
Клиент
Марина Гергардовна, спасибо! А есть ли вероятность, что пройдет без осложнений на сердце, почки и тд? Она болела уже в 6 лет. И вот опять. Антибиотик был назначен только на 5 день, тк было просто красное горло и разово поднялась температура. И вот на 5й день стал красный скарлатиновый язык, сюя сразу обратилась к врачу
Клиент
Марина Гергардовна, И еще я вычитала, что 2 раза болеют при серьёзных проблемах с иммунитетом. Верно ли это? Дочка вообще первый раз что-то подцепила за учебный год. Сопли только были
Детский ЛОР, ЛОР
Да конечно вероятность есть и большая,чаще все проходит без осложнений
Детский ЛОР, ЛОР
Нет,это неправда
Клиент
Марина Гергардовна, спасибо вам огромное
Клиент
Марина Гергардовна, подскажите еще, пожалуйста, через какое время пройдет язык? Сегодня 5 день антибиотиков. От начала болезни получается 10й день. Язык красный, горло получше стало. Переживаю, что антибиотик не действует
Детский ЛОР, ЛОР
Язык нужно показать стоматологам, они специалисты и оучше них соответственно никто ничего вам не скажет.если есть динамика по симптомам в глотке, значит препар работает