Консультация кардиолога /

Экг расшифровка — вопрос №2627551

Был 10 дневный запой, через 3 дня после него начало беспокоить давление, доходило до 160/100. Покалывание и и как будто давит в области сердца. Головокружения, головная боль. Стало страшно вот сегодня сделал ЭКГ. Что вы можете по нему сказать. Боюсь что инфаркт или инсульт случится. До запоя таких проблем не было. Давление иногда повышалось. Но с сердцем сколько живу, проблем пока не было.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Кардиолог
Здравствуйте прикрепите ЭКГ
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, всё загрузил

Клиент
Гульнара Рафиковна, ещё забыл добавить эти 3 дня очень мало спал
Кардиолог
Не переживайте по ЭКГ у вас нет ничего опасного, в плановом порядке сделайте узи сердца и сдайте кровь на ферритин, ТТГ и электролиты
Терапевт
Доброго дня. По ЭКГ - имеется брадикардия, нарушения реполяризации.. Необходимо дообследование ( Кровь на Электролиты - калий, магний, натрий, хлор, проверить уровень вит в 12, витамина Д, также проверить ферритин и железо)+ пройти узи сердца и пройти холтеровское мониторирование не помешает
Принятый ответ
Клиент
Никита Игоревич, это получается всё очень плохо? На данный момент ничего не скажите? Я ещё мало спал эти 3 дня, может как то связано?
Терапевт
ПРЯМ ОПАСНОГО ПО ЭКГ НЕТ... Но нужно ( очень желательно) пройти дообследование.. Пока что рекомендую много пить жидкости, можно витамины ( например берокка по 1 х1 раз в сутки - 10 дней ) + не повредят "живые витамины" в виде фруктов и овощей в питании.. Можно КАК ВАРИАНТ гептрал по 1х2 раза в сут курс 20 дней
Терапевт
+ отдельно для сна можно КАК ВАРИАНТ принимать "мелатонин " 2 табл за час до сна --10 дней
Клиент
Никита Игоревич, я просто решил может это связано что был запой, и не спал практически, что со временем всё восстановится.
Терапевт
Ну на мой взгляд мелатонин не повредит..решать конечно Вам..
Терапевт
Конечно не повредит СМАД .. Или тщательно самостоятельно мониторить АД и ЧСС ( 3 раза в день с записью в тетрадь = потом можно выложить сюда на сайт.. ). Как вариант можно попить неделю в первую половину дня ТЕЛИНСТАР ..1табл* если лучше АД и пульс и лучше самочувствие = можно оставить на постоянный прием... ПЛЮС хотел отметить, что ЭКГ снята не очень качественно
Клиент
Никита Игоревич, просто вот на данный момент давление в норме, это днём такой скачок был
Терапевт
МОНИТОРИТЬ АД очень важно= следить за АД
Клиент
Никита Игоревич, понял, так я правильно понимаю что с сердцем всё в порядке, ток давление
Терапевт
прям опасного нет, но нужно дообследование и конечно контроль АД ( при наличии в ближайшие дни стойко повышенного АД = конечно прием гипотензивных препаратов)
Кардиолог
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено. Блокад нет.
Ишемических изменений нет.
Нарушение реполяризации-это неспецифический процесс, который может быть на ЭКГ после инфекции, метаболических нарушений, гипертонии и тд
Для более точной диагностики рекомендую сделать узи сердца.
Также проверьте уровень ферритина, сывороточного железа, ожсс, ттг, т4 свободный, калий, магний. При сдвигах в этих показателях также могут быть данные изменения на ЭКГ