Консультация психиатра /

Расстройство психики — вопрос №2627659

Здравствуйте .
Год с небольшим принимала Сертралин дошла до дозировки 200
Забеременела, рожала на нем же
Раньше из симптомов было учащенное сердцебиение(130 ) , давление 160 , панические атаки
Сейчас такого нет и я решила , что можно уменьшать дозировку .
Уменьшала плавно , дошла до 50 мг
.
Ребенку 1 год , с ребенком 24/7 помощи рядом нет ( далеко живем с мужем от родных, он работает каждый день )
И вот сегодня настал тот день …..
Опять панические атаки, на голову давит , выпила пол таблетки Тералиджен
Стало легче
Подскажите пожалуйста, как мне быть??Увеличивать антидепрессант?
Может заменить антидепрессант?
Я пила именно Сертралин , так как риски при беременности минимальны

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте! Панические атаки отлично корректируются физическими методами - дыхание , релаксации , переключение. Важно понимать, что прием одних препаратов недостаточно , тк проблема не решается.
Скажите , я правильно понимаю, что времени на себя у вас совсем нет в силу отсутствия помощников ? Сколько ребёнку?

При панической атаке можно использовать технику заземления ( почитайте о ней , она очень здорово работает в моменте). Когда вы научитесь управлять атакой , не будет таких ярких симптомов. Это не опасное состояние , не ждите ее , а когда она наступает проживите.
И конечно вам нужна хорошая диагностика.
А так же исключить болезни щитовидной железы, анемию , нехватку витамина Д, В12,В9
Принятый ответ
Клиент
Подскажите пожалуйста, на вашей практике, как долго занимает лечение с психологом ?

Психолог
Знаете , критериев огромное количество. Так же зависит от подхода , в котором вы будете работать , КПТ - обычно краткросрочно работает, например. Но не всем подходит кпт. Еще зависит насколько будете вкладываться вы в работу. Но в целом , если нет параллельно серьезных проблем , детских травм , научиться работать с ПА можно и за сессий 5.
Психиатр
Здравствуйте! На фоне переутомления у вас произошло ухудшение состояния. Сертралин в дозе 50 мг не работает. Если он ранее помогал, то в подобных ситуациях рекомендуется увеличивать дозировку по 25 мг в неделю до 100 мг и выше по необходимости под прикрытием тералиджена, начиная с 1т на ночь(1/2т-1/2т-1, можно больше по необходимости, не на фоне гв).
Принятый ответ
Клиент
Подскажите пожалуйста, можно ли однократно принять тералиджен ?
Пол таблетки мне помогает
Психиатр
Здравствуйте! Если вы хотите принять целую таблетку, то можно.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Оксана.
Как долго принимали 200 мг - на протяжении года? Как давно начали снижать? Сколько по времени 50 мг принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Принимала 200 где-то в районе полу года
Снижать начала 1 месяц назад
Психиатр, Сексолог
Скорее всего не хватило времени. При тревожном расстройстве рекомендуется принимать эффективную дозировку (та, на которой было стабильное состояние) не менее 8-12 месяцев.