Пузыри на пальцах ног, что это?
Недавно появились пузырьки на пальцах ног, было покраснение пальцев по середины, и они очень сильно зудели. Я принимаю антигистаминное уже 3 дня, но эффекта нет. С каждым днем пузырьков становиться больше и они как будто сливаются в один, на втором пальце, но есть и еще единичные элементы. Записалась к врачу, но прием аж через неделю. Подскажите, что это может быть?
Принятый ответ
Мария, здравствуйте!
Это похоже на проявление дисгидротической формы экземы.
Рекомендуется в лечении:
На время лечения исключить сладкое, красное, цитрусовые, цветные напитки, мед, орехи, морепродукты.
Носить хб носочки, если есть повышенная потливость стоп - менять их несколько раз в день, обувь каждый день прослушивать, выбирать обувь из дышащих материалов.
Цетрин по 1т 1р в день 10 дней.
Детримакс по 1000 ЕД утром длительно.
Акридерм 2р в день 10 дней.
Ванночки с корой дуба 2р в день 5 дней.
Ноги мыть детским мылом, после каждого контакта с водой увлажнять кожу Липикар. Липобейз, или Авен ксеракалм. После снятия обострения использовать крем постоянно хотя бы 1 раз в день.
Принятый ответ
Здравствуйте
Дисгидротическая экзема.
Эриус или Цетрин или Зиртек по 10 мг один раз в день 5 дней.
Ванночки с отваром коры дуба по 10 минут 10 раз
Наружно Целестодерм с Гарамицином мазь 2 раза в день 7 -10 дней.
Вечером под ХБ носочек.
Далее Лостерин крем 2 раза в день до полного очищения кожи.
Исключить контакт с бытовой химией.
Сделать анализ крови общий и биохимия. АЛТ, АСТ, билирубин, щелочная ФОСФОТАЗА, ферритин, сывороточное железо, креатинин, мочевая кислота , мочевина, витамин Д.
Кал на дисбактериоз кишечника и я г, токсокароз, лямблии, описторхоз, энтеробиоз.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ванночка с отваром коры дуба(1 стл коры на 2 литра воды)5-7 минут,вечером,на ночь паста цинковая -небольшое количество слегка вмассировать в область поражения. Утром снять остатки детским кремом и нанести крем цинокап.Прием антигистаминного препарата.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это дисгидроз, часто бывает от повышенной потливости.
Сделайте, пожалуйста, фото со стороны подошвы
Загрузила фото
Вроде немного шелушится под пальцами, или искажает фото?
Ноги сильно потеют?
Под пальцами нет шелушения, пятка и боковая поверхность стопы - да
Умеренная потливость
Зависит от обуви тд какого материала обую
Тогда вряд ли это связано с грибком.
Скорее, идёт реакция на что то-обувь, пищевые продукты, стрессы итд.
Спрей неотанин 3р в день до разрешения, на ночь крем Комфодерм К до 7 дней.
Вовнутрь лактофильтрум 2т 3р 5дней
Дезал 1т 1р 10 дней
Принятый ответ
Здравстуйте
экзема
Вечером Акридерм 7 дней.
Здравствуйте, это экзематозный дерматит . Ограничить водные процедуры, внутрь антигистаминные препараты и наружно крем или эмульсия адвантан