Консультация гинеколог-эндокринолога /

Повышен пролактин — вопрос №2627775

Добрый день!

На фоне снижения ТТГ, увеличивается пролактин.

Планирую беременность, мне 32 года, у меня повышен ТТГ - 3.69 мкМЕ/мл, ставят аутоиммунный тиреоидит (принимаю эутирокс по 75 уже 3 месяца, ТТГ изначально был 3.85 мкМЕ/мл, ранее не принимала - показали принимать, т.к. планирую беременность)

На этом фоне у меня растет показатель по пролактину:
2 месяца назад - 658 мкМЕ/мл
(5ый день цикла, мало спала, накануне была на празднике - употребляла алкоголь)
месяц назад - 742,7 мкМЕ/мл
(9ый день цикла, уже не употребляла алкоголь, спала 7ч, никакой физической активности, секса, стресса за сутки до анализа)
вчера - 1199 мкМЕ/мл
(как мне кажется сдавала по всем правилам - никаких физ активностей, стресса, половых контактов, алкоголя и т.п. за сутки до сдачи, сон 7,5 ч, анализ через 1ч после пробуждения).

При этом нет каких-то выраженных симптомов: меня ничего не беспокоит, цикл регулярный, на узи гинеколог сказал, что овуляция есть, особых проблем с угревой сыпью нет.

Делали МРТ с контрастом - микро аденомы не выявлено, никаких патологий в гипофизе нет.

Узи щитовидки также показало, что щитовидка не увеличена, новообразований нет.

Проверила макропролактин - присутствие значимого количества макропролактина не выявлено.

3ий месяц как не принимаю противозачаточный препарат Жанин (перед этим принимала только 3 месяца - по рекомендации гинеколога, т.к. была киста на яичнике, киста ушла)

Я уже начинаю нервничать, что обследования никогда не закончатся.
Считается ли это повышение критическим?
Могу ли я планировать беременность в ближайшие месяцы, или данная проблема является стоппером?
Стоит ли делать еще какие-то обследования по поводу пролактина? (читала, что не всегда удается установить причину).
Если причину не установить - стоит ли при таком уровне принимать гормональные препараты для корректировки?

Возраст: 32

Хронические болезни: Аутоиммунный тиреоидит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Мария.
Повышение пролактина незначительное.
Обычно повышенный пролактин блокирует овуляцию. В Вашем случае, если овуляция есть, то можно планировать беременность с таким уровнем пролактина.
Если овуляции нет, то пролактин надо снижать.
Гипотиреоз недостаточно откорректирован. При планировании беременности целевой уровень ТТГ менее 2,75. Обсудите с эндокринологом увеличение дозы эутирокса.
Принятый ответ
Клиент
Марианна Александровна, спасибо большое за ответ!