Консультация невролога /

Боли в голове — вопрос №2627981

Здравствуйте, у мамы боли в голове, особенно весной или осенью. Прошли МРТ головы, МРТ шеи, анализы, скажите, пожалуйста, могут ли быть боли из-за гипермобильности? Или ещё какие -то обследования пройти надо?

Возраст: 66

Хронические болезни: Гастрит, повышенное давление, панкреатит.

Невролог
Здравствуйте! По данным МРТ нет причин для головной боли. Нестабильность шейных позвонков- это не патология и часто встречается у детей и взрослых. Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, свето, звукобоязнью? В целом легче лежать или заниматься привычными делами? Односторонние или двусторонние? Пульсирующие или давящие? Есть зрительные симптомы перед приступом?
Клиент
Анастасия Юрьевна, бывает светобоязнь, тошноты и рвоты нет, обычно лежит, пьет обезболивающие. Прикрепила ещё МРТ головы. Посмотрите, пожалуйста

Невролог
По МРТ нет патологии. Описаны возрастные изменения головного мозга и индивидуальные особенности строения сосудов. Есть ли повышенная тревожность, раздражительность? Как часто принимает обезболивающее? При использовании более 10 дней в месяц может развиться лекарственно-индуцированная головная боль
Клиент
Анастасия Юрьевна, мама очень эмоциональный человек
Невролог
По описанию больше данных за мигрень. Она может хронизироваться на фоне тревожного расстройства или депрессии.
Для купирования приступа можно использовать триптаны. Например суматриптан 50-100мг или эксенза спрей в нос 1-2впрыска(препарат выбора при тошноте и рвоте). При следующем приступе мигрени постарайтесь принять нпвс или триптан в начале головной боли. При развернутом приступе уже может не помочь. Если приступы мигрени частые,необходимо обратиться к неврологу или цефалгологу очно для подбора профилактической терапии
Есть несколько вариантов профилактической терапии:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс)- самый современный метод лечения,минус только в цене
2. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия
3. Медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат - курс составляет как минимум 12 месяцев
Можно конечно попробовать с циннаризина,но он чаще всего эффективен только у детей
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По мрт только возрастные изменения и врожденные особенности строения.
По шейному отделу протрузии, грыжи и гипермобильность никак не влияют на симптомы.

Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.Носят односторонний/двусторонний характер или смешанный;
2.Сопровождаются тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания?4.Переносили стресс, переутомление, активные физнагрузки и связываете ли начало самостоятельно с чем-то;
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
7.Какой характер болей (давящие/ноющие/простреливающие/пульсирующие)?
Клиент
Марина Алексеевна, 1. Боли имеют разный характер, может вся голова болеть полностью
2. Звуки громкие неприятные, лучше в тишине и полежать
3.сейчас принимает ациклофенак
4. Из близких родственников только я осталась , ничего не болит
5. Два года назад умер мой папа, то есть мамин муж,но давно эти боли начинались , летом ей намного легче, работает на даче
Клиент
Марина Алексеевна, и как приливы жара бывают сильные, а потом боль и давление
Невролог, Рентгенолог
Вероятнее всего мигрень
Обычно рекомендуется купировать состояние с помощью обычных нпвс, также с помощью препаратов из группы триптанов.
Из нпвс обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен 550 мг 1 таб 2 р/д принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием 1 таб или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.Элетриптан 40 мг однократно в первые 15-20 минут от начала приступа.
К нелекарственным методам для купирования приступа мигрени относятся:
Кофеинсодержащие напитки; прогулка, плавание, мягкая музыка, упражнения на растяжение мышц шеи, теплая грелка; сон.

Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или приступы интенсивные, обычно применяется профилактическая терапия.
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, дулоксетин, амитриптилин)
Также антиконвульсанты(топирамат)
Б-блокатор(метопролол)
Ботулинотерапия в триггерные точки
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)

Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот) в течение 1 месяца.

Мигрень, к сожалению, полностью не лечится, тк чаще всего носит наследственный характер, но уменьшить количество приступов головной боли можно с помощью профилактической терапии.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
По мрт возрастные особенности
Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Опишите подробнее какие головные боли
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3.Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой, рвотой, повышением температуры, повышением давления
5. Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету ?
6.Как реагирует на физическую нагрузку
7.При движении боль усиливается ? Вам легче сидеть , лежать или ходить , чтобы боль уменьшилась ? Во время самой сильной головной боли Вы предпочли бы находиться в тишине или в комнате, где много звуков?
8.Увеличивается головная боль при натуживании , кашле ?
9.Как долго длится приступ? С лечением и без лечения ?
10.Как часто/ сколько дней в месяц с головной болью
11.Чем купируется? Если принимаете лекарства , Принимаете в самом начале приступа таблетки или позже?
12.Есть ли вегетативные симптомы ( ринорея , слезотечение , покраснение глаза , сужение зрачка)
13.Принимаете на постоянной основе лекарства ?
14.Травмы в анамнезе , хронические заболевания ?
Клиент
Лилия Альбертовна,1. Тип боли давящий , больше на глаза
2. Бывает везде (разная)
3. Бывает очень сильно до 9, бывает слабая
4 рвоты не было, тошнота, повышается давление
5. Нет ,но если громкий звук, то болит сильнее
6. Лучше в тишине и лежать
7. Выпивает таблетку ацеклофинак,но помогает очень медленно
8.на постоянной основе мама принимает бисопролол и эдарби
Невролог
Вероятнее всего у Вашей мамы мигрень. Но обычно мигрень начинается намного раньше. В молодости были головные боли ? Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли.
Для купирования головной боли рекомендуется выбрать один из препаратов :
1. ибупрофен 800 мг ( нурофен экспресс форте) 2 таб по 400, или
2. налезин форте 550 мг - 1таб, или
3. аспирин 1000 мг (2 таб по 500 лучше шипучий), или
4. дикпофенак калия (порошок, диапралид 50 мг (1 шт), или
5. парацетамол 1000 мг (2 таб по 500мг шипучие-эффералган)
6. Декскетопорфен (дексалгин) - таблетки 50 мг -1 т.
Правила снятия приступа головной боли: 1) Снимайте каждый приступ головной боли. В идеале не принимать анальгетики более 12 дней в месяц. При этом в течение 1 дня вы можете повторить прием анальгетика спустя 4 часа, если первой дозы не хватило.
2) Чередуйте эти препараты, если у вас
Больше 2-х приступов головной боли в неделю.
3) Принимать в самом начале приступа. 4) Избегайте комбинированных анальгетиков (препаратов, содержащих в составе более одного обезболивающего вещества, например: цитрамон, пенталгин, спазмалгон)
При неэффективности указанных анальгетиков в течение 50 минут возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли). Но триптаны противопоказаны по интоксикации после 65 лет.
1.спрей Эксенза - 1 нажатие в ОДНУ любую ноздрю) - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза) 10 мг - 1 таб либо
3.суматриптан 100 мг (не более 8 дней в месяц с триптанами).
Также разумно начинать снятие приступа сильной головной боли сразу с триптанов. Дозу того же самого триптана можно повторить спустя
40-60 минут. Так можно делать не более 1 раза в сутки
Ведите дневник головной боли (Telegram - @migrebot), вести только в дни с болью, отвечать на каждый вопрос, НЕ пропускать графы.
Избегайте известных провокаторов головных болей: Хронический стресс, алкоголь, курение, сыры, шоколад и любые продукты питания , которые провоцируют мигрень . Лучше принимать пищу, ложиться в постель и вставать утром по расписанию, как в будние дни, так и в выходные. Выполняйте регулярные физические упражнения.
Клиент
Лилия Альбертовна, ещё приливы какие-то в голову бывают, горячие , боль и давление повысилось
Невролог
Стрессов и переживаний нет ?
Клиент
Лилия Альбертовна, здравствуйте, сильных нет, но мама просто очень эмоциональный человек
Невролог
Приливы либо с эндокринной системой связаны либо с эмоциональной сферой.