Бешенство!!!

добрый вечер, меня укусил кот соседей по даче ( соответственно везде он лазает, это деревня, кот домашний, но вечно на улице) было это в 2022 году, получается прошло 2,5 года, прививок мне никаких не ставили, но я опять начиталась таких ужасов про бешенство, что оно через 10 лет проявляется, после смерти, я не верю в эти росказни, но подсознательно начинаешь сомневаться произошло всё в ленинградской области, если это имеет значение кот жив, здоров, просто от животных не знаешь чего ожидать

19 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Больное бешенством животное погибает через 10 дней. Один только факт его здоровья на сегодняшний день исключает возможность заражения бешенством. Далее. Максимальный инкубационный период, описанный в литературе -год. Уже прошло 2,5 года, ни о каком бешенстве речь не идет.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения бешенством нет ( прошёл инкубационный период бешенства до 90 дней+ кот был жив более 10 дней)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если с момента контакта животное спустя 10 дней живо значит риска заразиться бешенством не было изначально.
Иначе животное уже бы погибло в течение 10 дней.
Отпустите ситуацию, все хорошо, риска заразиться бешенством не было!

Принятый ответ

Здравствуйте! Максимальный зафиксированный случай бешенства после укуса - через 12 месяцев. Это был единичный и исключительный случай, вызывающий много вопросов. В вашей истории бешенства быть уже никак не может. Не переживайте!

Принятый ответ

Здравствуйте! Прошло уже достаточно времени. В Вашем случае не было риска заражения бешенством.