Консультация инфекциониста /

Бешенство!!! — вопрос №2628034

добрый вечер, меня укусил кот соседей по даче ( соответственно везде он лазает, это деревня, кот домашний, но вечно на улице) было это в 2022 году, получается прошло 2,5 года, прививок мне никаких не ставили, но я опять начиталась таких ужасов про бешенство, что оно через 10 лет проявляется, после смерти, я не верю в эти росказни, но подсознательно начинаешь сомневаться
произошло всё в ленинградской области, если это имеет значение

кот жив, здоров, просто от животных не знаешь чего ожидать

Возраст: 19

Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Больное бешенством животное погибает через 10 дней. Один только факт его здоровья на сегодняшний день исключает возможность заражения бешенством. Далее. Максимальный инкубационный период, описанный в литературе -год. Уже прошло 2,5 года, ни о каком бешенстве речь не идет.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения бешенством нет ( прошёл инкубационный период бешенства до 90 дней+ кот был жив более 10 дней)
Принятый ответ

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Если с момента контакта животное спустя 10 дней живо значит риска заразиться бешенством не было изначально.
Иначе животное уже бы погибло в течение 10 дней.
Отпустите ситуацию, все хорошо, риска заразиться бешенством не было!
Принятый ответ
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Максимальный зафиксированный случай бешенства после укуса - через 12 месяцев. Это был единичный и исключительный случай, вызывающий много вопросов. В вашей истории бешенства быть уже никак не может. Не переживайте!
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Прошло уже достаточно времени. В Вашем случае не было риска заражения бешенством.