Проблемы с давлением в ушах

Добрый день. Я не знаю с чего начать лечение. Осенью прошлого года, у меня было 2 перелета, в последней поездке я заболела, и когда летела домой при посадке у меня заложило правое ухо, пол лица начало колоть, онемело будто, в ухк стреляло, но не сильно. По прилету за ночь ухо отложило. В целом через 2 месяца я заболела снова, и просто за вечер у меня заложило как будто всю голову. Начала пить антибиотики курсом, снова все прошло. Рентген носовых пазух показал хронический синусит. Пользуюсь я каплями сосудосуживающими очень давно, только слезу с них пользуясь назаннексом и снова потом все по новой если подхватываю насморк. После очередного заболевания весной, снова заложило ухо пошла к Лору, справа была пробка, она мне ее вытащила, все посмотрела сказала все норм, но ухо у меня все равно еще долго было заложенным, хотя я им все слышала хорошо. Эта проблема с ушами она уже вышла на какой то уровень новый, что бывают такие ночи что просыпаюсь ночью от того что заложены уши. Встану, потру шею, посижу чуть-отпустит, ложусь снова и опять тоже самое. Я уже рыдаю каждый раз, потому что не знаю конкретно что у меня. У меня в целом вся правая сторона проблемная, на массаже шеи и спины, мне так массажист и говорит что у меня вся правая сторона забита. Что конкретно делать в таких случаях не знаю, мне кажется тут уже связаны не только слух, но и невралгия возможно. КТ хочу поехать сделать головы, шеи, ну теперь уже возможно и носа,МРТ давно не делала, года три назад там ничего особо не было. Стоит ли говорить что у меня бывают проблемы со сном. И все уже до кучи тут

Хронический синусит
32 года

Принятый ответ

Доброе утро, по Вашему описанию
очень похоже на воспаление слуховой трубы, а возможно и закупорка её. Для более правильного диагностирования нужно обратиться к лор-врачу очно, чтобы выполнить эндоскопию полости носа носоглотки. Обычно в таких случаях рекомендуют: спрей Риалтрис по 2 впрыскивания 2 раза в день до 2-х месяцев, уйти от сосудосуживающих, на крайний случай делают катетризацию слуховой трубы и продувание её. КТ головы и Мрт тоже правильное решение, Кт нужно будет для лора, а Мрт чтобы исключить неврологические дела. Лучше бы к неврологу тоже сходить. Если остались вопросы, постараюсь ответить:) Хорошего Вам солнечного дня, будьте здоровы!

Алиага Фазаил оглы, спасибо за ответ. Я просто не знала что нужно глубже это все смотреть, мне в ухо позаглядывали и вроде как все нормально. Но почему то эта проблема уже становится хронической. Пойду очно к врачу

Не за что, выздоравливайте:)

Принятый ответ

Здравствуйте

Для уточнения причины заложенности в ухе в таких случаях в первую очередь рекомендуют выполнить тимпанометрию и тональную аудиометрию для оценки функции среднего и внутреннего уха

Для дообследования в таких случаях рекомендуют также выполнить мазок из носа на риноцитограмму, анализ крови на общий иммуноглобулин Е для исключения косвенных признаков аллергии, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для исключения основных причин длительной заложенности носа и потребности в каплях

Препараты с мометазоном в составе, например назонекс, в таких случаях рекомендуют применять длительно по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 3-6 месяцев под наблюдением лор-врача , так как это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

В подобных ситуациях ухо наиболее вероятно закладывает за счет тубоотита: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом на фоне отека в носу.

С чистым носом в таких ситуациях рекомендуют выполнять упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом в том числе и на устройстве Отовент: надувать шарик носом- устройство можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

МРТ внутренних слуховых проходов и мосто-мозжечковых углов в таких случаях рекомендуют выполнить как дополнительное исследование если есть признаки снижения слуха по нейросенсорному типу - то есть за счет реакции слухового нерва на тональной аудиометрии

Уточните пожалуйста если выполнить резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом- в ухе меняется ощущение?

Анна Юрьевна, добрый день. У меня так просто уши не закладывает. Это временами, вот сегодня пока спала проснулась и чувствую уши заложило, я села начала растирать шею по движению Лимфы и все норм, а как только ложусь опять начинается. Спать не могу, слезы от того что какое то странное ощущение в голове и шее. Поэтому я и говорю тут возможно еще и невралгия

Действительно в таких случаях возможны отраженные ощущения в сторону ушей за счет спазма мышц шеи или невралгии, но именно заложенность в ушах в первую очередь требует исключения лор-патологии и нарушения функции слуховых труб, что очень часто возникает после перелета и на фоне проблем с носовым дыханием в подобных ситуациях

Принятый ответ

Здравствуйте
В качестве дообследования рекомендовано выполнить аудиограмму и тимпанометрию - оценить состояние среднего уха и слуховой трубы
По поводу носа также нужно выполнить дообследование
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, ОАК с лейкоцитарной формулой
2)Выполнить КТ пазух носа и эндоскопию носоглотки чтобы исключить воспалительный процесс и оценить анатомические особенности строения полости носа и пазух

Какое то лечение сейчас проводите?

Принятый ответ

Здравствуйте,заложенность в ушах не сопровождается головокружением? Когда зеваете не возникает треск или щелчки в ушах? Нос как дышит, запахи чувствуете?
Вероятнее всего описываете клинику тубоотита. Рекомендовано: сделать кт онп , выполнить аудиограмму, тимпанограмму.по лечению рекомендовано увлажнять воздух 40-60%, сон полусидя, козелковый массаж, кинезиотерапия( жевать,грызть),шарики надувать или купить тренажёр для слуховых труб Отовент, акку про, носодуй, продувать слуховые трубы 4-5 раз в день. В нос аквамарис Стронг по 1 дозе 3 раза в день, чз 10 мин в чистый нос дезринит/назонекс по 2 дозы 2 раза в день,14 дней(брызгать в противоположную сторону от перегородки носа). При сохранении жалоб Конс сурдолога и физиолечение

Принятый ответ

Здравствуйте

Описанную симптоматику зачастую связывают с дисфункцией слуховой трубы, то есть в ней имеется отек.
В таких случаях рекомендуют провести обследование у Лор-врача или сурдолога в виде тимпанометрии и аудиометрии.

Также сдают риноцитограмму (мазок из носа на клеточный состав), кровь на IgE общий (определяет аллергонастроенность организма), мазок из носа на флору для выявления патогенной флоры, а также проводят эндоскопический осмотр носоглотки для оценки устья слуховых труб, увеличения тубарной миндалины, а также делают кт пазух носа для исключения скрытого воспаления.

В таких случаях для носа используют гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте) 3 раза в день, через 5-10 промывают нос морской водой и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день минимальный курс 1 месяц

Также целесообразно выполнять гимнастику для слуховой трубы, самопродувание или на специальном устройстве отовент