Консультация лора /

Ковид у грудничка — вопрос №2628261

Малышке 2,5 месяца. Два дня назад у ребенка поднялась вечером температура 38,2. Сбили цефиконом. Утром была 37,5 и дальше больше не поднималась. Сегодня температуры тоже нет. Вчера были у врача, взяли мазок и выявили ковид. Врач назначил свечи генферон, хлорофилипт в ротик и мирамистин за щечку, так как красное горлышко. Сегодня у ребенка появился насморк и очень сильно осип голос, даже плачет с трудом. Мы на гв, аппетит вроде бы не изменился. Что делать с осиплостью и правильно ли мы лечимся?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Есть ли кашель у ребёнка?

Как дышит нос, есть ли насморк, храп?
Клиент
Кашель есть, но прям раза 3-4 за день, не сильный
Насморк есть, капаю аквамарис и отсасываю аспиратором
Дышит, когда обработаю носик, без храпа

Детский ЛОР, ЛОР
В нос в таких случаях при отеке стоит использовать називин 0+ по 2 капли в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-5 минут в
Нос капать Аквамарис бейби по 1-2 капельки до 3 раз в день, затем аккуратно аспирировать содержимое не чаще 3-4 раз в день.

К лечению также рационально добавить в таких случаях фенистил по 2 капли на кг массы тела в сутки в 3 приема на 7-10 дней.

Также рационально выполнять ингаляции с физраствором для увлажнения слизистой оболочки дыхательных путей до трёх -четырёх раз в день

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, будем лечиться!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вы описываете вирусный ринит у грудничка.
Промывайте нос аквамарис или Аквалор беби по 2 капли х 3-4 раза в день -5-7 дней. Аспирируйте, желательно вакуумныйм аспираторром бейбиВак. Називин 0+ по 2 кап х 3 раза в день -5 дней.
Добавьте Фенистил по 2 кап на 1 кг массы тела в 2 -3 приема -7 дней для дополнительного уменьшения отёка.
Чаще проветривайте помещение, увлажняйте воздух до 40-60%(приобретите увлажнитель при необходимости) и температуру воздуха не выше 20°С
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое!