Нет месячных после отмены дюфастона

Здравствуйте. Длительно принимала кок. Отменила с целью перехода на згт. Принимала дюфастон с 16 по 25 день.Так назначил доктор. Сегодня 13 день,месячных нет. Что мне делать ?Дайте пожалуйста рекомендации.

Ревматоидный артрит
48 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Задержка менструации может быть связано с длительным приемом КОК, а также с уменьшением количества женских половых гормонов - эстрогенов. Дюфастон в таких случаях не вызовет менструацию.
Обычно в таких случаях (при исключении беременности) рекомендуют наблюдение.
Если необходим и не противопоказан прием МГТ (менопаузной гормонотерапии), то назначают МГТ, на фоне чего обычно приходят циклические менструальноподобные выделения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Александровна, как мне сейчас поступить.Сдать анализы,сделать УЗИ или можно сразу перейти на згт?
Два месяца назад делала обследование,противопоказаний нет.
В марте был сбой на фоне приема кок,был диагностирован ревматоидный артрит.

Для начала приема МГТ должны быть показания, например, выраженные симптомы климакса. Для оценки выраженности симптомов климакса рекомендуют заполнить шкалу Грина.

Для исключения противопоказаний к приему МГТ, перед началом приема препаратов обычно рекомендуется обследование: цитологическое исследование шейки матки + ВПЧ 14 типов - чтобы исключить проблемы с шейкой, УЗИ малого таза - чтобы убедиться, что с маткой и яичниками все в порядке, маммографию - чтобы исключить проблемы с грудью, липидный профиль - общий холестерин, триглицериды, ЛПВП, ЛПНП - чтобы посмотреть, нет ли противопоказаний к гормонам, глюкоза крови - чтобы исключить сахарный диабет.

Далее, при наличии показаний и при отсутствии противопоказаний к гормонам, обсуждают возможные варианты препаратов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Александровна, обследование проходила,противопоказаний нет.
Доктор у которого я была на приеме рекомендовал сделать перерыв 3 мес и потом перейти на згт, с обязательной поддержкой 2 фазы менструального цикла.
Что сейчас делать?

Если нет выраженных симптомов климакса, то менопаузная гормонотерапия не является обязательной, и может быть рекомендовано только наблюдение.
Можно заполнить шкалу Грина и определиться по сумме баллов. При слабых нарушениях менопаузная гормонотерапия обычно не назначается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Александровна, можно вернуться к приему кок

Если нет противопоказаний к КОК, и если есть необходимость в гормональной контрацепции, то может быть рекомендован приём КОК.

Принятый ответ

Ольга, обычно кровотечение отмены наступает в течение 10 дней после отмены дюфастона. Возможно у вас тонкий эндометрий и отторгаться скорее всего нечему.
Сделайте пожалуйста узи органов малого таза и прикрепите к вопросу, дам более подробные рекомендации на этот счёт.