Консультация ортопеда /

Колено. Болит. — вопрос №2628475

Папа,77. Болит колено, ночью боль ноющая, порой дёргает. Чем помочь. Рентген прилагаю.

Возраст: 77

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, имеем дело с артрозом коленного сустава, тоесть сустав потихоньку разругается (его суставная часть).
Консервативно лечится, курс лечения нужно проходить раз в год.
Мовалис по 1 таб 2 р/д 10 дней
Омепразол по 1 капсуле 1 р/д 10 дней
Ограничение нагрузок
Наколенник легкой степени фиксации при ходьбе/нагрузках
Местно Диклофенак гель 3 р/д 10 дней
Улттрафонофорез с гидрокортизоном 10 процедур
После окончания курса лечения - внутрисуставное введение Флексотрон Соло однократно
Клиент
Василий, спасибо, скинула фото наколенника. Такой ?

Ортопед, Травматолог
Нет это средняя степень фиксации, нам нужна легкая степень, которая не будет причинять дискомфорт
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи,Лена! по рентгенорафии описаны возрастные изменения ,денегеративного характера сустава, и они не являются причиной боли.Коленный сустав -очень сложная анатомическая структура, и большая ее часть-как раз таки рентген-негативная (или мягкотканная).т.е та,что по рентгенографии не видна...и боль из этих структур может давать ,что угодно-страрые траым с сттороны менисков,ущемление жирового тела Гоффа, и др..Если лечить серьезно ,необходим знать источник болей и лечить..Поэтому рекомендую все таки сделать МРТ коленного сустава на аппарате мощностью не менее 1,5 Тл Это "золотой станадарт" исследования суставов,который даст максимальную ,полезную инфрмацю и уже по ее результатам-можно ориентироваться по лечению..
Сейчас,чтобы купировать воспаление и боль,рекомендую:
1): максимально ограничить на сустав физические нагрузки! Исключить факторы,провоцирующие боль!Необходимо исключить движения, которые могут стать причиной микротравм хряща, например, форсированное глубокое сгибание конечности. Нежелателен бег, выполнение действий с упором на колени, ходьба по лестницам.
2)При сохраняющимся болевом синдроме-необходимо использовать динамический ортез., Например-Orlett DKN-203 Genuflex (или любой аналог-очень огромный выбо на маркетплейсах)
3)? Найзилайт по 600 мг-2р\сут,на 5- дней .(дополнительно принимать Омепразол нет необходимости, т.к в этом есть действующее вещество-амтолметин гуацил, который как раз таки и обладает гастропротекторным эффектом)
? Мидокалм по 1 мл в/м -2 р/день.Курс 10 дней
? Нейромульвит- внутрь, по 1 таб 1-3р\сут,после еды, не разжевывая и запивая небольшим количеством жидкости.Курс 3 нед
? Местно: мази или гели-НПВС,например – 1% Артрозилен-гель или 5% Диклофенак -длительно.Можно также использовать обезболивающие пластыри_Версатис,Вольтарен,Нанопласт, Салонпас и др.
______________________________________________
коррекция реомендаций по результатам МРТ!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Артроз 2 ст не болит и является вариантом нормы в 75 лет.
Рентгенография при отсутствии факта травмы при обследовании суставов не информативна.

В суставе в основном повреждаются связки, мениски, сухожилия и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования суставов, является МРТ 1,5 Тл без контраста. Без него не обойтись.

В таких случаях обычно рекомендуют:

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Носить ортех среднецй степени фиксации. Тот, который на фото вполне подойдёт.
Только нужно примерять в орт салоне, чтобы было комфортно.
По интернету не всегда совпадают размеры и качество не всегда соответствует. Может быть разочарование.

Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для регенерации суставного хряща.

В сустав ничего колоть без МРТ нельзя. Коррекция рекомендаций после МРТ.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
-Причиной болей в коленном суставе являются чаще всего изменения следующих структур в суставе или в околосуставной области
(суставной хрящ, мениски ,связки ,сухожилия и т.д.)на фоне дегенеративных изменений или посттравматических повреждений.
"Золотым стандартом " исследования при болевом синдроме в суставах в настоящее время является МРТ.
При данном исследовании мы видим состояние данных мягкотканных структур сустава, т.е то чего мы не видим при рентгенографии и КТ и недостаточно видим при УЗИ .Советую сделать это исследование.

Пока можно начать стартовую терапию болевого синдрома:
-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-Мидокалм 150 мг 2 раза в день 10 дней(снимает мышечное напряжение,гипертонус)
-Коррекция назначений после дообследования
Всего наилучшего!
Ортопед, Травматолог
? Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
? Я внимательно изучил приложенные вами файлы с результатами обследования. В данном случае наиболее вероятным состоянием может быть артрозоартрит сустава. Подтвердить диагноз возможно только на очном приеме
? Для исключения ревматологической патологии обычно рекомендуют сдать анализы:
? Анализ крови из вены натощак на мочевую кислоту, АСЛО, АЦЦП, СРБ, ревматоидный фактор, ОАК и СОЭ, АНФ, HLA-B27
? МРТ сустава
? Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе
? В таких случаях возможен приём обезбола Индометацин по 25 мг 2 раза в день и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
? Магнитотерапия курсом на сустав
? Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом
? В подобных случаях обычно рекомендуют блокаду сустава (это укол в сустав) препаратом бетаметазон для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач травматолог-ортопед
? ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
? Плавание в бассейне под присмотром инструктора
? Помог ли я решить Вашу проблему и ответил на все вопросы?
Клиент
Александр Александрович, да, благодарю.
Ортопед, Травматолог
? Поправляйтесь