Консультация педиатра /

Козьи какашки и вздутие живота — вопрос №2628595

Добрый день!
Ребенку 1,2 года. Уже очень долго мучает вздутие живота и газы, что только уже не пробовала и эспумизан, сабсимплекс, боботик, бэби калм, так же биогая, максилак бэби, баксет бэби, вот после него у нас начался запор и козьи какашки. Не спим ночами. Купила хилак форте, она его просто выплевывает или вызывает рвоту. Ребенок мучается и я вместе с ним. 2 месяца назад переболели вирусом коксаки. Подскажите пожалуйста как можно помочь малышке? Мне посоветовали экбикор крошка, но в инструкции написано, что он с 3 лет

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, как длительно отмечается запор?

Сколько ребенок пьет воды?
Принятый ответ
Клиент
Ну вот козьи прям как неделю, раньше было сначала как козьи выходили, а потом шла просто сформировавшееся. Воды пьет не так много, но и не мало. За сутки 220 наверное, когда чуть больше, когда меньше

Педиатр
На фоне запора может увеличивать в газообразование тоже.

Для того, чтобы устранить запор, нужно начать с налаживания водного режима - ребенок должен пить жидкость в расчете 40 мл/кг в день. Это очень важно, если есть склонность к такой проблеме.

Контролируем рацион питания, 5 порций овощей и фруктов ежедневно, то есть достаточное употребление клетчатки. Кисломолочные продукты так же каждый день.

Основное лечение это медикаментозная терапия - препарат выбора у детей является форлакс, доза подбирается индивидуально, исходя из эффекта. Начинаем с 1 пакетика (4 г) в день, постепенно наращивая дозировку,

В среднем поддерживающая дозировка выходит 1 г на кг.

Терапия может быть длительной, минимум 3 месяца. Добиваемся ежедневного, самостоятельного, мягкого стула.

Затем постепенно, раз в 3-5 дней снижаем дозу препарата, если видит ухудшение, то возвращаемся к прежней дозировке.
Педиатр
Здравствуйте!

Скажите пожалуйста , как давно все это беспокоит ? Началось прсле ввода прикорма ?
Принятый ответ
Клиент
Нет, прикорм то мы давно ввели, а газы у нас с рождения, был период чуть лучше, но всегда пукала ночью с плачем, я надеялась перерастет. А вот запор недели 2
Педиатр
Как весовые прибавки ?

Для лечения запора необходим питьевой режим 30 мл на кг веса в сутки
Из слабительных Фортлакс по 1 пакетику в сутки
Разрешен с рождения , не вызывает излишнее газообразование

Еще в младенчестве у малыша не было прожилок крови в стуле? Копрошрамму не сдавали в ближайшее время?
Клиент
Нет не было прожилок, капронрамму сейчас прикреплю
Клиент
Вес прибавляет хорошо, рост 80 вес 12
Педиатр
В копрограмме есть реакция на белок что является признаком наличия воспаления в ЖКТ
так же на узи признаки изменений в поджелудочной железе
Копрограмму и узи в одно время проводились ?

Коксаки протекал в форме рука - нога - рот?
Рвота была?
Клиент
В одно время делали анализы. Когками горло руки ноги
Педиатр
Значит изменения из-за перенесённой инфекции

Сейчас необходим прием слабительных
Фортлакс не вызывает привыкания - это миф
Действующее вещество инертно - то есть не всасывается в организм, работает в просвете кишки притягивая к себе воду

Прием слабительных улучшит пассаж кишечника, запоры у вас не длительные приема в течении месяца
Как правило достаточно

Длительные запоры у малышей добавляют психотический фактор и вызывают анальные трещины
Поэтому это состояние необходимо лечить не затягивая ?
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, все два месяца запор?
Ребёнок уже ходит на горшок?
В данном случае , большое количество пробиотиков – наоборот способствовало закреплению стула
Принятый ответ
Клиент
Ну газы у нас с рождения, а вот Запорожье как недели 2, точнее как, сначала просто были газы, но она ходила в туалет, а вот после бассета все стало еще хуже, но я его давала, так как был слишком мягкий стул. А вот козьи совсем уже как неделю
Клиент
На горшок ходит, только благодаря нему хоть как-то какает
Педиатр, Детский кардиолог
Я бы рекомендовала отменить все пробиотики
Скорректировать диетой
Если запор сохраняется -слабительные курсом
Например, форлакс по 1 пакетику утром 1 месяц
Слабительные препараты не устраняют саму причину запоров, они временно решают проблему. Самое важное- нормализовать питание и питьевой режим
Педиатр
Здравствуйте! Запоры носят функциональный характер, они связаны с еще не до конца нормализовавшейся перистальтикой кишечника.
При длительном запоре рекомендованы препараты дюфалак или форлакс, они не влияют на системный кровоток, не всасываются в кровь, не вызывают привыкания. Назначаются в возрастных дозировках и подбираются дальше (увеличивают или уменьшают дозу) до мягкого, ежедневного стула.
Выпивать достаточное количество воды 30 - 40 мл на кг ребенка, Это способствует лучшей перистальтики кишечника, нормальной вязкости желчи и кишечных соков.
Увеличить количество клетчатки (чернослив, гречка, овощи, фрукты, сухофрукты). С
Принятый ответ
Клиент
Чернослив не хочет никак, гречку каждый вечер едким, овощной суп каждый день, так же кисломолочная смесь и кефир. А кроме слабительного нет никакого способа?
Педиатр
Есть вариант еще добавить отруби. Их нужно замочить, а потом добавлять в каши/кисломолочный продукт. А так, препараты перечисленные никакого плохо влияния не оказывают, наоборот, физиологичным путем нормализуют стул, его консистенцию и кратность
Клиент
А как рассчитать дозировку?
Клиент
Скажите пожалуйста, мы неделю пьем форланс, по пакетику утром и вечером, у нее от него стал желтого цвета стул, это нормально? И сегодня еще достаточно жидкий, я начала уменьшать дозу. И она очень вонюче пукать начала
Педиатр
Добрый день. Желтый стул может быть, главное, чтобы не не был черный, с прожилками крови, слишком светлый.
Клиент
Я прикрепила фото, это не считается светлым?
Педиатр
Нет, светлый он выглядит по другому, больше в серый цвет
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый вечер, при запорах нужно увеличить питьевой режим 30 мл/кг веса в сутки, питание с большим количеством клетчатки ( фрукты, овощи), крупы, мясо, рыба, зелень. Хлебобулочные изделия могут крепить. При приеме форлакса при разжижении стула необходимо уменьшить дозу, цвет стула может быть любой от коричневого до желтого, меняться от пищи
Принятый ответ
Клиент
Да только пища у нас не менялась, только батат добавила