Консультация педиатра /

Новорождённый 1 месяц высыпания — вопрос №3318646

Ребенку 1 месяц.. И неделя
Принимали укропную воду на ГВ.
Сыпи ничего не было спустя 2 недели перешли на Сабсимплекс и так же мы на ГВ.
Заметила сыпь точки красные пересмотрела свой рацион держу диету убрала Сабсимплекс, ребенок чистый практически , были высыпания но не красные.
Сейчас снова сыпь она друга мелкая и по всему лицу плюс плечи и шейка.
Возможно пятница.
Купаю в череде, держу диету.
Из препаратов только Аквадетрим, баксет.
Фенистил не помогает.
Адвантан тоже..
Чай пью с Сахаром.
Кушаю яйцо с утра и сыр

Возраст: 1

Педиатр
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фотографии сыпи для полной диагностической картины.
По описанию это акне новорожденных, физиологическое состояние, проходит самостоятельно к3-4 месяцам жизни, лечения не требует, на сухие участки кожи можно наносить эмоленты, например, мустела, липобеиз или липикар 3 раза в день,они увлажнят кожу.
Принятый ответ
Клиент
Прикрепила
Педиатр
Посмотрела, это Акне новорожденных
Педиатр
Здравствуйте!
По описанию высыпания характерны для акне новорожденных. Состояние физиологическое, не связанное с питанием мамы и не является аллергией. Связано с работой материнских гормонов, которые попадают в кровь малыша ещё внутриутробно, с рождением, если мама кормит грудью, поступают с грудным молоком. Обычно локализуются на лице, шее, могут спускаться на плечи. Могут разрешаться в одном месте, появляться в другом, подсыпать. Проходят бесследно в среднем к 4-5 месяцам. При плаче и после купания могут краснеть, в спокойном состоянии и во сне светлеют.
Лечения не требуют, только обычный ежедневный уход. Купание в проточной воде 36-37С, воздушные ванны, стараться не перегревать малыша.
Подскажите, не могли бы Вы прикрепить фото высыпаний, чтобы более точно определить характер сыпи?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По описанию возможно акне новорожденных ,но нужно посмотреть фото прикрепите пожалуйста к вопросу

Адвантан на лицо наносить нельзя(как и другие гормональные мази )

Скажите пожалуйста когда малыш плачет и после купания становятся ярче высыпания ?
А на улице и когда спит светлеют ?
Принятый ответ
Клиент
Сейчас были на улице солнце, жарко был красный.
Когда спокойный ребенок спит светлеют
Педиатр
По фото похоже на неонатальный пустулез (акне новорожденных )происходит это в следствие скопления в организме половых гормонов мамы ,на данный момент организм их выводит ,это состояние проходит к 3-4 месяцам самостоятельно

Соблюдать обычные правила ухода за новорожденным

Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .

Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу

После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть

Кожу жирными кремами лосьонами не мазать
Сухие участки увлажнять
эмолентами
(Bioderma, La Roche-Posay Lipikar)

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Педиатр
Здравствуйте

Баксет может укреплять стул и привести к запору.
Не рекомендуют купать в травах; так как сушат кожные покровы

Представленные элементы на фото больше похожина проявления акне новорождённых

Сыпь выглядит как прыщички с белой головкой/серединкой.
Такая сыпь бледнеет во сне и ярче может становиться после купания или во время плача. Акне никак не связано с питанием и проходит самостоятельно к 3-4 месяцам (у всех индивидуально)
Это физиологический процесс, возникает на фоне полученных гормонов от мамы внутриутробно и активного созревания сальных желез

Акне могут быть и на голове, а также распространяться по всему телу.
Принятый ответ
Клиент
Стул каждый день, после каждого кормления.
Педиатр
В таком случае обычно нет показаний для приема баксета, в дальнейшем при регулярном приеме часто приводит к запору
Педиатр
Здравствуйте

По фото вероятнее всего акне новорождённых
Это транзиторное состояние, не патологическое
Бывает на фоне выброса половых гормонов матери во время внутриутробного развития и появляются после рождения

Высыпания бледнеют во сне и становится ярче или выраженнее во время плача или купания

Локализация сыпи: голова, щеки, шея, грудь

Проходит само к 3-4 мес
Лечения не требуется
Но если наблюдается сухость кожи, рекомендуют эмоленты 3 р в день толстым слоем 5-7 дней( Липобейз, Липикар, биодерма Атодерм, Эмолиум)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

Представленная информация наиболее характерна для акне новорожденных.

Акне связано с действием половых гормонов на сальные железы. Высыпание может то появляется, то исчезать, сначала в одном месте, потом в другом.
Обычно краснеют при купании, сосании, плаче, бледнеют во сне.

Никакого лечение не трубуется, это самопроходящее состояние.
Обычно всё проходит к 3-4 месяцам, иногда может задержаться подольше.

Ухаживайте за кожей малыша как обычно.
При сухости кожи можно использовать эмоленты после купания и в течение дня.
Так же для купания при сухости кожи рекомендуется использовать масла для сухой, атопичной кожи (ля рошь, атопик, биодерма, цераве, топикрем, авене, ла кри, липобейз...).
Купать не более 5-10 минут в теплой воде, если кожа сухая.
Кожу не тереть, а промакивать полотенцем.

Диета не требуется, адвантан нельзя наносить на лицо.
Педиатр
Здравствуйте. Ознакомилась с фотографией. Предполагаю, что у малыша акне новорожденных.

Акне новорожденных-это физиологическое состояние кожи новорожденного ребенка, которое не является заболеванием и проходит само по себе.

Главная причина появления таких высыпаний- воздействие материнских половых гормонов. Они попадают в организм малыша еще во время внутриутробного развития и циркулируют в крови ребенка после рождения. Гормоны влияют на выработку кожного сала.

Их характерная особенность: высыпания бледнеют во сне и краснеют (становятся ярче) во время плача, после купания.

Лечения данное состояние не требует. Можно только увлажнять кожу эмолентами. Например, Липобейз, Атопик, Mustela и т.д.

Пройдет самостоятельно к 3-4 месяцам. Будьте здоровы.