Консультация кардиолога /

Оправдано ли назначение статинов и таблеток от давления на постоянной основе при текущих показателях? — вопрос №2628651

ОБратилась к врачам по вопросу повышения давления, был скачок до 160/93. при прохождении обследования сдала анализы и сделала узи (Эхокардиография с допплеровским анализом и Дуплексное сканирование экстракраниальных отделов брахиоцефальных артерий) суточный мониторинг давления, а так же биохимический анализ крови). По результатам анализов были назначены статины и таблетки от давления.
Подскажите пожалуйста насколько оправдано назначения по результатам анализов статинов? возможно ли снижение холестерина другими методами. Никакой иной терапии по снижению холестерина не было, сразу назначили статитны.

Возраст: 50

Хронические болезни: миома матки, увеличение щитовидки с узлами, повышенный инсулин, высокий пульс 87-90

Кардиолог
Елена подскажите пожалуйста, у вас менструации регулярные? Вы курите? Рост и вес? У вас выявлено повышение сахара крови натощак? Вам проводили тест толерантности к углеводам? Холестерин несколько повышен, нужно учитывать факторы риска для решения вопроса о назначении статинов. У вас атеросклероз 10-15% нет абсолютных показаний для терапии статинами
Клиент
Регина Харисовна, появились перебои, был перерыв 3 месяца, потом 2 месяца по расписанию, сейчас опять задержка. рост158, вес 90

Кардиолог
Елена, имеется избыточная масса тела, и снижение защитных свойств эстрогенов, что может приводить к прогрессированию атеросклероза!!! Нужно сначала проводить немедикаментозные мероприятия, исключение сахарного диабета, рекомендую консультацию эндокринолога. Снижение массы тела, придерживаться диете, стресса, нормализуйте режим труда и отдыха, полноценный сон. Статинотерапия при неэффективности мероприятий. Всего доброго вам
Клиент
Регина Харисовна, спасибо вам большое.
Кардиолог
Всего вам хорошего
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
Повышение холестерина небольшое.
Прямым приказанием к статинам является наличие бляшки 25% и более, чего у Вас нет.
Можно начать снижение ЛПНП со средиземноморской диеты, увеличения физ нагрузок. Если есть вредные привычки, обязательно исключить.
Контроль липидограммы через 3 мес
Контроль Узи сосудов шеи через 6 мес. Если будет прогрессирование атеросклероза, рассмотреть статинотерапию.
По анализам железодефицит, необходимо принимать препарат железа .
Повышен уровень сахара- консультация эндокринолога.
Здоровья Вам.
Клиент
Анастасия Викторовна, терапевт уже назначил терапию по железу, на данный момент принимаю припарат Сорбифер Дурулес
Кардиолог
По Узи сердца небольшие возрастные изменения, но гемодинамика внутрисердечная не нарушена, сократительная способность миокарда сохранная. Ничего опасного нет.
По СМАД- АГ1 ст- необходимо принимать гипотензивную терапию на постоянной основе.
Клиент
Анастасия Викторовна, смущает что повышения давления не на постоянной основе, позднее периодически измеряла давление и в какие то дни было 120 на 65, в каике- то колебание 120-130, так же ловила повышения до 160 . В случае начала приема препаратов, возможно ли в дальнейшем прекращение при изменения образа жизни или это пожизненная терапия?
Кардиолог
На фоне диеты, изменения образа жизни , АД может самостоятельно нормализоваться и постепенно препараты можно отменить. Но, сейчас необходимо в небольших дозах принимать регулярно. Вам назначили скорее всего накопительные. Когда АД будет стабильно в норме, отменять их нельзя. Иначе может быть резкий скачок АД. Корректировать лечение можно . Со временем, если АД на минимальных дозах будет избыточно снижаться ( самостоятельно начнет приходить в норму) можно будет обсуждать отмену.
Клиент
Анастасия Викторовна, спасибо большое за развернутый ответ.
Кардиолог
Рада помочь.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Елена.
По смад имеется гипертония 1 степени, однако очень важен домашний контроль давления. Целевые цифры менее 130/80. Поэтому на фоне терапии контролируйте своё состояние, самочувствие. Плюс препараты от давления не только снижают давление, но и защищают органы мишени от повреждения давлением.
По статинам, так как нет бляшек более 25 процентов, они вам сейчас не показаны. Для вас целевой уровень ЛПНП менее 2.6.
Пока важно модифицировать образ жизни.
Придерживаться Средиземноморской диеты. То есть надо убрать с рациона субпродукты, колбасы , фаст-фуд, жирную молочку, газировки, то есть изучать состав, уменьшить количество поступления транс-жиров. Ограничить красное мясо, разве что раз в неделю постную часть приготовленую при помощи тушения, варения, запекания. Отдавать предпочтение курице, индейке, кролику. Рыбу до 2 раз в неделю. Ограничить алкоголь, в особенности пиво.
Стараться больше двигаться, желательно по 10 тыс шагов ежедневно.
Контроль анализов через 2 мес.
Также важно подымать уровень железа. Целевой уровень ферритина выше70. Начните принимать препараты железа, через 2-3 мес контроль контроль ферритина, ожсс, сывороточного железа, общего анализа крови. Насыщение препаратов идет от 2 мес до полугода.
После можно принимать по схеме поддержания, а именно в период менструаций, особенно если они обильные.
Также посетите гинеколога, у женщин часто причина железодефицита обильные месячные или гинекологические проблемы.
И сдать гликированный гемоглобин для исключения сахарного диабета.
Клиент
Алена Германовна, железо уже начала принимать (Сорбффер Дурулес) так же корректирую рацион . Гликированный гемоглобин буду сдавать через 2 недели, ( после 2-х недель приема препарата с железом). Можно ли принимать что то из субпродутов ( так как они с высоким содержанием железа) или лучше исключить совсем, так как идет противоречие с корректировкой питания на снижение холестерина?
Кардиолог
1-2 раза в неделю постную часть говядины отварить, потушить или запечь можно. Гречу можно.
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, спасибо большое за рекомендации
Кардиолог
Вам спасибо!
Будьте здоровы!