Консультация кардиолога /

Тяжело дышать — вопрос №342092

ЭКГ норма, КТ норма.Принимаем утром амлодипин,верошпирон,нолипрел А форте 1,25, предуктал, какорбоксилазу в\м, чтобы нормализовать давление.В течение дня давление в норме, но воздуха не хватает!Ингаляции, кислород не помогают.После укола ношпы становится легче.Что это?

Кардиолог
Алевтина, здравствуйте! Вам нужно сделать рентгенографию шейного отдела позвоночника в боковой проекции - первый снимок с выпрямленной шеей, а второй с наклоном головы вперед, для исключения подвижных шейных позвонков, которые могут тоже давать чувство нехватки воздуха. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Сергей, вы уже пытались нам помочь.Нам выписали сиднофарм+конкор+ранекса, Принимали 7 дней, тяжесть не уходила, в побочке у них нашла "бронхоспазм" и не стала принимать.Стало гораздо лучше, 2 дня дышала!Сегодня выпила целую таблетку Амлодипина (у него в побочке тоже одышка) и опять тяжесть!До этого пила 1\2 таблетки.

Кардиолог
Алевтина, а Вы снимки шеи делали уже?
Клиент
Симптом одышки после лечения "ураганного" кашля, сейчас кашля нет.Лечащему кардиологу говорим, что дышать нечем, а она нас не хочет услышать.Увеличивает дозы сердечных лекарств (сидноформ+конкор),хотя ЭКГ в норме.
Кардиолог
Здравствуйте, согласен с Сергеем Поликаркиным, необходимо исключить патологию позвоночника.
Принятый ответ
Педиатр
А вы не подозреваете психосоматику? Не может ли быть данная проблема с затруднением вдоха? Посмотрите вот этот вопросник, Это для исключения психосоматического фактора затрудненного дыхания.
http://zdoroviimalish.ru/2020/10/12/najmigenskij-oprosnik-nijmegen-questionnaire/
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Алевтина.
Есть ли хронические заболевания желудочно-кишечного тракта? Одышка может быть на фоне диспепсии.
Принятый ответ
Кардиолог
Алевтина, здравствуйте. То, что Вы описываете похоже на бронхоспазм в результате длительного кашля и вероятно , воспалительного процесса в бронхах, от этого одышка - как осложнение. Поэтому, советую сделать ФВД с бронхолитиком для исключения бронхоспазма, консультация пульмонолога.
В качестве средства для улучшения дыхания и уменьшения одышки - советую ингалятор Сальбутамол 100 мкг по 2 дозы 2 раза в день .
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. А делали спирометрию с бронхолитиком?