Консультация гинеколога /

Отсутствие месячных, два желтых тела. — вопрос №2628780

Здравствуйте. Цикл никогда не сбивался, всегда работал как часы и был ровно 28 дней, за исключением месяца, когда было удаление полипа, удаляли в июне 24г. Принимаю дюфастон с 14-25 день цикла. В октябре месячные были с 9 по 13 число, по узи была овуляция на 10 день цикла (узи не могу прикрепить), далее с 13 дня цикла и где то неделю была коричневая мазня, при этом я принимала дюфастон. Мазня была где то 6 дней, потом закончилась. Сделала узи - желтое тело было в левом яичнике и была небольшая жидкость в позадиматочном пространстве.Сейчас идет 38 день цикла, месячных нет уже 9 дней. По узи - 2 желтых тела уже в правом яичнике. Я ничего не понимаю. Тесты отрицательные. Никаких признаков беременности нет. Да и узи я делала на 5 день задержки, там тоже ничего не подтвердили. При этом живот тянуло за несколько дней до месячных. Сейчас есть немного тянущие боли, но скорее в кишечнике. Подскажите, что это может быть?! Гинеколог пока не рекомендовала что то принимать, ее также смутил мой эндометрий. А я переживаю очень. Во первых мы планируем беременность и уже активно над этим работаем, а во вторых мне предстоит длительная поездка, я переживаю, чтобы ничего не случилось в дороге, так как однажды была фолликулярная киста, которая лопнула и было кровотечение. Спасибо.

Возраст: 27

Хронические болезни: Гипоплазия левой почки

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Ничего опасного в протоколе нет
С какой целью назначен дюфастон?
Сколько по длительности принимаете дюфастон?
Сдавали ли вы половые гормоны?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, дюфастон назначили на фоне полипа эндометрия еще в феврале, когда полип удалили дюфастон оставили, так как планируется беременность
Гормоны в норме все, кроме пролактина. Принимаю 1/4 достинекса 1 раз в неделю, опухоли гипофиза нет, я делала МРТ

Акушер, Гинеколог
Сколько планируете беременность?
Гормоны щитовидной железы в норме?
Есть возможность сдать хгч в крови?
Клиент
Анастасия Сергеевна, активно работать над беременность начали где то с января, обнаружили полип в феврале, в июне удалили, вот с июня пытаемся, пока безрезультатно. У меня аутоиммунный тиреоидит, но гормоны все в норме, Амг и Ттг в порядке.
Акушер, Гинеколог
На естественную беременность дают всегда 12 мес
Поэтому не стоит переживать
Сдайте хгч и будьте спокойны
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо, а подскажите пожалуйста, а как с эндометрием быть? По результатам узи он недостаточной толщины(
Акушер, Гинеколог
Это не опасно
Нужно отследить в течение 3 мес толщину эндометрия
Обычно это однократные циклы
Сделайте пожалуйста узи в динамике
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо
Акушер, Гинеколог
Всего вам доброго ♥️
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Вероятнее всего, задержка из за наличия 2-х желтых тел, а может это киста желтого тела . В любом случае, это функциональное образование которое уйдет с месячными. Повода для беспокойства нет, ничего не лопнет, а менсируация придет со дня на день
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, подскажите, а как с эндометрием быть? По результатам узи он недостаточной толщины(
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Пересмотрела еще раз ваше узи, там конкретные цифры толщины эндометрия не указаны
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по результатам УЗИ эндометрий уже нарос достаточно менструации могут начаться со дня на день. Но если вы не предохраняетесь то беременность тоже исключать нельзя, для выявления беременности малого срока информативнее сдавать кровь на хгч
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. В данной ситуации в первую очередь рекомендуется исключить беременность, для этого рекомендуется сдать кровь на ХГЧ.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. По узи страшного нет. Эндометрит ставиться на основании ИГХ Анализом