Консультация стоматолога /

Альвиолит, дикая боль — вопрос №2628867

Удалили зуб(нижняя шестерка,оставалась часть,до этого не болел,предполагалась подготовка под имплант).На 4е сутки ставят альвиолит(сгустка нет ,кость голая,боли адские),начинаю антибиотики дважды в день ,обезболивающие почти не действуют,на 6й день делают рентген и кюреляж(гноя не было).По словам врача ,после кюреляжа должно постепенно улучшаться состояние и утихать боль.На фона анестезии не болит весь вечер и ночь(!),с утра начинаю ощущать снова...пью Нимесил в 9 утра,не дожидаясь усиления боли -обезболил ,с 18.00 начинается нарастание ,в 19 пью Кеторол -не снимает боль,она накатами -то прям до невозможности ,то на одном уровне,ноющая.Сил больше нет,сколько это может продолжаться после кюреляжа?Можно ли пить столько дней Нимесил и Кеторол(в общей сложности ровно 7 дней по 2 таблетки в день уже+антибиотики до 7ми дней... Что ещё можно предпринять

Возраст: 35

Хронические болезни: Варикоз

Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте. С НПВС пора заканчивать. Можете прикрепить снимок зубного ряда/зуба?
У вас есть подозрение, что могли разболеться соседние зубы?
Успокаивается от холодного/холодной воды?
Подозреваю, что такую боль мог дать на фоне воспаления нерва, какой то из соседних зубов.
Принятый ответ
Клиент
Денис Александрович, до этого момента соседние зубы не беспокоили ,но на снимке увидели то,что соседний на грани пульпита ,в день чистки посмотреть не удалось,только начали ,но врач сказал ,что если улучшения не произойдет ,то вскрывавать и смотреть этот зуб.Как это сделать ,если я постоянно на обезболивающих ,а они блокируют качественную анестезию(мне его начали смотреть ,но было ,как по живому ,в итоге не смогли работать,переключились на лунку )У меня уже сильно реагирует желудок на прием препаратов,я терплю ,как это возможно ,но к ночи просто ад ,не могу описать -зочу ,чтобы меня просто отключили ...

Стоматолог, Хирург-стоматолог
Судя по снимку, это соседний зуб. Обезболить можно практически в любых условиях.
Вам сделают проводниковую анестезию, вы 20-30 минут подождёте, и удалят нерв. В крайнем случае, положат девитализирующую пасту, чтобы все само произошло и далее на фоне прекращения боли неспешно пролечат каналы.
Мое мнение это пульпит, альвеолит не дает такой картины. Пожалуйста отправляйтесь на прием к врачу, медикаментозно такую боль не убрать.
Клиент
Денис Александрович, благодарю за ответ.
Сегодня другой доктор сделал повторно снимок ,осмотрел ,и уверен ,что это не пульпит -зуб не реагирует на воздух,на постукивание -спокойно ,нажимал на какие-то точки со всех сторон -тоже нет ,а вот прям под удаленным боль в каком-то месте ,гноя нет ,сказал сменить антибиотик ,плохо заживает альвеолит и боль отсюда -уверен...К утру боль сама постепенно снизилась и приняла терпимую форму ,пытаюсь пока не пить обезб,но боюсь ночи
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Рад, что есть хотя бы такие положительные изменения.
По поводу обезболивания, возможно поменять Кеторол на диспергируемые таблетки, они рассасываются в полости рта.
Или на НПВС длительного действия, к примеру аркоксиа.
Надеюсь, что сейчас наступает облегчение состояния.
Клиент
Денис Александрович, спасибо огромное за Ваши советы!
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Рад был помочь. Надеюсь, что все неприятное позади.
Стоматолог
Здравствуйте, Екатерина. Боль ощущается как разлитая или конкретно в лунке? На рядом стоящем зубе похоже уже пульпит и даже видно скол на коронковой части зуба (возможно, во время удаления могли спровоцировать это скол, так как кариозная полость уже была). Удаление 6 зуба было сложным?
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, спасибо за ответ!После снимка врач предположил ,что боль может давать соседний зуб из-за пульпита,договорились ,что вскроет и посмотрит ,начал с него,но я не смогла вынести эту боль ,хотя мне вкололи обезболивающее(но приехала я уже под действием Нимесила ,который мне в итоге и помешал качественно обезболить),я почувствовала онемение тканей ,но как только он начал работать с пломбой ,это стало нестерпимым ,как по живому ,часть удалось снять ,увидел кариес ,дальше просто не смог работать ,оставил,занялся лункой,туда добавил укол в кость и смог спокойно совершить работу с ней.Сказал,что должно идти на улучшение ,но что считать улучшением ?То,что не болело в ночь после процедуры ?И то,что в день Нимесил помог?А дальше Кеторол опять нет ?Ночью творится какой-то ад ,я просто на грани ...
Стоматолог
Конечно будет боль. Как я поняла, то до нерва врач так и не добрался? Анестезию проводил при широко открытом рте, за зубом мудрости или место укола было в области лунки)? Не помните?
И когда теперь Вам на прием? Может, есть смысл обратиться в круглосуточную к другому доктору? Пульпитные боли не всегда можно снять обезболивающими…
Клиент
Алина Владимировна, могу ошибаться ,но вроде обкалывал место лунки с разных сторон ,укол был настолько щадящим,что не чувствовала особо.Боль без таблетки ,когда доходит до пика такая,будто наживую дерут и верхний ,и нижний ряд ,болит все -голова ,в ухо ,не разберешь даже ,но больше всего эта части челюсти .Нимесил час назад выпила ,чуть притупил ,можно хотя бы соображать ,но не снял полностью ,то есть по факту она сильная ,прям волны.Производят ли экстренное лечение под наркозом ,можете сказать?
Клиент
Алина Владимировна, на прием сказал идти по факту боли,а при улучшении на снятие швов.Удаление шестерки было сложным(как мне сказали),но десну не резали ,по ощущениям зуб крошили и постепенно удаляли,давил на челюсть вниз прям сильно.Хирург ,который удалял,удивился настолько сильным болям,даже поставив диагноз альвиолит,сказал ,что странно.Кюреляж и снимок делал другой ,тот напротив сказал ,что при альвиолите очень сильные боли ,но и при пульпите тоже...Но если ,предположим ,пульпит ,он ведь болел бы постоянно ?А тут после кюреляжа в ночь спокойно ,с утра таблетка помогла и чувствовала боль в течение дня лишь отдаленно ...
Клиент
Алина Владимировна, нет ,не добрался
Стоматолог
Сама лунка как сейчас выглядит? До неё прям больно дотрагиваться? Или пока непонятно и боль на всю челюсть?
Могут делать под наркозом, но в стационаре (где есть челюстно-лицевая хирургия), но обычно это удаление зубов или какие-то травмы. А просто в круглосуточных стоматологиях могут сделать мандибулярную анестезию (она более сильная и обезболит всю половину нижней челюсти с этой стороны), не знаю почему доктор делал инфильтрацию. Если надо было лечить пульпит, то надо делать мандибулярную анестезию, а то что он обколол вокруг лунки- ерунда и на 7 зуб, конечно, не подействует.
Клиент
Алина Владимировна, лунка сейчас зашита ,сверху белый налет будто (я туда вообще не лезу),внешне никаких отеков ,покраснения нет ,их и до этого не было.А вот тот зуб,что рядом -только сейчас смотрю-припухлость десны со стороны языка ,без покраснения ,но выпирает в сравнении с противоположной стороной ,не могу сказать ,было ли такое до этого ...
Стоматолог
Белое на лунке, скорей всего, фибрин. Это ткань, которая образуется после заживления на слизистой.
Как Вы себя чувствуете сейчас? Планируете ли посетить доктора?
Клиент
Алина Владимировна, да,собираюсь сейчас ,боль так и есть ,к утру стала терпимой,но не проходит
Стоматолог
Обязательно сходите. Боль может даже пойти на уменьшение, так как нерв спустя какое-то время начинает сам «умирать» и пульпит переходит в хроническую стадию..
Клиент
Алина Владимировна, доктор сделал повторно снимок ,осмотрел ,и уверен ,что это не пульпит -зуб не реагирует на воздух,на постукивание -спокойно ,нажимал на какие-то точки со всех сторон -тоже нет ,а вот прям под удаленным боль в каком-то месте ,гноя нет ,сказал сменить антибиотик ,плохо заживает альвеолит и боль отсюда -уверен...
Стоматолог
Здравствуйте. Как сегодня Ваше самочувствие? Снимок лунки не делали Вам?
Стоматолог
Антибиотик уже поменяли? Какой Вы пили изначально?