Тремор, падает давление, температура, рвота,жидкий стул.

Доброго времени! Уважаемые доктора подскажите пожалуйста! Женщине 68 лет. Началось все со вторника 27.05. тошнота рвота падает давление температура высокая, тремор, головокружение, жидкий стул. Лечение выписаное больному: Церукал Регидрон био Фасфалюгель Креон Баксет форте Дексаметазон Цефтриаксон В туалете уже не бегает Но есть состояние вздутия Позывы в туалет И дикие боли в области брюшной полости. Почему доктор назначил данное лечение с учётом антибиотика тем более такого который выжигает флору в пух и прах! Крови на руках больного нет,но в приемном отделение по телефону сказали про вирусную кровь и CRB не был превышен,но это было на словах,конкретику больше сказать к сожалению не могу . Сейчас с больной находится муж,вывести в большой город нет возможности по состоянию ее на данный момент. Упадок сил, так же присутствует судороги ног. Подскажите пожалуйста по данной симптоматике что это может быть на сегодня 31.05 есть температура снова 38,2. Не смотря на Цефтриаксон, дексаметазоном сегодня не кололи.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обычно в таких случаях рекомендуют рассмотреть вопрос о госпитализации в стационар. Если я правильно поняла, то на фоне проводимой терапии положительная динамика не отмечается.
Подскажите, Вы уже были в приемное отделение, что Вас консультировали по поводу общего анализа крови и СРБ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я лично не присутствовала,я общалась с доктором в приемном отделении,по телефону . Мы живём в большом городе это моего мужа -мама. Пока он был в дороге по пути в область,я была на связи с врачом в приемном отделении . На сегодняшний день ее госпитализируют сейчас прислал только анализы прикрепляю

Хорошо. Посмотрю.
Только укажите, что прикрепили

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посмотрите пожалуйста это прям на сейчас анализы с приемного. Анализов на 27.05 у меня нет к сожалению

В общем анализе крови признаков бактериальной инфекции нет. В таких случаях антибиотик не показан. Больше данных за вирусную инфекцию

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тогда почему так падает давление 90/55 пульс 74, и 80/50 пульс до 60.
При принятии кофеина чуть становится лучше с давлением,но поднимается температура 38.2.
Давление падает с тремором при этом человек не транспортабельный, сегодня целую ночь и день весь проспал а к вечеру снова давление падает поле поднимают его кофеином и поднимается температура

Из-за рвоты , диарее могла быть потери электролитов , нарушение водного баланса.

Женщина восстанавливала потеряннуй жидкость, регидрон принимали в достаточном количестве?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да. И на сегодняшний день продолжала

Сахарным диабетом не страдает? Какой уровень глюкозы при поступлении?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

7,6 сахар на сегодня

Повышенная глюкоза может приводить к снижению давления.

Страдает ли женщина гипертонической болезнью? Принимала ли таблетки от давления?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, принимает,но принимает от повышенного давления,в данном случае такая обратная реакция именно низкого давления в первый раз

УЗИ органов брюшной полости в приемном отделении выполняли?
Понимаю, что от повышенного давления. Препараты могли усилить свое действие на фоне заболевания?

Кровь на общий анализ крови брали из пальца из вены?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Смотрите кроме:
Регидрон био
Фасфалюгель
Креон
Церукал
Баксет форте
Цефтриаксон
Дексаметазон (который я просила мужа не колоть как и антибиотик) тем более Цефтриаксон который вообще убивает ЖКТ в хлам , она в этом промежутке не принимала никакие таблетки от давления, кроме как кофеин при падении давления. Я противник Цефтриаксон при таких симптомах потому что с детьми часто сталкивалась с ротовирусной инфекцие как и дексаметазон я понимаю что данный препарат колят не просто так а на уменьшение дозы, плюс он может очень хорошо снизить температуру(сегодня не кололи именно дексаметазон).
Я если честно вообще не понимаю на основании чего вообще это выписали. Но от давления ничего не принималось в этот промежуток времени ни сегодня, не вчера,ни позавчера. Сейчас они едут в больницу,но с учётом того какой там подход,а я имею опыт только жизненный,я не доктор ,хотелось бы услышать мнение докторов более компетентных в данных вопросах,я понимаю что это поверхностное консультирование поскольку не очный прием и вы очно не видите больного,но пониние действия я уже понимаю
1)исключить так сказать хирургию
На основании дополнительного обследования
2) убрать этот мощный антибиотик
3) снизить сахар
Тут вопрос как?
Я все таки надеюсь что госпитализация пройдет нормально,но с районной больницы ее отправили вообще в другую по направлению...
Поэтому подождем.
А так я надеюсь я вас правильно поняла?!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет вот то что взяли я прикрепила,при пальпации живота в приемной написали направление на больницу Борисоглебска и отправили, все

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Именно откуда был взят материал,я не могу сказать из пальца или вены (((,я не присутствовала там,с ней находится ее сын, который сейчас мне и отправил анализы

Я почему спрашиваю. Потому в результате общего анализа крови тромбоцитов 33, при норме 150-450
То есть по идее от каждого прикосновения к ней, условно говоря, должен появляться синяк.

Если считала машина, то она могла не правильно оценить результат.
Когда происходит склеиваивание например 5 тромбоцитов, машина считает как 1.
А человек считает правильно. Он и посчитает их как 5.
Этот метод называется по Фонио, берут кровь из пальца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Уточнила сейчас,брали кровь из вены

Вероятнее всего, ошибочные результаты в анализе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Диагностировали гастроэнтерит , положили в стационар. Спасибо)))

Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте. Антибиотик не действует на вирусы, в данной ситуации рекомендовал бы госпитализацию для дообследования и коррекции лечения. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте спасибо за консультацию, положили больную в стационар. Острый гастроэнтерит поставлен диагноз . Лечение сейчас происходит капельно

Здоровья и Удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Больше всего настораживает падение АД, выраженные боли в животе, что может свидетельствовать об острой хирургической патологии, наличии дополнительно источника кровотечения.

Так как состояние ухудшается необходимо неотложная госпитализация в ближайший стационар для обследования ЖКТ - рентген или КТ обследования органов брюшной полости.

В прикрепленном анализе сомнительный результат, но имеется склонность к бактериальному происхождению процесса.

Так же значительно снижены тромбоциты, ранее такое бывало?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет раньше такого не было,при этом человек просто с тремором и так же, не может даже до туалета дойти. Муж ее сегодня буквально нес на руках. Очень слабая сегодня спала целый день,ночь тоже спала, к вечеру пошли сильные боли в брюшной полости и опускается давление, давление 90/55 пульс 74.
Было так же давление и 80/50 пульс очень слабый до 60. При принятии кофеина чуть поднялось,но при этом и поднялась температура до 38,2. Сейчас пытаются госпитализироваться

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я понимаю что диагнозы онлайн не реально поставить,но на что нужно в первую очередь сделать акцент. И что это может быть?

Важно исключение патологии органов брюшной полости.
Более точную визуальную картину может дать КТ ОБП, но при невозможности проведения и рентгенография, УЗИ.

Более вероятно, что общее состояние в виде слабости и падения АД является следствием.

Снижение тромбоцитов так же очень значительно, если ранее такого не было.

Принятый ответ

Добрый день
По описанным вам симптомам необходимо госпитализировать для подбора тактики лечения , потому что от проводимой терапии нет эффекта
По анализам не выявлено бактериальной инфекции , и поэтому необходимости пока в антибиотике нет

Принятый ответ

Здравствуйте.

При лихорадке, сильной боли в животе и сохранении симптомов - показано лечение в стационаре. Возможные способы - это вызов скорой помощи, обращение в Минздрав - решить вопрос о сан авиации, если сложная дорожная ситуация, вызов врача/фельдшера на дом из поликлиники или в частном порядке.

Возможное лечение при неуточненной лихорадке:
Обильное питьё -1. 5-2.5 литра в сутки - чистая теплая вода, морс, чай.
До 5 суток продолжить цефтриаксон- пока не уточнена причина лихорадки;
Дексаметазон обычно не назначаем, если не уточнен диагноз;
Так же оценивают препараты постоянного приёма, например метформин, урсосан дают жидкий стул.

По общему анализу крови - есть признаки бактериальной инфекции - повышены нейтрофилы, снижены лимфоциты.
Для уточнения диагноза делают: мскт органов брюшной полости, общий анализ мочи, кал на кишечные инфекции, рентген грудной клетки.

Всего вам доброго, обращайтесь если есть вопросы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за консультацию, положили в стационар с острой формой гастроэнтеритом

Хорошо, в больнице - есть возможность полного обследования, здоровья вам и вашим близким!