Консультация терапевта /

Боль и хруст в ребрах — вопрос №1337560

Добрый вечер, был сильный кашель(больше месяца) бронхит, началась боль справа в ребре сзади, потом боль перешла на передние ребра справа, при кашле что то хрустнуло и дикая боль, не согнуться не разогнуться! Секунд на 10 очень тепло стало в этом месте! В больнице только руками развели, или нервралгия или что то никто незнает что, вроде как прошло, теперь повторяется все слева, бронхит почти вылечила, дней как 5 нет даже кашля, легкие подкашливания раз 10 в день! Скажите что это вообще может быть!? Что за хрусты, теплота, не пошевелится, и так вот было справой стороной дней 5 и прошло! Надеюсь и слева пройдет но все таки что проверить и к кому(врачу) сходить!? Что это может быть!?

Возраст: 39

Хронические болезни: Тонзилит

Терапевт
Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, заболеваний позвоночника/искривления (сколиоза) у вас нет?
Клиент
Алена, ну вроде как сколиоз ставили врачи
Но не беспокоило никогда. Боли вот появились после 2 недель сильнейшего кашля

Терапевт
Смотрите...наши позвонки как кирпичики друг над другом. И из-за неправильной неровной осанки, сутулости и пр эти кирпичики смещаются относительно друг друга. между этими кирпичиками выходят нервных корешки, часть уходит вперед, часть остается на спине. Так вот. Из-за нарушения осанки и пр эти кирпичики смещаются относительно друг друга. При резком движении (при кашлевом рефлексе) вы резко дернулись и эти кирпичики стали на место- вы услышали хруст. А по мере своего "вставания на место" они задели один из выходящих нервных корешков, поэтому вы сейчас испытываете болевой синдром.

Поэтому короткий курс НПВС может решить проблему.
Рекомендую Эторикоксиб 90 мг 1 р/сут строго после еды, 5 дней.
Я уверена, что вам после его приема станет лучше .

Здоровья Вам!
Клиент
Алена, боль как я понимаю вас правильно не на самом позвоночнике а именно вот на ребрах!? Верно
Терапевт
Да!
Я бы посоветовала пропить НПВС и поискать хорошего остеопата, чтобы прощупал все позвонки и поставил на место !
Клиент
Алена, вот тоже не написала, я была у остеопата, мануальщика, за 6 сеансов спина стала ровнее...даже прям стала чувствовать лёгкость от того что спину не чувствую и хожу ровнее, но тут в конце февраля почистила снег надышалась холодным влажным воздухом и начался кашель, через 1.5 неделя сделала флюрографию, было все число, лечилась, но все таки через еще 1.5 недели кашель свалился до бронхов, антибиотики не пила, Бронхотоном вылечила
Клиент
Алена, НПВС это вот это нужно купитт и пропить Эторикоксиб??
Терапевт
Вот видите, как я точно попала. Скорее всего, когда чистили снег позвонки опять относительно сместились друг друга.
И бронхит наложился сверху.
Терапевт
Да, это один из лучших на сегодняшний день.
Или Ксефокам 8 мг- по 1 таб 2 р/сут первые два дня, далее по 1 таб 1 р/сут еще 3 дня.

И остеопат вас ждет)))
Клиент
Алена, спасибо! Хоть немного успокоили, а то я уже надумала себе, что умираю? и что то сжирает меня не хорошее внутри?
Клиент
Алена, огромное спасибо
Завтра с утра куплю пропью?
Терапевт
Лечитесь! Здоровья вам !??
Клиент
Алена, спасибо? и вам спасибо за ваш труд
Терапевт
Отзывы приветствуются)
Клиент
Алена, если не сложно посмотрите фото я загразила! Шишка вот на ребре осталось справа где изначально была эта боль, хруст, сейчас при пальпации и слева есть но не такая большая, ее не так видно и она чуть выше та что слева
Клиент
Алена, очень что то страшно что это какая то саркома...рак?
Терапевт
Здравствуйте, не думайте сразу о плохом!!
Есть возможность сделать УЗИ?
Принятый ответ
Клиент
Алена, есть конечно
Но страшно идти?
Клиент
Алена, что это хоть может быть!? Скажите к чему готовится?
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, рентген огк не делали?
Клиент
Ирина, делала...как раз таки и сказали бронхит
Клиент
Ирина, лежа боль меньше намного, а если шевелюсь или встаю боль дикая просто
Терапевт, Функциональный диагност
А описание и снимок есть? Рентген делали уже после появления боли и хруста?
Клиент
Ирина, на руки ничего не выдали в больнице, да обратилась я именно с хрустом этим и болью а бронхит нашли случайно
Терапевт, Функциональный диагност
Поняла. Я думаю на снимке вряд ли бы пропустили перелом ребра. Я рекомендую сделать мрт грудного отдела позвоночника и обратиться к невропатологу. Пока что можно
1)ксефокам 8 мг один раз в день после еды
2)мидокалм 150 мг раз в день.
3)комбилипен по таблетке два раза.
Клиент
Ирина, у невропатологов я была, за последние мес.6 наверное 5 невропатологов я посетила, я тут еще что вспомнила, утром вымыла окно и ванну всю отмыла, не это ли сыграло роль такой боли?
Терапевт, Функциональный диагност
Да,физ нагрузка может ухудшать течение заболевания. Постарайтесь пока о6раничить ее.
Клиент
Ирина, огромное спасибо
Клиент
Ирина, скажите это излечимо, или это теперь так будет всегда при нагрузке?
Терапевт, Функциональный диагност
Я думаю вы пролечитесь. Возможно,на массажи походите,лфк займитесь и таких обострений не должно быть. Но они конечно будут.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, при сильном кашле, может произойти перенапряжение межреберных мышц, в результате чего возникает болевой синдром. Скажите, боль прошла сама по себе, без лечения?
Клиент
Наталия, справа да вроде прошла, просто вот сейчас повторилось слева когда кашель уже прошел
Клиент
Наталия, и хруст такой как будто сломалось ребро
Клиент
Наталия, справа даже как нарост стал на ребре...если трогать это чувствуется что ребро не ровное а с шишкой
Терапевт
Подскажите, когда трогаете сейчас, есть боль справа? Если сейчас нет кашля, то когда возникает боль слева, при движениях или в покое? Можете конкретно указать болевой участок или ощущаете во всей левой половине?
Клиент
Наталия, нет справа нет боли что трогаю что кашляю...только вот шишка какая то
Клиент
Наталия, боль слева именно прям от уровня бюстгалтера и вот как ребра заканчиваются, чуть смещена боль назад
Клиент
Наталия, да боль возникает когда напрягаю мышцы, шевелюсь
Если лежа не шевелится боль прям отдаленная
Терапевт
Я поняла, спасибо за уточнение. Скорее всего ваша боль связана именно с перенапряжение межреберных мышц, и провоцируется физической нагрузкой. Ограничьте пока физическую нагрузку, можно принять НПВС, например мелоксикам 15 мг 1 раз в день, после еды до 5 - 7 дней
Клиент
Наталия, спасибо огромное, скажите это хоть излечимо, или мне теперь вот так нельзя делать ничего будет, 2 деток все таки маленьких и помощи нет
Терапевт
Конечно, это временное явление, и ограничение физической нагрузки временно, пока сохраняется болевой синдром, чтобы не усугублять. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Наталия, огромное спасибо за ваш труд
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Оксана. Реактивный миозит, который сопровождает вирусно-бактериальные инфекции. Боль спровоцировал кашлевой толчок, широчайшие мышцы спины подвергаются особой нагрузке из-за чрезмерного кашля во время простуды, а позвоночник удерживается именно мышечным корсетом. Рекомендую местно мазь Гэвкамен - средство растительного происхождения. Действие обусловлено рефлекторными реакциями, связанными с раздражением чувствительных нервных окончаний кожи и подкожных образований. Оказывает местнораздражающее ("отвлекающее"), легкое местнообезболивающее действие. Показан при невралгии, миалгии, артралгии, миозите. Процедуру проводить в зависимости от интенсивности болевых ощущений 2-3 раза в день на 7-10 дней. Внутрь Индометацин в таблетках на 7-10 дней. Рекомендую консультацию Невролога. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, спасибо вам большое? очень ждала вашего ответа, консультацию с вами хотела взять но цена, я просто не потяну
Еще раз спасибо вам большое за отклик
Скажите это вообще вылечить можно, или вот так все время будет, я писала тут уже про кашель ранее, сегодня вот утром помыла окна, и к вечеру эта боль невыносимая
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Благодарю. Да, конечно, надо только поберечься, сейчас рекомендую минимум нагрузки и избегать перепадов температур: как переохлаждений, так и перегрева. Стрессорные нагрузки тоже рекомендую избегать. Окна мыть -это и физическая нагрузка и сквозняк, пока повремените до полного восстановления. Рекомендую сейчас питание полноценное белковое, витаминное, тёплое питьё: морсы, компоты, чаи, побольше гулять неспешным шагом подальше от скопления людей, и высыпаться хорошо. После завершения острого периода рекомендую получить консультацию врача ЛФК и пройти курс лечебной гимнастики.
Клиент
Михаил, огромное вам благодарнасть?
Т.е верно я поняла это не вылечить!? Совсем
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Сейчас идёт острый период и он болезненный, приём препаратов поможет снять воспаление, болевой синдром уйдёт, потом надо будет заняться восстановлением: гимнастика специально подобранный комплекс упражнений, комплекс витаминов и хорошее настроение. Собственно, «остеохондроз» -это не болезнь, а совокупность изменений позвоночника, которые начинают происходить у каждого из нас после 20–25 лет. С остеохондрозом люди живут долго и счастливо всю жизнь, не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, огромное спасибо вам за ваш труд?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, описываете признаки невралгии и остеохондроза грудного отдела позвоночника.
Проведите мрт грудного отдела позвоночника
Консультация невролога для осмотра и дообследования.
Для устранения болевого синдрома мелоксикам 7.5 мг 1т 2 раза в день 7 дней.
Клиент
Хайшат, огромное спасибо, скажите это вообще можно вылечить, или так всегда теперь будет при нагрузке(то кашель то вот утром окна перемыла)
Терапевт, Кардиолог
Можно компенсировать состояние приёмом комплексного лечения.
К приёму добавьте нейробион 1т 3 раза в день 14 дней.
Мидокалм 150мг 1т 3 раза в день 10 дней.
Клиент
Хайшат, спасибо?ну т.е я понимаю это теперь со мной навсегда и не вылечить до конца!?
Терапевт, Кардиолог
Изменения хронического характера,периодически может обостряться.
Клиент
Хайшат, если можно посмотрите фото, я прикрепила, что за шишка появилась справа, где изначально началась боль, слева есть тоже сейчас...он как продольный на ребре, нарост не нарост но что то твердое
Терапевт, Кардиолог
В нормальном положении,без поворота шишка присутствует? Мягкая или твёрдая?
Клиент
Хайшат, твердая как кость только поперек ребра..да присутствует..раньше ее точно не было
Терапевт, Кардиолог
Обратитесь к хирургу для осмотра.
При наличии изменений направит на КТ органов грудной клетки.