Ретикулоциты у ребёнка в год снижены
Добрый день, сдали анализы к году, есть отклонения, посмотрите, пожалуйста, есть ли проблемы? Хотела еще уточнить, он на ГВ, у меня вторая беременность, у него белые пятнышки на ногтях появились, у меня тоже. Можно ему для профилактики какие-то витамины давать или кальций, если да, то посоветуйте что можно
Здравствуйте
Лимфоциты преобладает на нейтрофилами – это норма для всех детей до 5 лет. Абсолютное количество ретикулоцитов – в норме. На относительное количество – не ориентируемся. Можно фото ногтей? Обычно, данные изменения могут быть при дефиците железа.
Надежда Александровна, спасибо. Я свое фото приложу, потому что мы гуляем, у него на ногах, но у нас одинаково, плюс у него очень ломкие стали
Принятый ответ
Посмотрела, я бы в такой ситуации рекомендовала исключать дефициты. Обычно , в такой ситуации,назначаем проверить уровень кальция, ферритина и витамина Д. Вообще,Сухость кожи, поперечная исчерченость и деформация ногтей -Характерны для латентного дефицита железа
Надежда Александровна, спасибо, попрошу в поликлинике назначить сыну, сама платно сдам. Сама грешу на кальций