Консультация гинеколога /

Высокое соэ — вопрос №2629213

Добрый день. Нахожусь на 16 неделе беременности. Вчера заметила кровь со слизью в Кале первый раз , побежала к проктологу , сказал по его части все нормально. Возможно воспаление слизистой. Ранее гастроэнтеролог ставил диагноз хронический колит. Сдала для себя ОАК. По нему СОЭ очень большой . Подскажите пожалуйста, куда то обращаться дальше ? Очень переживаю

Возраст: 31

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Соэ физиологически повышается во время беременности, может достигать цифры 50-60, иногда более. Повышение связано с увеличением объема циркулирующей крови и изменением реологических свойств крови. Это не признак воспаления.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, соэ повышается всегда во время беременности. На данный показатель не ориентируемся во время беременности
Гинеколог
Здравствуйте. Во время беременности - это абсолютно нормально, этот показатель во время беременности вообще оценивать не нужно, он ни о чём не говорит
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
СОЭ при беременности всегда повышается за счет изменения белкового состава плазмы крови и для него нет определенных норм.
Если бы было воспаление, то был бы сдвиг лейкоцитарной формулы "влево" (увеличение сегментоядерных нейтрофилов). Также, как маркер воспаления, при беременности можно оценить СРБ. Однако, его нормы при беременности до 20