Высыпания при приеме системных ретиноидов

Здравствуйте! Такая ситуация. Принимаю акнекутан по назначению дерматолога уже 8 месяцев по 16 мг в день, вес 42 кг, улучшения начали уже впервые месяц лечения, но неделю назад начали появляться маленькие высыпается на лице, которые быстро проходят, но появляются новые. Подскажите с чем это может быть связано? Может ли это быть связано с приемом низкой дозировки?

Нет
22 года

Алина, здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фото высыпаний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Юлия Юрьевна, загрузила фото, высыпания вперемешку с постакне

Здравствуйте
Загрузите пожалуйста фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Валентина Сергеевна, фото загрузила

здравствуйте. Нужно фото высыпаний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Алексей Владимирович, фото высыпаний загрузила

Здравствуйте. Используйте крем Мозаики 2 раза в день. Удачи.

Здравствуйте!
Да эти высыпания могут быть связаны с приемом низкой дозы. Дело в том, что ремиссия зависит не только от набора кумулятивной дозы но и от суточной дозировки, она должна быть 0,8-1 мг на кг, послабление дозировки позволяется только в первый месяц приема, далее необходимо принимать высокую суточную дозировку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Екатерина Витальевна, подскажите пожалуйста, я сейчас могу увеличить дозировку или уже поздно?
Дерматолог сказал, что нужно пропить ещё месяц и заканчивать курс

Принятый ответ

Вы можете, но вам нужно было весь курс пропить в такой дозировке, сейчас либо заканчивать с высокой вероятностью рецидива в будущем, либо принимать всю кумулятивную дозировку заново, но с высокой суточной дозой

Здравствуйте, дозировка на ваш вес маленькая , хотя бы нужно принимать 16+8 мг ( 24 мг)