Боли в пояснично в крестцовом отделе
Давящие боли в области пояснично крестцового отдела , отдают в ноги
Принятый ответ
Здравствуйте.
Уточните пожалуйста как давно беспокоят боли в поясничном отделе? На сколько боль сильная - легкая, умеренная, сильная, еле терпимая? Боль отдает в обе ноги или больше в одну ногу? По передней поверхности ног боль или по задней? Онемения в ногах нет ? Слабости? На данный момент что принимаете из препаратов? Как дела с давлением, не повышается?
Беспокоят с октября месяца . Лежал с острым пиелонефритом в урологии . Пролечили . Выписали. Лечили по неврологии, но нет никаких изменений . Боли давящего характера. Не могу повернуться на бок всем телом . Даже при кашли и чихании предоставляет боль в области поясничного крестцого отдела . По верхней стороне бедра . С давлением нет проблем . Аппетит есть . В туалет хожу нормально . Капали в/в ксефокам. Кололи амбене и мидокалм по назначению нейрохирургиа никаких изменений.
По ощущениям боль можно назвать острой, будто стреляет в ногу? Или боль больше монотонная, тупая?
Ксефокам и мидокалм когда проходили это лечение?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Какие-то обследования проходили по этому поводу, МРТ? Чем-то уже лечились? Невролог очно смотрел?
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы выполняли мрт пояснично-крестцового отдел позвоночника и сдавали общий анализ крови?
Принятый ответ
Здравствуйте! Обычно в таких случаях назначается МРТ поясничного отдела позвоночника. При выраженном болевом синдроме назначаются нпвс и миорелаксанты, например
- тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней
- ксефокам 8мг 2р в день 3-5 дней
-омепрозол 20мг 2р в день для защиты желудка
Можно лёгкий массаж, УВТ. Обычно этого достаточно
При недостаточном эффекте и болях в ногах добавляют габапентин. Обычно назначается в такой схеме:
1 день 300 мг вечером,
2 день 300мг день, 300 мг вечер,
3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 1-2месяца или дольше при необходимости.
При недостаточном эффекте можно поднять до 1800мг в сутки. Отменять также по 300мг в день.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника выполняли?
Здравствуйте! рекомендуется пройти МРТ поясничного отдела позвоночника
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.
ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне (для укрепления мышечного корсета спины)
при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.