Консультация терапевта /

Усталость, апатия, бессилие — вопрос №2629394

Здравствуйте! Последние 3 месяца чувствую постоянное бессилие, апатию, усталость. Решила проверить ферритин и железо. Хотела бы узнать, надо ли повысить показатели. Если да, то чем?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Онколог, Терапевт
 Здравствуйте,Инна Игоревна!

Меня зовут Юлия Дмитриевна , я терапевт сервиса.
Ознакомилась с документом.

По результатам обследования определяется дефицит железа. Ферритин низковат,хоть и входит в рамки референтных значений.

С целью восполнения дефицита железа может быть назначен раствор Тотема (1 ампулу растворить в 1/2 стакана воды, пить один раз в день 30 дней).

Для лучшей усваиваемости железа увеличить в рационе продукты ,богатые витамином С-отвар шиповника, ягоды( черника,смородина),фрукты (киви,цитрусовые), овощи ( капуста ,красный болгарский перец).
Продукты, богатые железом: печень, субпродукты, нежирное красное мясо, гречка, фасоль и шпинат.

Описанные Вами жалобы могут быть обусловлены недостатком железа в организме,однако ,нельзя исключать и другие факторы.

Скажите,пожалуйста, какой образ жизни Вы ведете ? Сон достаточный? Как питаетесь?
Стресс,тревога присутствуют?
Клиент
Юлия Дмитриевна, я мама в декрете уже 2,5 года. Со сном не очень конечно и так получилось, что до сих пор ребенок прикладывается к груди. Больше никаких негативных факторов не присутствует. Препарат Тотема разрешен при гв?

Онколог, Терапевт
Благодарю за ответ. Поняла Вас.

Да,тотему можно принимать при грудном вскармливании.

Дополнительно можно принимать витамин D в профилактической дозе (например, Аквадетрим или Вигантол 2000 МЕ в сутки) .

Витамин D лучше всего усваивается в сочетании с жирами. Поэтому его рекомендуется принимать во время еды, в состав которой входят жиры (яйца,молоко,сливочное масло,авокадо и др. ).

И,конечно ,больше отдыхать по возможности.

У Вас есть еще какие-либо жалобы или вопросы?
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, признаки латентной железодефицитной анемии легкой степени.
Принимайте мальтофер 1т 2 раза в день во время еды курс 1-3 месяца.
Добавьте в рацион добавьте железосодержащие продукты: говяжью печень, морскую рыбу, красное мясо, больше овощей и фруктов.
Рекомендую проверить уровень вит д и гормонов щитовидной железы.
В динамике ферритин пересдайте через 3 месяца.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Терапевт
Ферритин ниже 40 мкг\л (при условии нормального гемоглобина!) - говорит о латентном дефиците железа.
Наиболее деликатный препарат для лечения латентного дефицита железа - хелатное железо.

Для повышения ферритина рекомендую - гемодиета, хелатное железо от Солгар - Solgar Gentle Iron 25 мг по 1 таб 1 раза в день во время еды в течение 2 месяцев с контрольным анализом на ферритин и общий анализ крови по окончанию курса.
Состав гемодиеты - говядина, печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы, персики.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
1.У вас скрытый дефицит железа.
Можно начать приём сорбифер дурулес по 1 т 2 р в день, 2 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.
Ограничить приём крепкого чая и шоколада,кофе.

2. Чтобы исключить другие причины
- витамин Д
- витамин В9,12
- цинк,магний
- ТТГ,Т4
-пройдите тест на тревогу по шкале HADS и прикрепите результаты.