Большая задержка менструации

Здравствуйте. Помогите пожалуйста проконсультироваться. 3 февраля закончилась менструация. 11 февраля получается на 11 день цикла опять 3 дня мазались кровянистые выделения. Получается в феврале месяца, месячные были 2 раза. Как раз когда пришли второй раз очень испугалась и пошла на узи. Узи сделали сказали без патологий и пить трамексам. Все кончилось. На данный момент в марте месячных вообще не было, получается задержка уже месяц., 30 дней задержки. Родила год назад. До родов тоже были задержки, пила дюфастон. То есть я каждый месяц почти бегаю на узи и потологий нет. Вот цикл нарушился совсем. Помогите пожалуйста, как мне сейчас поступить? На данный момент болею очень , пью сильные антибиотики. Можно мне щас начать пить дюфастон? Или сначала дождаться окончания антибиотиков?Беременность исключена, тесты отрицательные. Последнее УЗИ приложила. УЗИ на 11 день цикла.

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам нужно свежее УЗИ сделать и оценить толщину эндометрия и состояние яичников. Если толщина эндометрия более 6 мм, то можно вызвать месячные дюфастоном по 1 табл 2 раза в день 10 дней и на отмене прийдут. Если задержки такие частые у вас, сдайте на половые гормоны на 3-5 день цикла : эстрадиол, фсг, лг, 17-он прогестерон, ДГЭА, пролактин, тестостерон

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Галимат, спасибо большое. С антибиотиком дюфастон нельзя начать пить? Пью экоклав.

Можно, они совместимы, просто принимайте с разницей между препаратами минимум 2 часа

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Галимат, хорошо поняла спасибо большое. Тогда вызову менструацию , сдам на гормоны и сделаю узи в середине цикла. Как я поняла мое спасение с таким циклом только кок? Родила год назад , забеременела на дюфастоне.

Да, всё верно, можно и так. Чтобы цикл был регулярным, то конечно это кок, но сперва сдайте гормоны и УЗИ пройдите, дальше по результатам

Принятый ответ

Здравствуйте! Какой ваш рост и вес? Вам никогда не рекомендовали кок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Виктория, Здравствуйте. Да рекомендовали. Лишний вес имеется, даже много. Рост 159 , вес 79.

Похоже у вас нет овуляции, от этого и задержки, если сейчас не планируете беременность, я бы рекомендовала эстеретта

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана!Дюфастон можно принимать одновременно с антибиотиком. Рекомендую Вам пройти обследование на гормональный профиль на 2-5-й дмц:пролактин, ФСГ, ЛГ, ТТГ,эстрадиол, тестостерон свободный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина, спасибо большое. Месячные пришли без дюфастона.

Принятый ответ

Здравствуйте, на фоне стресса, болезни, приёма препаратов , возможно нарушение цикла, ожидайте менструации, и пройдите узи омт на 5-7день цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Мая, спасибо большое. Месячные пришли сами без дюфастона.

Принятый ответ

Здравствуйте
Необходимо оценить состояние эндометрия. Рекомендую вам сделать узи органов малого таза, что дальнейшего обследования и лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Аксана, здравствуйте. Спасибо большое. Месячные пришли без дюфастона сами.