Передача ВИЧ

Здравствуйте, был рискованный контакт, полового акта с проникновением не было. Была мастурбация с девушкой, у которой обнаружили потом ВИЧ , засунул ей пальцы во влагалище и мастурбировал ей 3-7 минут. Пальцы рук были обгрызаны, торчали заусенцы и на некоторых местах были царапины от выдранных заусенцев, возможно были места, где это царапины кровоточили. Небольшие выделения из влагалища попали на пальцы рук. На 10-ый день от риска сдал ПЦР РНК ВИЧ-1 качественный - не обнаруж (чувствительность определения 80 МЕ/мл), на 32 день от риска сдал комбо тест 4 поколения результат: отрицательный. Хотелось бы узнать является ли данная ситуация опасной и можно ли заразиться ВИЧ? Потому что на очном приеме инфекциониста мне сказали проверяться до 9 месяцев Какова достоверность анализов на ВИЧ на сроках от риска, которые я указал?

Хронический простатит
28 лет

Здравствуйте!
-- Риск заражения ВИЧ:
1. Контакт с кровью: Риск заражения через порезы или царапины при контакте с влагалищной жидкостью считается низким, поскольку ВИЧ нестабилен вне организма и не воспринимает условия касания кожи.
-- Достоверность тестов:
1. ПЦР тест (10 день): Может обнаружить вирусную нагрузку рано, но не является стандартом для первичной диагностики из-за риска ложноположительных или ложноотрицательных результатов.
2. Комбо-тест 4 поколения (32 день): Выявляет как антитела, так и антиген p24 вируса. Становится достаточно надежным через 4-6 недель от контакта.
-- Рекомендации:
-Повторите комбо-тест через 3 месяца после контакта для обеспечения уверенности. Обычно тесты считаются окончательными и точными на этот срок.
-Если у вас есть дальнейшие вопросы или беспокойства, проконсультируйтесь очно с врачом СПИД кабинета по месту жительства для детализации вашего случая.

Здравствуйте! По вашей ситуации риск заразиться вич есть, но крайне маленький. Все же я бы рекомендовала обследоваться по схеме: ВИЧ тест 4 поколения через 4 и 6 недель или пцр ДНК вич через 10 дней. Гепатиты В и С ифа тест через 3 и 6 месяцев. ПЦР тест на гепатиты через 14 дней

Проверяться вам на вич нужно на 4 и 6 неделе. Ифа 4 поколения. Этого достаточно!

Наталья Михайловна, я проверялся на 32 день от риска. Это практически конец 5 недели

Наталья Михайловна, что касается ПЦР, то на 10 день от риска я сдал ПЦР РНК ВИЧ-1 (качест) - не обнаружено

Наталья Михайловна, сегодня был у инфекциониста и он мне сказал, что минимальный срок тестирования на ВИЧ 3 месяца от риска. Так всё таки какие должны быть сроки?

Это тоже высоко информативно

Максимальный срок тестирования 4 поколения 6 неделя ! Это подтвержденная статистикой информация

Наталья Михайловна, ПЦР РНК ВИЧ-1 качественный (чувствительность определения 80 МЕ/мл) это хороший тест?

Да, это наличие вируса вич в данном моменте. Высокоинформативно.

Наталья Михайловна, на 10-ый день от риска он информативен?

На 14й

Наталья Михайловна, а что насчёт комбо теста 4 поколения, который был сдал на 32 день?

Ну не 100% гарантия

Наталья Михайловна, а какой % достоверности?

Этого вам никто не скажет, таких точностей нет в инструкции. Исследования проводили по конечной неделе ( 6я).

Наталья Михайловна, нужно ли сдавать ИФА 4 поколения в сроки 3,6,12 месяцев? Такое пишут СПИД центры, а другие говорят, что достаточно сдать в срок 3 месяца. Так в какой срок мне сдать анализ на ВИЧ?

Анализ на вич 4 поколения сдать на 6 неделе и больше не нужно!

Наталья Михайловна, 6 неделя - это 42 дня, могу ли я сдать тест 4 поколения на 39-40 день?

Можете сдать. Будет информативно.

Наталья Михайловна, достоверность также будет 100%?

Да, высокая

Наталья Михайловна, нужно ли сдавать через 3,6,12 месяцев?

Наталья Михайловна, а если я грыз заусенцы после того как вытащил пальцы из влагалища, то какой риск?

нет, ифа 4 типа на 6 неделе и больше ничего не нужно сдавать по вич.

отсутствует риск в таком случае

Наталья Михайловна, даже сразу после того как вытащил пальцы?

Да, через рот это не передается

Наталья Михайловна, а через губы?

Принятый ответ

И таким способом заразиться нельзя.

Наталья Михайловна, но ведь пальцы, на которых могли быть выделения соприкасались с губами и ртом??

Принятый ответ

Здравствуйте! достоверность Ориентировочно 80% вечера а этих сроках
ИФА ВИЧ 4 поколения обладает высокой чувствительностью, поэтому обязательно сдаем в 6 нед и 3 мес - по актуальным данным этих сроков достаточно для использования вич

Здравствуйте, Павел!
Достоверность ИФА 4 поколения на этом сроке около 95%.
Если в момент контакта ранки не кровоточили, то риска заражения не было совсем.
Если предположить что кровоточивость была, то риск расценивается как минимальный.
Понимаю Вашу тревогу, но анализ нужно будет повторить через 6 недель с момента контакта, чтобы полностью исключить заражение.

Инна Сергеевна, сегодня был на очном приеме у инфекциониста и он мне сказал, что исключить ВИЧ можно минимум только через 3 месяца от последнего контакта. Так всё таки в какой срок мне сдать, чтобы исключить его на все 100% и не возвращаться к этому вопросу никогда?

6 недель (42 дня) ИФА 4 поколения.

Инна Сергеевна, нужно ли сдавать ИФА 4 поколения на сроках 3, 6, 12 месяцев с учётом того, что у меня могли кровоточить царапинки на пальцах?

Нет, не нужно.

Инна Сергеевна, я даже не знаю, как объяснить были ли это ранки или нет. Но я снимал кожу с пальцев рук и т.о. появлялась кровь

В любом случае сейчас остается только сдать кровь на 6й недели.

Инна Сергеевна, я правильно понимаю, что вне зависимости от того какая была ситуация, какие были выделения не попали на пальцы будь то выделения или кровь, то анализ в срок 6 недель исключит всё железно на 100%?

Да, все верно.

Инна Сергеевна, а если я грыз заусенцы после того как вытащил пальцы из влагалища, то какой риск?

Если грызли сразу как вытащили то риск можно оценить как очень минимальный, если прошло какое-то время и выделения на руках высохли, то риск заражения отсутствует.

Инна Сергеевна, в данном случае необходимо сдать тест 4 поколения через 6 недель и тогда можно железно, 100% все исключить?

Да.

Инна Сергеевна, 6 недель - 42 дня. Могу ли я сдать анализ на 39-40 день, потому что присутствует очень сильное волнение и стресс. Понимаю, что лучше сдать на 42 день, но всё таки

Инна Сергеевна, если я случайно мог прикоснуться этими пальцами уретры, то каков риск заражения, вроде как касался не сразу спустя 3-10 минут?

По стандарту исключения ВИЧ положено сдавать анализ на сроке 6 недель (42 дня). Я понимаю что 1-2 дня роли не решают, но рекомендации я обязана давать как положено.

Риска быть совсем не должно, времени прошло много и биоматериала для заражения не хватит.

Инна Сергеевна, а если допустим прошла 1-2 минуты?

Риска не должно быть, должен быть обильный обмен биологическими жидкостями (трение/втирание).

Инна Сергеевна, не помню, чтобы такое было

Инна Сергеевна, в таком случае анализ всё равно сдавать в тот же срок в 6 недель? Надо ли его пересдавать в 3,6,12 месяцев?

Принятый ответ

6 недель и больше не пересдаем.

Здравствуйте. Повторите анализ крови на вич через 6 недель методом Ифа 4 поколения- данный анализ будет достоверный. По описанной вами ситуации риска заражения вич нет.

Алексей Александрович, перед тем как засунуть пальцы во влагалище я грыз кожу пальцев и возможно на местах, где я грыз образовалась кровь

Алексей Александрович, точно я не могу вспомнить была ли кровь или нет

Не волнуйтесь. За минуты образовался тромб, который предотвратит ваше заражение любой инфекцией ( риска заражения нет). Риск возможно был бы если был незащищённый па.

Алексей Александрович, незащищенного полового акта не было

Алексей Александрович, выделения из влагалища могли попасть на места, где могли быть места, где снята кожа, на месте снятой кожи могла быть кровь

Выделения не заразны для пальцев рук, даже если они были погрызаны

Алексей Александрович, но возможно была моя кровь на тех местах, где они были обгрызаны

За минуты эта кровь свернулась бы и опасности бы не было+ если бы раны кровоточили, то от выделений началось бы жжение (руки бы жгло)

Алексей Александрович, этого я не помню жгло или нет

Алексей Александрович, влияет ли пароксетин на результат анализа на ВИЧ?

Не волнуйтесь. Пароксетин не влияет на результат анализов

Алексей Александрович, то есть 6 недель ИФА 4 поколения вне зависимости от ситуации железно на все 100% исключает ВИЧ инфекцию?

Все верно, будет достоверный 99%

Алексей Александрович, а если я например грыз заусенцы после того как вытащил руки из влагалища, то каков риск?

Не волнуйтесь. Риска заражения нет. Во рту есть слюна которая обезвреживает микробы, в том числе вирусы

Алексей Александрович, а то что пальцы пальцы соприкасались с губами?

Тоже ничего страшного, у губ тоже отличная защита от вирусов

Алексей Александрович, и ещё вопрос с чем связана потеря веса? На данный момент испытываю лишь сильный стресс и волнение из-за этой ситуации. Может ли это связано с этим?

Алексей Александрович, если я случайно мог прикоснуться этими пальцами уретры, то каков риск заражения, вроде как касался не сразу спустя 1-10 минут?

Здравствуйте. Потеря веса у вас связана со стрессом. Риска заражения нет через уретру, так как вирус нестоек и гибнет в течении минуты.

Алексей Александрович, даже если я этими пальцами, на которых были выделения, чесал внутри пупка вирус тоже не передастся?

Принятый ответ

Не волнуйтесь. Риска заражения инфекцией нет, даже если вы чесали внутри пупка

Здравствуйте! Информативность анализов на проведенных сроках не 100%. Чтобы исключить ВИЧ по международным рекомендациям, надо сдать кровь меиодом ИФА 4 поколения после 45 дней после возможного заражения.

Нина Владиславовна, а примерно на сколько достоверны данные анализы ПЦР РНК ВИЧ-1 качественный на 10 день и комбо тест 4 поколения на 32 день?

На 10 день ПЦР не информативен совсем.
Тесть ИФА 4 поколения на 32 день информативность примерно равна 70-80%

Нина Владиславовна, на какой день ПЦР РНК информативен?

Нина Владиславовна, и что если я сдам вместе ПЦР РНК ВИЧ-1 и комбо тест 4 поколения, например на сроках 39-42 дня?

Принятый ответ

100% информативности тест методом ПЦР на ранних сроках не имеет.
Тесть ИФА 4 поколения определят и антитела и раний антиген. Именно этот анализ на сроке после 45 дней является информативным.