Консультация гастроэнтеролога /

Боли в животе — вопрос №2629664

Здравствуйте! На протяжении 3 месяцев у меня неприятные ощущения в животе, не могу понять или желудок болит или живот, на языке постоянно как будто налет и жжение. Гастроскопию делала год назад, колоноскопию 4 года назад. Записалась к врачу только через две недели. В основном все началось как вышла на работу, до этого все было хорошо ничего меня не беспокоило. Очень боюсь что у меня онкология. Гемоглобин у меня постоянно низкий, уже на протяжении 8 лет. Какие препараты можно попить хотя бы до врача, сил нет уже.

Возраст: 38

Хронические болезни: Тонзиллит

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, Ольга
По прошлогодним исследованиям ничего критичного нет.
С учетом симптомов рекомендуется выполнить ФГДС с биопсией повторно + провести диагностику инфекции хеликобактер пилори методом дыхательного уреазного теста или анализа кала на выявление антигенов Н пилори.
Вы описываете явление функционального нарушения органов ЖКТ, суть функциональных нарушений заключается в нарушении моторик и перистальтики органов, его гиперчувствительность в ответ на провоцирующие факторы, основным провоцирующим фактором является стресс, тревога. Вы описываете, что симптомы появились после выхода на работу, в любом случае, подозревается, что это своего рода эмоциональное напряжение, возможно изменение в питании.
Но так как функциональное нарушение - это предположительный диагноз, рекомендуется дообследование.
Также повторюсь, очень важна диагностика инфекции хеликобактер пилори, нередки случаи развития железодефицитной анемии на его фоне.
Для лечения можно рекомендовать:
1 Тримедат или Необутин 200 мг по 1 таб 2 раза в день до еды 4 недели
2. Разо 20 мг по 1 таб 2 раза в день до еды 4 недели
Также коррекция психоэмоционального фона (если присутствует стресс или тревога)
-нормализация режима труда и отдыха, сна
-спокойные пешие прогулки на свежем воздухе
-по возможности физическая активность: плавание, йога, фитнес, бег, ходьба
-при необходимости консультация психолога/психотерапевта, разработка когнитивно-поведенческой терапии, прием противотревожных препаратов, антидепрессантов
При низком гемоглобине также рекомендована диагностика мочеполовой системы у женщин (узи органов малого таза, консультация гинеколога)
Принятый ответ
Клиент
Полина Дмитриевна, здравствуйте! Я все поняла, спасибо большое ?

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Пожалуйста, будьте здоровы!