Аллергический блефарит/дерматит.

Здравствуйте. В ноябре 2024г у меня была реакция на новую косметику (тоник и крем для лица), но сильно только на левый глаз - очень опухало верхнее веко к утру, и через несколько дней на коже ближе к внутреннему уголку кожа стала грубая и появились чешуйки, второй глаз только немного опухало веко вдоль линии роста ресниц, но с самими глазами все нормально, выделений не было, красноты тоже, только зуд и покалывание к вечеру в веках. На приеме у офтальмолога мне поставили диагноз «аллергический дерматит», назначили капли Кромицил по 1 капле 4 р/д, и мазь Гидрокортизон для глаз, наносить на веко, и на ночь закладывать под нижнее веко. Лечение помогло. Сейчас у меня опять появились такие же симптомы, только опухает ресничный край уже на обоих веках, кожа погрубела еще не сильно, но зуд и покалывание такие же, чувство сухости и раздраженных глаз к вечеру, выделений нет. На что реакция тоже не понятно, тк новой косметикой больше не пользовалась. Но на этот раз мне нельзя Гидрокортизон, тк я беременна (маленький срок), к тому же врачу не смогла попасть, а другой офтальмолог сказал, что не знает что мне назначить в моем положении, и выписал делать примочки из заваренной череды утром и вечером, и мазать глазной гель Корнерегель только на кожу века 3р в день. В заключении врач указал аллергический блефарит, дерматоз обоих век. Я второй день делаю примочки и мажу гелем, но мне не легче, только кожа немного увлажнилась и все. Есть ли еще препараты, которые могут вылечить это в моем положении, и можно ли Кромицил-Солофарм капать в глаза (в инструкции нет противопоказаний про беременность, но врач мне не смогла ответить можно ли мне их капать)? Может мне нужно сдать какие-то анализы или пройти обследования?

Хронический гастрит, удален желчный(год назад).
35 лет

Здравствуйте.
Приложите пожалуйста фото глаз в хорошем качестве для оценки состояния

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Вера Анатольевна, это фото сейчас сделаны, прикрепила к вопросу, уже два дня мажу гелем и примочки, кожа стала помягче, но отек и ощущения те же.

Фото посмотрела.
Уточните пожалуйста, сами глаза не беспокоят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Вера Анатольевна, в самих глазах к вечеру будто сухость и сильная усталость, как будто очень долго смотрела в экран в темноте, например.

Принятый ответ

Визуально по фото сами глаза спокойные. При сухости и дискомфорте рекомендуется использовать увлажняющие капли, предпочтительнее артелак всплеск или оптинол глубокое увлажнение. По 1 кап 4-6 раз в день в оба глаза не менее месяца.
На кожу век вдоль роста ресниц корнерегель 2 раза в день

Здравствуйте приложите пожалуйста фотографии глаз с оттянутым нижним веком

Здравствуйте. Просмотрела фото. Сколько дней уже такая симптоматика? Сами глаза не болят, не зудят? Есть ли какие выделения из глаз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Александра Евгеньевна, 4й день такие симптомы, выделений нет, сами глаза не болят и не зудят.

Здравствуйте а корнерегель за нижнее веко не закладывали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Иван Александрович, нет, мне врач назначила только кожу верхнего века мазать. А Кромицил-Солофарм нельзя капать во время беременности, или какие-то увлажняющие капли, чтобы убрать это чувство болезненной сухости?

Как раз корнерегель может убрать чувство сухости

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Иван Александрович, а стабильный отек и и зуд чем можно убирать в моем положении? Продолжать примочки с чередой?

Принятый ответ

Нет я считаю примочки не нужны, можно попробовать кромицил, но после закапывания зажимайте уголок глаза чтобы лекарство не попадало в системный кровоток

Принятый ответ

Здравствуйте) кромицил можно капать, если сильно не болит, то можно не капать, корнерегель на кожу 3 раза в день 14 дней и пока всё

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать