Консультация уролога /

Посткоитальный цистит — вопрос №2629827

Добрый день! у меня после секса при натирании влагалища бывают циститы и я лечу их Фурадонином авексима 3 р в день 10 дней и он проходит, далее через 14 дней сдаю оющий анализ мочи и по нему нет бактерий и лейкоцитов. Недавно - месяц назад - у меня случился цистит также от натирания (долгого секса возможно) и я вылечилась фурадонином авексима . Сейчас опять возник цистит после секса с кровянистыми выделениями - это как остатки месячных были, но теперь они почему то продолжают быть - кровит шейка матки уже 4 дня, то есть месячные 5 дней были и далее 4 дня кровянистые выделения небольшие, а после секса вообще появилась лужа крови, а потом опять кровянистые выделения. Сейчас начался еще и цистит. Очень больно писать - как всегда по стандарту - боли, рези, жжение, чувство неполного опорожнения и маленькая порция мочи. Теперь я не знаю какой антибиотик мне пропить. Боюсь что к фурадонину авексима уже начнется привыкание и тогда он вообще больше не поможет. Помню, когда пила фурагин давно еще, он мне не помог. Что то другое может попить? что сейчас делать? сдавать мочу с кровяными выделениями из шейки матки бесполезно. Да я и сама знаю, что это цистит, потому что много раз такое было. Что мне пить? какой антибиотик? как лечиться?

Возраст: 24

Хронические болезни: поликистоз, тревожное расстройство

Уролог
Добрый день, сразу скажу, что надо разобраться с историей по гинекологии, это во-первых. Во-вторых, анализ мочи конечно можно сдать, моча в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном. И раз у Вас постоянно посткоитальный цистит то принимать надо фурагин (нифурател, макмирор) по 2 таб. до или после ПА с целью профилактики + интимный цель Цисталис!
А сейчас мне кажется надо норфлоксацин (нолицин) 400 мг х 2 раза в день х 5 дней, от резей Уриналгин - Ф 2 таб. х 3 раза в день х 2 дня + любой уросептик (канефрон, уролесан, фитолизин). А при меноррагии рекомендую транексам в дозе 1000 мг 3 раза в сутки до прекращения меноррагии, но не более 4 суток.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Если обострения цистита связываете с половыми контактами, то необходимо исключить возможную дистопию уретры, гипермобильность уретры. Анальный секс, если есть, то необходимо исключить. Нужно сдавать общий анализ мочи, бак. посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам, соблюдая технику сбора. Мочу сдавать с соблюдением правил сбора: утренняя моча в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном.
Необходимо пройти обследование на ИППП методом ПЦР - фемофлор, сдавать не раньше, чем через 2 недели после приёма антибиотика, также сдать мазки на микрофлору.
Если используете, то откажитесь от стрингов и ежедневных прокладок - это всё только провоцирует обострение цистита. Старайтесь носить более свободную одежду.
Для профилактики посткоитального цистита – после коитуса, необходимо обязательно помочиться и подмыться «спереди – назад», также нужно постоянное обильное питьё (+1,5 л/сут.воды), так как больше пьёте – больше мочитесь, а моча – это и есть самопромывание мочевого пузыря. При постоянных обострениях с профилактической целью после па можно принимать фурамаг 50 мг - 1 таблетку или уронекст 1 саше.
Сейчас рекомендую Канефрон Н по 2 драже * 3 раза в день в течение 1 месяца. Уро - ваксом 6 мг по 1к * 1 раз в день утром натощак в течение 3 месяцев с профилактической целью. Обильное питьё, бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день по 2 недели в течение 2 месяцев.
Если анализ мочи с воспалением, то порекомендовать можно ещё добавить Макмирор по таблетке три раза в день 7 дней.
Для профилактики последующих рецидивов цистита, улучшения функционирования мочевыделительной системы, нормализации микрофлоры благодаря комплексному составу пройти курс Lactoflorene цист по 1 пакетику, принимать предварительно опорожнив мочевой пузырь, 1 раз в день в течение 30 дней.
Принятый ответ

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Мочу общий анализ несмотря на ваши знания сдать необходимо, а вместе с ним и посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи.
Обязательно консультация и осмотр гинеколога на кресле.
Рекомендации по лечению:
Макмирор по 400 мг 3 раза в день 7 дней.
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 20 дней.
Бак-сет форте по 1 капсуле 2 раза в день 20 дней.
Диета и половой покой.
Гель Фагогин, наносить наружно местно на область наружного отверстия уретры и входа во влагалище, также можно использовать как люмбрикант перед ПА.