Консультация онколога /

Достоверность УЗИ — вопрос №2629861

Добрый день. Подскажите пожалуйста я прошла узи внутренних органов, никакой патологии не выявлено, кроме признаков хронического холецистита. У меня боли ноющие в животе, в районе эпигастрия. Левый бок побаливает спереди и сзади, но узист сказал что в поджелудочной не к чему придраться. Я начиталась в интернете про рак поджелудочной железы и теперь места не нахожу себе. Пишут что на узи может быть не видна опухоль. Подскажите, если бы что-то было нехорошее, на узи это было бы видно? Нужно ли делать кт/мрт, если на узи все хорошо? МРТ органов брюшной полости без контраста делала 2,5 месяца назад, все чисто. Анализы еще сдала, все хорошо, кроме холестерина. Уважаемые доктора, подскажите стоит ли мне переживать за возможную онкологию поджелудочной железы? Накрутила себя так, что ни есть, ни спать не могу

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По указанным данным нет ни одного намека (объективного!) не опухоль поджелудочной железы
В любом случае по УЗИ или МРТ были бы хотя бы намеки на нее - в случае наличия
Принятый ответ
Клиент
Владислав, то есть если бы она была, то врач бы что-то заподозрил нехорошее? Это видно по узи, узи я делала позавчера? 2) если по МРТ 2,5 месяца назад было все хорошо, она могла за это время образоваться?

Онколог, Маммолог
на УЗИ были бы видны признаки
за 2/5 месяца ничего не появится
Клиент
Владислав, диагностика в любом случае начинается с узи? А там если есть подозрения то далее МРТ/кт? Часто ли такая опухоль встречается в возрасте 40 лет? Часто ли на узи опухоль не видят или ее признаки, а на МРТ/кт потом выявляется?
Онколог, Маммолог
да, диагностика всегда начинается с УЗИ
КТ или МРТ только по показаниям
Онколог, Маммолог
до 50 лет РПЖ встречается редко
и очень часто узел видно по УЗИ
Клиент
Владислав, скажите пожалуйста как быстро развивается рак ПЖ? И еще можно спросить я делала фгдс 7 мес назад, был только поверхностный гастрит и хеликобактер. Его я не лечила,т.к. врач сказала что эрозий и язв нет, поэтому нет необходимости лечения хеликобактер. Сейчас снова хочу пройти фгдс, за 7 мес в желудке может онкология развиться?
Онколог, Маммолог
вижу нотки явной ипохондрии
ФГДС не имеет смысла повторять чаще чем раз в 5 лет
Откуда у Вас мысли именно о раке ПЖ?
Клиент
Владислав, да я действительно боюсь онкологии. Сейчас непонятное что-то происходит с пищеварением. Сейчас соблюдаю диету. Присутствую боли в эпигастрии и левом боку спереди и сзади бывает. Между лопаток болит. Начиталась и все понеслось. Именно рак ПЖ пугает больше всего, т.к. он самый злой. Ответьте пожалуйста быстро ли он развивается и рак желудка? Терапевт направляет на повторную фгдс, т.к. были очень сильные стрессы в течение года, может там что-то изменилось в худшую сторону
Онколог, Маммолог
развивается не быстро
в 90 процентов случаев у рака желудка и ПЖ вообще нет симптомов!
и когда пациент приходит на прием с жалобами со стороны ЖКТ и говорит, что подозревает у себя рак - его почти всегда НЕТ
Онколог, Маммолог
стрессы никаким образом не влияют на ФГДС и появление рака
это миф!
делать так часто ФГДС - бессмысленно!
избавляйтесь от тревожно-ипохондрического расстройства - это страшнее любого рака
Клиент
Владислав, спасибо вам за подробные ответы. МРТ было без контраста, все равно увидели бы, если что-то не то было?
Онколог, Маммолог
да, увидели бы при наличии
Клиент
Владислав, спасибо вам огромное.
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Клиент
Владислав, извините за беспокойство, мысли не покидают меня, почему мне попадается в интернете информация о пациентах с раком ПЖ, у которых на узи ничего не обнаруживали, а на кт потом выявлялась опухоль. Вчера прошла еще раз узи на аппарате экспертного класса у другого специалиста, кроме изменений по типу липоматоза ничего нет, сказал что признаков онкологии нет. Помогите, я схожу с ума просто от этой навязчивой мысли, что может не видно ее на узи, т.к. болит левый бок сбоку спереди и сзади на уровне ребер и лопатка левая, бывает всю спину ломит. Еще и в животе ноющие боли.
Онколог, Маммолог
по объективным данным - по УЗИ нет никаких признаков неблагополучия
Никакого опухолевого субстрата нет
Клиент
Владислав, вы считаете что нет вероятности что на узи не видят зло? А мои жалобы похожи на жалобы при раке ПЖ? Мне точно не нужно делать кт?
Клиент
Владислав, может сдать на какие-то онкомаркеры?
Онколог, Маммолог
вероятность того, что не увидели опухоль очень очень мала
Онколог, Маммолог
онкомаркеры не имеют никакого смысла
Онколог, Терапевт, Маммолог
Добрый день, Анна

У Вас нет подозрений на онкопроцесс
Рак поджелудочной железы редкое заболевание, встречается не часто.
Визуально по узи его можно заподозрить. Не стоит Ваших тревог.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, в возрасте 40 лет часто встречается? Если 2,5 месяца на МРТ было все нормально, то за это время могла возникнуть опухоль? Как быстро развивается рак ПЖ?
Онколог, Терапевт, Маммолог
После 50-55 лет встречаемость
за 2,5 мес вырасти ничего не может
Раки растут годами
Клиент
Виктория Сергеевна, но пишут что рак ПЖ очень агрессивен и люди за неск месяцев погибают. Это наверное уже на запущенной стадии? А от возникновения до 4 стадии должно больше времени пройти? Годы?
Онколог, Терапевт, Маммолог
да, при 4 стадии быстро
до запущенной годы
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста ?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Подозрений в отношение онкологии нет. Если бы были какие то изменения то на узи было бы видно. Повода для беспокойства нет. Кт и МРТ обследования выполняются по показаниям.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, скажите пожалуйста рак ПЖ как быстро развивается? Если на МРТ 2,5 месяца назад ничего не заподозрили, может ли за это время он возникнуть? Просто боли в левом боку спереди и сзади, я очень переживаю, вдруг на узи что-то не видят? Анализы бы были измененные или могут быть и все в норме? Можно ли довериться узи, на котором врач ничего подозрительного не видит?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
2,5 месяца это короткий срок и за это время ничего нового образоваться не может. На развитие онкологии нужны годы.
Клиент
Рустам Гамирович, почему мне попадается в интернете информация о пациентах с раком ПЖ, у которых на узи ничего не обнаруживали, а на кт потом выявлялась опухоль. Вчера прошла еще раз узи на аппарате экспертного класса у другого специалиста, кроме изменений по типу липоматоза ничего нет, сказал что признаков онкологии нет. Помогите, я схожу с ума просто от этой навязчивой мысли, что может не видно ее на узи, т.к. болит левый бок сбоку спереди и сзади на уровне ребер и лопатка левая, бывает всю спину ломит.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Вы можете доверять заключению выполненном на узи аппарате экспертного класса. Не читайте интернет там все сводиться к онкологии.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте! Для первичной диагностики УЗИ достаточно эффективно. Сейчас данных за онкологический процесс нет. Показаний к выполнению КТ или МРТ нет.
Принятый ответ
Клиент
Софья Дмитриевна, почему мне попадается в интернете информация о пациентах с раком ПЖ, у которых на узи ничего не обнаруживали, а на кт потом выявлялась опухоль. Вчера прошла еще раз узи на аппарате экспертного класса у другого специалиста, кроме изменений по типу липоматоза ничего нет, сказал что признаков онкологии нет. Помогите, я схожу с ума просто от этой навязчивой мысли, что может не видно ее на узи, т.к. болит левый бок сбоку спереди и сзади на уровне ребер и лопатка левая, бывает всю спину ломит.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!

УЗИ достаточно информативный метод для первичной диагностики. Если бы что-то не так, это бы описали.
Не переживайте ?
Принятый ответ
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, почему мне попадается в интернете информация о пациентах с раком ПЖ, у которых на узи ничего не обнаруживали, а на кт потом выявлялась опухоль. Вчера прошла еще раз узи на аппарате экспертного класса у другого специалиста, кроме изменений по типу липоматоза ничего нет, сказал что признаков онкологии нет. Помогите, я схожу с ума просто от этой навязчивой мысли, что может не видно ее на узи, т.к. болит левый бок сбоку спереди и сзади на уровне ребер и лопатка левая, бывает всю спину ломит.
Онколог, Маммолог
Информация в интернете бывает разной, доверять можно только проверенным источникам и исследованиям!

Учитывая, что по узи все в порядке, повода для беспокойства нет.