Консультация психиатра /

Тревожно-фобическое расстройство — вопрос №2630024

Страдаю невротическим расстройством уже 6 месяцев. Началось все с повышения давления и пульса периодически и сильная усталость и раздражительность. Терапевт поставил диагноз ВСД . Прошла много различных обследований и на рассеяный склероз и у кардиолога. В итоге диагноз тревожно фобическое расстройство. Невролог прописал спитомин на 30 дней в дозировке 10, 2 р /в д. Очень помог снять симптомы их было множество они менялись периодически ( бессоница, апатия, сильная слабость , шаткая походка, онемения лица рук и ног, напряжение и подергивания в мышцах, пульс ,давление и проблемы с ЖКТ). Затем назначили бринтелликс в дозировке 10 один раз в/д. Пью пятую неделю его было все хорошо в целом иногда накатывало но появились силы на какие то дела. Но уже 5ый день снова клинит вчера случилась ПА немели руки ноги подскочил пульс давление но все прошло буквально за 15 минут выполняла технику дыхания. Вопрос : может нужно увеличить дозировку бринтелликса? Заход на него был хороший побочек сильных не было.

Возраст: 36

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Дело в том, что ваше заболевание лечится больше именно психотерапевтическим подходом. Медикаменты могут давать сбои и откаты. Бринтелликс вообще слабо работает в отношении тревоги. Поэтому либо пробовать его повышать дозу, либо подключить психотерапию, либо и то и другое. Как вариант потом если не будет эффекта,- заменить антидепрессант.
Клиент
Здравствуйте, спасибо за быстрый ответ. В нашем городе нет возможности заниматься с психотерапевтом, поэтому занимаюсь КПТ онлайн по видео курсам. Пробовала изначально принимать серенату но так и не зашла на нее было жуткое состояние, может поэтому назначен бринтелликс. Головой вроде бы все понимаю что нужно разбираться с головой , понимаю откуда это все берется и уже не боюсь этих симптомов. Но все равно иногда накрывает. Но заметила что накануне был не большой стрес.

Клиент
Еще врач сказала что если буду чувствовать что не хватает препарата на 5-7 дней выходить на дозировку 20 потом снова пить 10. Вот и не понимаю пора пить 20 или еще не надо. Сейчас не могу попасть на прием к соему врачу,
езжу в соседний город, след приём только в декабре.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Прыгать с дозы на дозу не нужно. Если увеличиваете , то ее и пьете далее, от нее только эффект появится через 3-4 недели, смысла нет повышать если на ней не задерживаться.
Психотерапию онлайн, сами готовые видео смотрите или именно специалист ведет сеанс?
Клиент
Записи видео
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Нет так не даст нужный эффект! Это тоже хорошо. Но попробуйте поискать специалиста именно по видеосвязи сеансы.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Бринтелликс можно увеличить до 12,5-15.0мг при условии, что 10мг уже принимаете больше 3х недель. Прыгать с одного препарата на другой без достижения оптимальных дозировок не стоит. Бринтелликс накопительного действия (начинает работать с 3-4 недели приема), параллельно можете оставить спитомин (если чувствуете эффект), либо добавить пока другой противотревожный препарат (атаракс, грандаксин, стрезам).
По поводу курсов КПТ они конечно могут помочь.

Так же попробуйте начать чтение литературы, например Роберт Лихи - Свобода от тревоги.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, спасибо за отклик. Чтение литературы начинала, бросила, наверное зря. Прочла книгу Федоренко Свобода от панических атак. Обязательно прочту Роберта Лихи.
Психолог
Здравствуйте! Панические атаки и тревога отлично лечится у психолога. Скажите , посещали ли вы психолога ? С этим можно отлично бороться
Клиент
Здравствуйте! С психологом не занималась, в нашем городе их нет к сожалению.
Психолог
Рассмотрите онлайн вариант , сейчас это доступно , вам действительно было бы полезно
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Елена.
Бринтелликс сам по себе слабо работает с тревогой, но если ранее помогал, то нужно повышать дозировку. До 12.5 мг сначала, через неделю - 15 мг. Спитомин оставить.