Щитовидная железа, ттг

Здравствуйте, месяц назад ттг был 14, т4 св 6,70 , антитела не сдавала, они всю жизнь у меня повышены( около 100).Начала пить л тироксин по 0,75 . Пересдала анализ спустя месяц- ттг 1,4; т4 св 14,60 . В январе ттг был 0,7. В чем может быть причина такой резкого скачка ттг? Какую дозировку пить дальше? Не упадет ли ттг ещё ниже , если буду пить дальше 0,75? Из жалоб постоянная усталость, раздражительность. Ферритин в норме(79).

АИТ
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Пока рано оценивать полноценный эффект дозировки 75 мкг, так как ТТГ полностью реагирует только к 6-8 недели после назначения терапии или смены дозировки. Пока показатель в норме. Дозировку эту продолжить принимать с дополнительным контролем ТТГ еще через 2-4 недели
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).

Анализ на антитела больше никогда сдавать не надо. Их не снижают и в динамике не смотрят. Важно, что они просто повышены

Контроль узи 1 раз в год
Обычную соль рекомендуют заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Эти меры будут служить профилактикой образования узлов щитовидной железы

Рекомендуют еще сдать анализ крови на витамин Д (норма от 30 и выше). Он тоже влияет на общее самочувствие
Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендуют принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

Здравствуйте, оставайтесь пока на этой дозировке , так же рекомендуется слать кровь на витамин Д, и сделать контроль Ферритина ( он должен быть не менее 40), как будут готовы результат анализа , присылайте , дам рекомендации, контроль ТТГ через 1 месяц.

Витамин д сдавала, был снижен(около 18), ферритин неделю назад сдавала 79

Принятый ответ

Ферритин норма , витамин Д низкий , рекомендуется прием Аквадетрима по 5000 МЕд -1 месяц, далее по 2000 МЕд длительно, так же показан Селен по 200 мкг в день -1 месяц, далее по 50 мкг длительно .

Здравствуйте!
Пока оставайтесь на прежней дозировке Lтироксина . Обычно контроль назначается через 6-8 недель .
Не очень понятно, какой скачок ТТГ Вы имеете в виду. Если Вы говорите о повышении до 14 , то это обычная ситуация при аутоиммунном тиреоидите с исходи в гипотиреоз. Скорее всего в дальнейшем прием L тироксина будет постоянным с коррекцией доз по анализам .
По витамину Д , необходима коррекция . В подобных ситуация назначают колекальциферол в лечебной дозировке ( по 7 тысяч МЕ ) в течение 2 месяцев, затем длительно в профилактической дозировке ( 2 тысячи МЕ )

Я там подправила,в январе ттг был 0,7 , а в мае уже 14( вот этот скачок мне непонятен
До этого ттг был в пределах нормы 3 года

Принятый ответ

так и происходит при аутоиммунном тиреоидите , исход в гипотиреоз . Это не очень высокое повышение, но требующее коррекции

Принятый ответ

Здравствуйте.
Аутоиммунный тиреоидит достаточно непредсказуемый процесс, может в любой момент возникнуть недостаточная доза тироксина, так как аутоиммунный тиреоидит со временем может прогрессировать, в данном случае происходит коррекция дозы тироксина и ТТГ приходит к норме. Если ТТГ через 1 месяц приёма 1,4, то в данном случае он в норме, но важно посмотреть данный показатель ещё раз через 1 месяц, чтобы быть более уверенными что доза вам подходит.

Ферритин в норме, запасы железа в организме хорошие.

По витамину д3 увидела, что имеется его недостаток в организме, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если вам удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 принимайте профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

Для профилактики образования узлов в пище используйте йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.

Принятый ответ

Здравствуйте. Рано сдали ттг, нужно было сдать через 2 месяца после начала приёма препарата, пока продолжайте принимать так же и через месяц сдайте на ттг. Можно сделать узи щитовидной железы для исключения образований. Антитела будут повышены всегда это и есть причина гипотиреоза.