Консультация педиатра /

Не падает температура — вопрос №2630027

Здравствуйте. Дочке 4 года. 13.11. поднялась температура 38,5 жаловалась болит горло, сразу холодеют руки, ноги и нос, побледнела, дала Нурофен 7,5мл, всю ночь держалась ~38,3 температура очень плохо сбивались, знобило. Утром пошли к врачу, сказала ОРЗ красное горло, пить эргоферон, питье, брызгать грамидин. Лучше не стало, температура поднималась до 39,4, еле сбивала сь. 15.11 направили на дневной стационар, педиатр сказала острый тонзилит, горло все в белом налете, назначила цифтриаксон по 2мл 2 раза день, Ингалипт 3 раза, цетиризин 1/2 на ночь, Энтерол, аджисепт 3 раза. Сделали уже 4 укола, температура по прежнему поднимается до 39, сбивается в течении часа, жалуется что болит язык, на горло особо не жалуется, кашля нет, сопли не текут, нос не забитый, активная, кушает. Но почему держится температура?

Возраст: 36

Хронические болезни: Да

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Эргоферон стимулирует интерферон и повышение температуры. Насчёт антибиотика по какой причине препарат вводят в инъекциях? У ребёнка нарушение глотания? Есть и таблетированные лекарственные формы, колоть не обязательно. Если ребёнок способен глотать и есть лекарственные формы пероральные, рeкoмeндую избегать инъекционного введения, оставить его для неотложных ситуаций. Есть препарат с таким же составом в виде пероральной лекарственной формы для приёма внутрь. Эффективность антибиотикотерапии мы оцениваем через 72 часа, иногда 96, должен накопиться антибиотик не в материальном плане, а его эффект, то есть действие. Если антибиотик бактерицидного типа действия, как в данном случае, то микробные тела погибают сразу, при этом выделяют в кровь токсины и это сопровождается ухудшением состояния, здесь надо увеличивать питьевой режим и при необходимости антигистаминные и жаропонижающие препараты. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, скажите а почему холодные руки, ноги и нос и озноб даже когда нет температуры? Врач сказала давать 1/4 ношпы с супрастином. Но я читала Но-шпа противопоказана детям.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Можно заменить на спазмолитик Папаверин, разрешен с 6 месяцев.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Центр терморегуляции дозревает к 6-7 годам.
Клиент
Михаил Николаевич, а на какой заменить антибиотик в таблетках ? Есть Флемоксин
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно Флемоксин солютаб или Супракс солютаб
Педиатр
Здравствуйте!
По клинике похоже что это острый тонзиллит, и это может вызывать высокую температуру. Лечение антибиотиками, которые назначил врач, должно помочь, но иногда температура может оставаться высокой в течение нескольких дней, пока инфекция не начнет отступать. Эффект от антибиотиков оцениваем через 72 часа . Если динамики положительной нет , то антибиотик заменяют на другой .
Рекомендую продолжать лечение и пить больше водички 40 мл/ кг , это будет помогать сбивать температуру и быстрее восстанавливаться !
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, скажите а почему холодные руки, ноги и нос и озноб ночью даже когда нет температуры? Врач сказала давать 1/4 ношпы с супрастином. Но я читала Но-шпа противопоказана детям.
Педиатр
Здравствуйте! Если у ребенка действительно бактериальный тонзиллит, то уколы было назначать сразу не оправдано, стартовый антибиотик при этом амоксициллин внутрь.

Но в целом, эффективность от любого антибиотика оцениваем через 72 часа.

Если спустя это время не будет совсем улучшения, то нужно сдать общий анализ крови.

Важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.
Парацетамол используем с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.

Холодные конечности — результат спазма сосудов, изменения работы вегетативной системы на фоне инфекции, достаточно активно растирать и согревать руки и ножки ребенка.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, ночью температуры высокой не было. Знобило всю ночь при 36,8 вся мокрая и холодная, трусило. Как помочь в такой ситуации ? Это опасно? Может нужна капельница ?
Педиатр
Это не опасно, так реагирует терморегуляция пои инфекции, когда озноб, отпаиваем ребенка, активно согреваем.
Клиент
Алина Александровна, уже 3 сутки антибиотик, температура 39, на что его менять, и что делать ?
Педиатр
Необходимо оценить анализ крови, так как у ребенка может протекать вирусная инфекция, и поэтому антибиотик не действует. Менять его без анализов не рекомендовано