После антибиотиков поднялась температура

Добрый день. Ребенку 2,6 золотистый стафилококк лечили амоксициллиом. Через 3 дня приёма поднялась температура и кашель начался, сдали кровь врач назначила панцеф 6 мл один раз в день. Курс 10 дней. Через 2 дня после курса поднялась ночью температура 37,6. Так же начался вагинит. Гинеколог назначила метируцил местно. Из симптомов только сопли небольшие прозрачные, активный ребёнок, кушает хорошо. Из дома выходили толко в поликлинику к гинекологу. Может быть передозировка в антибиотиках?

Нет
3 года

Здравствуйте

Передозировки не будет, если это действительно бактериальная инфекция была

Сейчас необходимо симптоматическое лечение, туалет носа , обильное питье

Доброе утро!
Прикрепите, пожалуйста, результаты анализов по которым был назначен антибиотик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Дарья Игоревна, нет анализов на руках

Я поняла. В таком случае отвечая на ваш вопрос, если антибиотики были подобраны правильно и назначение их было оправдано, верно подобрана дозировка в таком случае передозировки не будет. Группа антибиотиков разная, не исключено, что в первом случае от пенициллинов не было эффективности, поэтому случился повторный прием и назначили в этом случае цефалоспорины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Дарья Игоревна, скажите пожалуйста, я просто прочитала в инструкции к ним от 7 до 10 дней курс. А врач не могла назначить больше чем надо? Очень переживаю уж за неё. Просто столько антибиотиков пили. Получилось аж 14 дней. Анализ крови прикреплю позже, не могу зайти в мед карту её.

Да, курс до 10 дней, но 10 дней это максимум если инфекция осложненная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Дарья Игоревна, ну то есть как таковой передозировки быть не может? Просто она нам назначила один раз энтерофурил по 5 мл 3 раза в день,год назад. А другой врач отменил через три дня сказала, что это большая дозировка. Вот я и переживаю, что это было большая дозировка для неё.

В какой дозировки доктор назначила сейчас Панцеф?
Какой вес в ребёнка

Здравствуйте.
Скорее всего это не передозировка,а просто длительные курсы антибактериальной терапии нарушили нормальную микрофлору малыша.
Сейчас рекомендуется пройти курс пробиотиков(лучше комплекс-линекс,максилак,баксет)

Есть возможность прикрепить анализ крови на который назначили панцеф?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Екатерина Владимировна, пока не могу зайти в мед карту. Приём у нас через час у педиатра. Спасибо

Здравствуйте, Олеся! Можете приложить анализ крови?

При вирусных инфекциях температура может вбить и 10—14 дней, несмотря на прием антибиотика

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Алина Александровна, пока мне могу зайти в мед карту. После обеда смогу, вышлю.

Хорошо, напишите, как приложите

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Алина Александровна, а врач не могла назначить не правильно? Читала в инструкции что от 7 до 10 дней. Но у нас до этого были другие амоксициллин и в итоге получается 14 дней антибиотика. У неё сопли начались как два дня. До этого были но не значительно, сейчас постоянно нос в соплях прозрачных. Извините, места себе не нахожу . На приём нам черз два часа к педиатру

Вообще золотистый стафилококк есть в норме и не требует лечения антибиотиком, если начать с этого, зависит, какие жалобы были и результаты анализов.

Повторная температура может быть обычным наслоением вирусной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Алина Александровна, у нас не проходящие сопли и кашель с октября. Сдали анализ только в январе на стафилококк высеяли 10/4. Но на панцеф была резистентность. Нам назначили амоксициллин. У нас началась температура на второй третий день его приёма и кашель сухой. Сделали снимок и кровь экстренно, пневмонию не подтвердили по снимкам. Врач отменила амоксициллин и назначила панцеф в дозировке 6 мл и аж 10 дней. Сейчас сопли не зеленые и ночью поднялась температура. Сейчас как 8 часов нет её. Сбила нурофеном.

Нужно смотреть актуальные анализы. 10 в 4 степени норма. Длительный кашель и насморк может быть на фоне аденоидов, например, в этом случае нужен хороший осмотр Лора,

Сейчас может быть новая вирусная инфекция, и это не зависит от приема антибиотиков предыдущих

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Алина Александровна, спасибо. Записалась к лору. Сейчас к педиатру, скажу пусть назначат кровь

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Алина Александровна, на осмотре врач сказала, что дыхание хорошее, горло не красное. И сказала, что лезут зубы у неё. Один не прорезался до конца. Дала анализы на мочу и кровь. Завтра сдадим. Я пошла к другому педиатру, не к своему. По анализам сказала была бактериальная инфекция и антибиотики назначены правильно, передозировки быть не могло.
Спасибо вам большое.
Анализ на стафилококк назначили на следующей недели.

Принятый ответ

Отлично, посмотрите повторные анализы,
Но стафилококк в норме опять может быть, он всегда может присутствовать на слизистых, не надо его лечить, тем более в таком титре.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Алина Александровна, спасибо🙏💕

Здравствуйте
Нет передозировки не будет
Если по анализу бактериальная инфекция то продолжайте лечение антибиотиком
Рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Називин в нос подождать 5-10 минут потом
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Эльнура Назимовна, спасибо🙏💕