Консультация педиатра /

После антибиотиков поднялась температура — вопрос №2876403

Добрый день. Ребенку 2,6 золотистый стафилококк лечили амоксициллиом. Через 3 дня приёма поднялась температура и кашель начался, сдали кровь врач назначила панцеф 6 мл один раз в день. Курс 10 дней. Через 2 дня после курса поднялась ночью температура 37,6. Так же начался вагинит. Гинеколог назначила метируцил местно. Из симптомов только сопли небольшие прозрачные, активный ребёнок, кушает хорошо. Из дома выходили толко в поликлинику к гинекологу. Может быть передозировка в антибиотиках?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте

Передозировки не будет, если это действительно бактериальная инфекция была

Сейчас необходимо симптоматическое лечение, туалет носа , обильное питье
Педиатр
Доброе утро!
Прикрепите, пожалуйста, результаты анализов по которым был назначен антибиотик.

Клиент
Дарья Игоревна, нет анализов на руках
Педиатр
Я поняла. В таком случае отвечая на ваш вопрос, если антибиотики были подобраны правильно и назначение их было оправдано, верно подобрана дозировка в таком случае передозировки не будет. Группа антибиотиков разная, не исключено, что в первом случае от пенициллинов не было эффективности, поэтому случился повторный прием и назначили в этом случае цефалоспорины.
Клиент
Дарья Игоревна, скажите пожалуйста, я просто прочитала в инструкции к ним от 7 до 10 дней курс. А врач не могла назначить больше чем надо? Очень переживаю уж за неё. Просто столько антибиотиков пили. Получилось аж 14 дней. Анализ крови прикреплю позже, не могу зайти в мед карту её.
Педиатр
Да, курс до 10 дней, но 10 дней это максимум если инфекция осложненная.
Клиент
Дарья Игоревна, ну то есть как таковой передозировки быть не может? Просто она нам назначила один раз энтерофурил по 5 мл 3 раза в день,год назад. А другой врач отменил через три дня сказала, что это большая дозировка. Вот я и переживаю, что это было большая дозировка для неё.
Педиатр
В какой дозировки доктор назначила сейчас Панцеф?
Какой вес в ребёнка
Педиатр
Здравствуйте.
Скорее всего это не передозировка,а просто длительные курсы антибактериальной терапии нарушили нормальную микрофлору малыша.
Сейчас рекомендуется пройти курс пробиотиков(лучше комплекс-линекс,максилак,баксет)

Есть возможность прикрепить анализ крови на который назначили панцеф?
Клиент
Екатерина Владимировна, пока не могу зайти в мед карту. Приём у нас через час у педиатра. Спасибо
Педиатр
Здравствуйте, Олеся! Можете приложить анализ крови?

При вирусных инфекциях температура может вбить и 10—14 дней, несмотря на прием антибиотика
Клиент
Алина Александровна, пока мне могу зайти в мед карту. После обеда смогу, вышлю.
Педиатр
Хорошо, напишите, как приложите
Клиент
Алина Александровна, а врач не могла назначить не правильно? Читала в инструкции что от 7 до 10 дней. Но у нас до этого были другие амоксициллин и в итоге получается 14 дней антибиотика. У неё сопли начались как два дня. До этого были но не значительно, сейчас постоянно нос в соплях прозрачных. Извините, места себе не нахожу . На приём нам черз два часа к педиатру
Педиатр
Вообще золотистый стафилококк есть в норме и не требует лечения антибиотиком, если начать с этого, зависит, какие жалобы были и результаты анализов.

Повторная температура может быть обычным наслоением вирусной инфекции
Клиент
Алина Александровна, у нас не проходящие сопли и кашель с октября. Сдали анализ только в январе на стафилококк высеяли 10/4. Но на панцеф была резистентность. Нам назначили амоксициллин. У нас началась температура на второй третий день его приёма и кашель сухой. Сделали снимок и кровь экстренно, пневмонию не подтвердили по снимкам. Врач отменила амоксициллин и назначила панцеф в дозировке 6 мл и аж 10 дней. Сейчас сопли не зеленые и ночью поднялась температура. Сейчас как 8 часов нет её. Сбила нурофеном.
Педиатр
Нужно смотреть актуальные анализы. 10 в 4 степени норма. Длительный кашель и насморк может быть на фоне аденоидов, например, в этом случае нужен хороший осмотр Лора,

Сейчас может быть новая вирусная инфекция, и это не зависит от приема антибиотиков предыдущих
Клиент
Алина Александровна, спасибо. Записалась к лору. Сейчас к педиатру, скажу пусть назначат кровь
Клиент
Алина Александровна, на осмотре врач сказала, что дыхание хорошее, горло не красное. И сказала, что лезут зубы у неё. Один не прорезался до конца. Дала анализы на мочу и кровь. Завтра сдадим. Я пошла к другому педиатру, не к своему. По анализам сказала была бактериальная инфекция и антибиотики назначены правильно, передозировки быть не могло.
Спасибо вам большое.
Анализ на стафилококк назначили на следующей недели.
Педиатр
Отлично, посмотрите повторные анализы,
Но стафилококк в норме опять может быть, он всегда может присутствовать на слизистых, не надо его лечить, тем более в таком титре.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо🙏💕
Педиатр
Здравствуйте
Нет передозировки не будет
Если по анализу бактериальная инфекция то продолжайте лечение антибиотиком
Рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Називин в нос подождать 5-10 минут потом
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо🙏💕