Консультация уролога /

Вопрос по анализам — вопрос №2630132

Здравствуйте, хотел бы уточнить как поступить с лечением исходя из готовых анализов, а именно из обнаруженного: Gardnerella vaginalis +, кокобацилярная Флора, эпителий 70-80 при референтах до 10

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог
Здравствуйте! А какие у Вас жалобы? С какой целью обследовались? Был незащищённый половой акт с непроверенным партнёром?
Андролог, Уролог
Добрый деньюЕсли жалоб нет.лечение не требуется.Флора будет присутствовать-это норма,уретра не стерильна,анализ микроскопии без признаков активного воспаления,потому бактерии не трогаем.Гарднерелла-флора партнерш.Тут необходимо знать жалобы.

Уролог, Андролог
По мазку всё хорошо. Эпителий - клетки, которые попадают в анализ при сборе. Лечение не требуется. Что касается Gardnerella vaginalis (гарднереллёз), то это условно - патогенная флора женщины. У мужчины такая флора жалобы редко вызывает, но Вы являетесь носителем данной флоры, т. е. Gardnerella vaginalis передаётся половым путём.
А вот у партнёрши такая условно - патогенная флора может вызывать дисбактериоз влагалища и жалобы. Если планируете незащищённые половые контакты, то рекомендуется пройти лечение: дазолик (орнидазол) 500 мг по 1т * 2 раза в день в течение 5 дней. После окончания антибактериальной терапии - рекомендую пройти курс - Lactoflorene плоский живот по 1 пакетику один раз в день в течение 10 дней. На период лечения и до получения отрицательного контрольного анализа - исключить половые контакты. Повторный анализ можно сделать не ранее, чем через 14 дней после уже окончания лечения.
Клиент
Галина Александровна, из жалоб только периодический неприятный запах.. после лечения есть гарантия что эта Флора не вернется после незащищенного полового акта?
Клиент
Галина Александровна, и еще может быть долгий половой акт, тяжело дойти до оргазма. Половой акт может и пару часов длиться.
Уролог, Андролог
А головка полового органа легко оголяется? Фимоза нет?
Мастурбация присутствует? Или ранее была? Как давно Вы в отношениях?
Клиент
Галина Александровна, фимоза нет, мастурбация переодически бывает, в последних отношениях - уже пол года, до этого была постоянная парнерша - 8 лет, проблем не было.
Уролог, Андролог
Понятно. Тогда рекомендуется дообследоваться:
- микроскопическое исследование секрета предстательной железы
- посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков
- биохимический анализ крови на глюкозу натощак
- если есть проблемы с желудочно - кишечным трактом, то нормализовать работу, проконсультироваться у гастроэнтеролога.
Сейчас рекомендую ванночки с фурацилином (из расчёта 1 табл. 20 мг на 100 мл воды). Можно чередовать с тёплыми содовыми ванночками (1 чайная ложка на стакан воды) — 2 раза в день по 5-10 минут в течение 10 дней. Ванночки хороши тем, что во все затруднённые места попадает раствор фурацилина и промывает, оказывая противовоспалительное действие. Затем на сухую кожу наносить крем Бепантен 2-3 раза в день в течении 7-10 дней. При необходимости повторять.
В качестве гигиены используйте сейчас гипоаллергенные детские мыла. Носите свободное удобное нижнее бельё из х/б ткани.
Курс можно пропить Аевит по 1 таблетке 2 раза в день в течение 14 дней.
Партнёрше сдать Фемофлор скрин.
По поводу лечения гарднерелла пока под вопросом.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, секрет сдавал, ничего не нашлось. В остальном спасибо за советы.
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Все отклонения не несут информации о патологии в мочевыводящих путях. Восплаения нет.