Вопрос по анализам

Здравствуйте, хотел бы уточнить как поступить с лечением исходя из готовых анализов, а именно из обнаруженного: Gardnerella vaginalis +, кокобацилярная Флора, эпителий 70-80 при референтах до 10

Нет
32 года

Здравствуйте! А какие у Вас жалобы? С какой целью обследовались? Был незащищённый половой акт с непроверенным партнёром?

Добрый деньюЕсли жалоб нет.лечение не требуется.Флора будет присутствовать-это норма,уретра не стерильна,анализ микроскопии без признаков активного воспаления,потому бактерии не трогаем.Гарднерелла-флора партнерш.Тут необходимо знать жалобы.

По мазку всё хорошо. Эпителий - клетки, которые попадают в анализ при сборе. Лечение не требуется. Что касается Gardnerella vaginalis (гарднереллёз), то это условно - патогенная флора женщины. У мужчины такая флора жалобы редко вызывает, но Вы являетесь носителем данной флоры, т. е. Gardnerella vaginalis передаётся половым путём.
А вот у партнёрши такая условно - патогенная флора может вызывать дисбактериоз влагалища и жалобы. Если планируете незащищённые половые контакты, то рекомендуется пройти лечение: дазолик (орнидазол) 500 мг по 1т * 2 раза в день в течение 5 дней. После окончания антибактериальной терапии - рекомендую пройти курс - Lactoflorene плоский живот по 1 пакетику один раз в день в течение 10 дней. На период лечения и до получения отрицательного контрольного анализа - исключить половые контакты. Повторный анализ можно сделать не ранее, чем через 14 дней после уже окончания лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Галина Александровна, из жалоб только периодический неприятный запах.. после лечения есть гарантия что эта Флора не вернется после незащищенного полового акта?

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Галина Александровна, и еще может быть долгий половой акт, тяжело дойти до оргазма. Половой акт может и пару часов длиться.

А головка полового органа легко оголяется? Фимоза нет?
Мастурбация присутствует? Или ранее была? Как давно Вы в отношениях?

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Галина Александровна, фимоза нет, мастурбация переодически бывает, в последних отношениях - уже пол года, до этого была постоянная парнерша - 8 лет, проблем не было.

Принятый ответ

Понятно. Тогда рекомендуется дообследоваться:
- микроскопическое исследование секрета предстательной железы
- посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков
- биохимический анализ крови на глюкозу натощак
- если есть проблемы с желудочно - кишечным трактом, то нормализовать работу, проконсультироваться у гастроэнтеролога.
Сейчас рекомендую ванночки с фурацилином (из расчёта 1 табл. 20 мг на 100 мл воды). Можно чередовать с тёплыми содовыми ванночками (1 чайная ложка на стакан воды) — 2 раза в день по 5-10 минут в течение 10 дней. Ванночки хороши тем, что во все затруднённые места попадает раствор фурацилина и промывает, оказывая противовоспалительное действие. Затем на сухую кожу наносить крем Бепантен 2-3 раза в день в течении 7-10 дней. При необходимости повторять.
В качестве гигиены используйте сейчас гипоаллергенные детские мыла. Носите свободное удобное нижнее бельё из х/б ткани.
Курс можно пропить Аевит по 1 таблетке 2 раза в день в течение 14 дней.
Партнёрше сдать Фемофлор скрин.
По поводу лечения гарднерелла пока под вопросом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Галина Александровна, секрет сдавал, ничего не нашлось. В остальном спасибо за советы.

Здравствуйте. Все отклонения не несут информации о патологии в мочевыводящих путях. Восплаения нет.