Добрый день. Обратилась к эндокриногологу для расшифровки узи щитовидной железы.Плюс вес начал расти за 1,5 месяца. Сдала анализы.
Заключение по УЗИ щитовидной железы: УЗ-признаки слабо выраженных диффузных изменений щитовидной железы(повышена зернистость ткани), множества расширенных фолликулов и единичных мелких узловых образований(TI-RADS-1). Сдала анализы, но только не готов анализ: кальцитонин. Прибавила в весе +4 кг за месяц-полтора. И не удается сбросить. Ранее вес удерживала в теч.2-х лет (худела с 78кг до 66кг). Далее вес встал (+-1кг). Сейчас обьем в области живота вырос. Анализы не все хорошие. Частенько нервничаю. Питание сбалансированное чаще всего только в обед.
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований
При таких результатах биохимического контроля показатели функции печени хорошие
Такие повышения ферритина могут быть связаны с перенесенной ранее вирусной инфекцией, а также требуют обязательной оценки структуры печени - важно исключить формирование жирового гепатоза
Такие цифры витамина Д соответствуют минимальной недостаточности, допускают приема профилактической дозы 2000 МЕ 4 капли Вигантола или Аквадетрима утром на постоянную основу
По современным представлениям индексы Хома ,Хома ир признаны низко информативными
Оптимально ориентироваться на показатели глюкозы, гликированного гемоглобина
Такие показатели гормонов соответствуют стабильной работе щитовидной железы
При таких результатах липидограммы мы видим повышение вредных фракций холестерина, однако для молодой женщины со стабильной менструацией такие цифры не критичны.
В таких случаях оптимально сдать анализ крови на липопротеин а, чтобы оценить общие генетические риски относительно атеросклероза
Также в таких случаях важно пересмотреть рацион питания и физические нагрузки:
Питание по типу «гарвардской тарелки» - 50% рациона свежие или запеченные или тушеные или пареные овощи (не включая картошку), фрукты (фрукты в первой половине дня), 25% рациона нежирные сорта мяса и нежирные молочные продукты, 25% рациона цельнозерновые продукты.
Ежедневная аэробная физическая нагрузка в течение не менее 30 минут в день, и не менее 150 минут в неделю
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
УЗИ брюшной полости от мая 2026 прикрепила
Ознакомилась
При таких результатах УЗИ мы не видим убедительных признаков жирового гепатоза, в таких случаях оптимально выполнить повторный контроль ферритина через 3-4 недели - ферритин, ОЖСС, НТЖ для комплексной оценки
А показатели холестеринов 3 шт это критично? Ранее сдавала только общий холестерин раз в год - был в норме. И очень беспокоит повышенный индекс нома и феретин. Феретин сдала сама для себя - не ожидала такого результата
Наталья, здравствуйте!
УЗ-признаки TI-RADS-1 означают, что мелкие узлы абсолютно доброкачественные, а расширенные фолликулы это просто мелкие капельки коллоида, которые не несут никакой опасности.
Кальцитонин берут по стандартному протоколу, за него можно не переживать.
Повышение АТ-ТПО и АТ-ТГ в сочетании с диффузными изменениями указывает на аутоиммунный тиреоидит.
Это состояние, при котором собственная иммунная система атакует клетки щитовидной железы.
Сам по себе АИТ не страшен, но он часто приводит к снижению функции железы ,гипотиреозу, который и является виновником набора веса, роста живота и скачка холестерина.
При снижении функции щитовидной железы замедляется обмен веществ. Организм начинает тратить меньше энергии, задерживает воду, а жировые клетки начинают расти, даже если вы не стали есть больше.
Повышение холестерина это тоже классический признак гипотиреоза, щитовидная железа регулирует расщепление жиров, и когда её функция снижается, холестерин в крови автоматически ползет вверх.
В таких случаях могу рекомендовать очно проконсультироваться с эндокринологом.
Сбалансированный обед это отлично, но отсутствие нормального завтрака или ужина заставляет организм уходить в режим сбережения энергии и откладывать жир на животе.
Старайтесь делать 3 полноценных приема пищи без жестких голодовок.
Кортизол блокирует превращение неактивного гормона Т4 в активный Т3 в тканях. То есть стресс выключает работу щитовидки и стимулирует отложение жира именно в области живота.
В таких случаях могут рекомендовать добавлять магний Б6 на вечер, практиковать прогулки и полноценный сон.
Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы выявлены очень маленькие образования тирадс 1, это доброкачественные изменения, опасности не несут, в данном случае рекомендуют только тактику наблюдения - ТТГ, т4 свободный, УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год. Гормоны щитовидной железы находятся в нормальном значении, щитовидная железа функционирует хорошо. Для профилактики образования узлов в пище рекомендуют использовать йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.
По анализу имеется недостаток витамина д3, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 1 месяца. Затем рекомендуют на 3 дня отменить прием витамина д3 и проконтролировать его уровень. При уровне выше 30, либо в зависимости от нормального показателя по лаборатории (бывают другие единицы измерения в разных лабораториях) рекомендуют профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.
По анализу имеются изменения в липидограмме, в данном случае рекомендуют пройти УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек, по итогу исследования проконсультироваться с врачом кардиологом.
Подскажите пожалуйста, какой рост и вес?
Рост 157см, вес сейчас 70кг
Подскажите пожалуйста, возможно рассматриваете медикаментозную терапию снижения веса?
Я пока не знаю. В растерянности что делать мне.
Подскажите пожалуйста, я могу просто в целом рассказать какая терапия возможна, какие противопоказания могут быть, далее подумаете готовы к ней или возможно позже рассмотрите, есть необходимость в данной информации?
Конечно. Я просто никогда с этим не сталкивалась и не знаю что это
При исключении возможных противопоказаний возможна постановка препарата семавик, препарат рекомендуют ставить начиная с дозы 0.25 мг в неделю, через 4 недели рекомендуют повысить до дозы 0.5 мг в неделю, если на этой дозе не будет необходимого эффекта, то есть возможность увеличить до 1.0 мг в неделю. Так же если не будет на дозе 1мг. необходимого эффекта, далее возможна постановка препарата семавик некст в дозе 1,7мг. и 2,4мг. Каждая из доз рекомендуется 1 раз в неделю в течение 4 недель, при этом если на любой из доз есть необходимый эффект снижения веса, возможно оставаться на этой дозе так долго пока есть её эффективность.
Как таковой опасности данный препарат не несёт, не рекомендуют данный препарат если ранее был приступ острого панкреатита, при этом диффузные изменения поджелудочной железы не являются противопоказанием.
По УЗИ брюшной полости противопоказания для постановки данного препарата исключены. В целом при выявлении хронического панкреатита и/или желчекаменной болезни данный препарат рекомендуют с осторожностью, т.е. с более медленным повышением дозировки препарата, дольше быть на минимальных дозах препарата.
Так как по УЗИ щитовидной железы выявлены небольшие узелки, то в данном случае рекомендуют сдать анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто это важно при постановке семавика.
Так же для снижения веса возможен приём препарат Редуксин. Он противопоказан при повышении артериального давления, учащении пульса, приёме антидепрессантов, депрессии. Первоначально обычно рекомендуют начинать с дозы 10мг. Затем при хорошей переносимости есть возможность повысить до 15мг. Рекомендуется принимать 1 раз в день в течение 6 - 12 месяцев.
Возможно выбрать только один препарат, совмещать их нельзя.
Подскажите пожалуйста, возможно остались ещё какие либо вопросы?
Здравствуйте.
По предоставленным результатам выявленные изменения щитовидной железы доброкачественные. Функция щитовидной железы не нарушена (гормоны в норме), поэтому влиять на уровень холестерина , набор веса щитовидная железа не может.
В подобных случаях рекомендуют контроль ТТГ 1 раз в 12 мес.
По предоставленным результатам можно предположить недостаточность витамин Д. В подобных случаях рекомендуют прием витамин Д в дозе 7000 МЕ ежедневно в течение 1 месяца, далее профилактический прием в дозе 2000 МЕ ежедневно.
Также отмечается повышение холестерина , в том числе , так называемого «плохого» ЛПнП . В подобных случаях рекомендуется провести узи органов брюшной полости (оценить желчеотток), узи сосудов шеи (исключить атеросклероз сосудов).
Подскажите, какой рост и вес у вас ? Беспокоит что-то , кроме веса (цикл, повышение давления и др.)?
Узи брюшной полости от мая 2026 подкрепила к фото. Рост 157см, вес сейчас 70кг. Цикл регулярный (я на Клайре 4года). Давление в норме (+-120/70). Беспокоит живот, который растет без изменения питания. Работа сидячая. В день максимум 8-10тыс шагов.
Спасибо за дополнения.
В подобных случаях рекомендуют постепенно увеличивать физическую нагрузку , добавить силовые тренировки на мышечный корсет , так как именно мышечная ткань определяет уровень обмена веществ. Пересмотреть питание , исключать избыточное потребление калорий (возможно использовать приложение fat secret для удобства ).
Также может быть добавлена медикаментозная терапия для снижения веса.
Подскажите , вижу , что вы написали , что были частые панкреатиты , были острые приступы с госпитализацией ?
Здравствуйте. Изменения на УЗИ доброкачественные, такое бывает когда не хватает йода. Достаточно пользоваться йодированной солью и йод содержащими продуктами, гормоны в норме значит щитовидная железа работает хорошо . Для повышения витамина д можно например фортедетрим 10 000 ме. Повышение индекс нома из за лишнего веса и может означать инсулинорезистентность. Нарушение липидного обмена возможно при лишнем весе, возможен прием такого препарата как омакор. Изменения на УЗИ брюшной полости опасности не несут, если есть жалобы консультация гастроэнтеролога. Ферритин может повышаться при воспалениях, возможно переболели. Для снижения веса можно попробовать семаглутид или тирзепатид, они самые эффективные