Какие анализы нужны при кишечной инфекции

Подскажите пожалуйста какие анализы необходимо сдать при кишечной инфекции? Ребенок 2года 7 месяцев Обратились в инфекционное отделение 14.04 боли в животе,температура 38,8 не сбивалась,рвота сдали анализ крови показатели завышены,определили бактериальная инфекция,на следующий день звонят из поликлиники срочно к инфекционисту нужно,во вторник у ребенка симптомы прошли уже,температуры нет,рвоты тоже,появился аппетит,стул был в норме,врач говорит ну давайте сдадим анализ на ротовирус и копрограмму,и дождемся бак посева,анализы кала назначают нам только на 18.04 я еще поспорила для чего ротовирус если кровь бактериальная,говорит ну надо ,хорошо сдали ,сегодня уже 23.04 до сих пор не готов анализ,и врач говорит я вас не выпишу без него бак посев от 14.04 отрицательный,ребенок здоров,не может ходить в сад из за отсутствия этого анализа,меня интересует действительно ли этот анализ необходим? (сданный спустя 5 дней после заболевания) или назначен неправильно? В каком случае его вообще назначают?

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да действительно, в общем анализе крови очень сильно повышены лейкоциты и это напугало коллег. Я их понимаю.
Однако, есть некоторые вирусные кишечные инфекции, которые тоже могут протекать с таким высоким лейкоцитозом, например норовирусная инфекция. То есть вполне возможно, что в посеве ничего не выросло. Обследование при кишечной инфекции с определением возбудителя проводится не всегда и нужно не всем, тут всё происходит на усмотрение участкового врача.
Я бы рекомендовала просто сдать клинический анализ крови в динамике через 7-10 дней после выздоровления и всё, раз ребёнок поправился и симптоматики никакой уже нет.
Но вопрос с допуском в сад решает участковый педиатр и если он говорит, что без посева и ПЦР вас не выпустит в сад, тогда придётся дождаться этих результатов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Христина
Клиент

Оксана Александровна, педиатр нас вообще не осматривала а направила сразу к инфекционисту,подскажите есть какой то определенный регламент сдали обязательных анализов? Врач говорит что это не ей нужно а роспотребнадзору

Нет, как я уже упоминала не все дети обследуются на конкретного возбудителя кишечной инфекции, а по решению врача, исходя из клинической картины. В вашем случае врача напугали высокие лейкоциты и он стал подозревать бактериальную инфекцию. Если у вас есть уже отрицательный посев от 14.04, сданный как раз на высоте симптоматики, то можно и по его результатам выпустить в сад с учетом того, что клинки уже никакой нет.
Санпин говорит только о детях с симптомами и при высеве бактерий из кала.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если симптомы прошли, анализ уже можно не сдавать. Карантина по кишечной инфекции в данном случае нет, если ребенок выздоровел - может посещать сад.
Но общий анализ крови с выраженными отклонениями, его лучше пересдать в динамике. Дней через 5.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данный анализ вообще сдается во время клиники для того чтобы выявить причину состояния и для принятия тактики дальнейшего лечения.
Если что-то анализ выявляет то после лечения он сдается повторно для контроля эффективности лечения.
Конечно сданный анализ после исчезновения симптомов не так информативен, но решение вопроса о выписке в сад в любом случае только за участковым педиатром, а без анализа он уже выпишет справку.
А кровь все -таки указывала на бактериальную инфекцию, анализ крови через 2-3 недели обычно в динамике повторяют.

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной вами ситуации для исключения заражения окружающих детей вам лучше дождаться результатов посева кала, возможно при выявлении бактериальной флоры необходимо будет пройти лечение антибиотиком или бактериофагом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Христина
Клиент

Алексей Александрович, антибиотик нам назначили сразу же в отделении инфекционном,и мы начали его принимать 14.04

Тогда по окончанию курса антибиотика, можно будет выходить в садик

 - отвечает  СпросиВрача –
Христина
Клиент

Алексей Александрович, бак посев у нас готов был 16.04 отрицательный,а анализ на ротовирус и копрограмму мы сдали только 18.04 нам на этот день назначили,какая эффективность вообще будет от этих анализов если мы их сдавали на 5 день после приема антибиотиков ?

Должно все быть отрицательно (бактериальная флора должна погибнуть от антибиотиков)

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
С практической точки зрения, если ребёнок уже здоров, анализы кала действительно уже не требуются, однако с эпидемиологической точки зрения это может быть важно, особенно в случаях множественных случаев кишечной инфекции в детском саду.
При нерасшифрованных кишечных инфекциях ребёнок допускается в сад сразу после выздоровления, если что-то будет в кале выявлено, тогда могут потребоваться контрольные анализы кала на вирусы или бактерии.
В целом, можно было не сдавать никаких анализов и начинать ходить в сад после выздоровления, со справкой от педиатра. Но раз Ваш педиатр настаивает на получении результатов анализов кала, лучше уже их дождаться.
В целом, анализы на 5-й день вполне информативны, так как бактерии и вирусы могут выделяться с калом ещё несколько недель после болезни.
Также я бы рекомендовала повторить общий анализ крови через 7-10 дней.

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса " Спроси Врача". Единственный действительно необходимый анализ для допуска в детский сад после кишечной инфекции это бактериологический посев кала на патогенную флору .Анализ на ротавирус через 5 дней после заболевания для клинически здорового ребёнка информативен мало и для выписки обычно не требуется. Копрограмма обычно добавляется для общей оценки состояния пищеварения, но не играет решающей роли в вопросе допуска в детский сад.
Если ребёнок выздоровел, бакпосев отрицательный, необходимости в дополнительных анализах для возвращения в детский сад в таких ситуациях как ваша нет.

Здравствуйте! Я врач инфекционист - гепатолог Рогожина Екатерина Владимировна сервиса «Спроси Врача».
Для исключения острой кишечной инфекции рекомендованное Вам обследование ИФА кал на ротавирус, аденовирус, норовирус , БАК посев кала. Без отрицательных результатов ребенок не может посещать детский сад. Допуск в сад осуществляется при отрицательном БАК посев кале и отрицательных результатах кала на вирусы