У ребенка ночной кашель
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста у сына 10 лет, недели 2 назад начался ночной кашель. Он аллергик на шерсть животных в особенности кошка. Дома животных нет, в гости у кого животные не ходит. Пошли к педиатру сказал что у ребенка прослушиваются свисты т. е. аллергическое, назначил дышать пульмикорт и зодак на 5 дней. А что потом? Я так и не поняла это на постоянной основе или как то лечится? Также сходили к Лору взяли мазки будут готовы через 2 дня. Есть готовые анализы: исследование уровня общего иммуноглобулина; общий ( клинический) анализ крови развернутый и риноцитограмма. Подскажите что делать и с чего начинать лечение
Здравствуйте , по анализу отмечается высокий уровень иммуноглобулина е общего и повышение эозинофилов. Это указывает на аллергическую природу кашля.
Признаков острого инфекционного заболевания нет по анализу крови .
Действительно, в подобной ситуации могут быть назначены ингаляции с пульмикортом, вплоть до одного месяца. Антигистаминные препараты внутрь.
Также в Подобной ситуации для коррекции дозы и курса лечения ингаляций рекомендуется посетить очно врача аллерголога.
Ребенок может быть угрожаем по развитию бронхиальной астмы, поэтому важно наблюдение аллерголога
Провести спирометрию
Надежда Александровна, подскажите это как то лечится? Или постоянно мы теперь на ингаляции будем. Спирометрию мы делали но в 2023 году в санкт- Петербурге, сейчас проживаем в маленьком северном городке где всего один платный аллерголог и толку от него нет совсем
Спирометрия- золотой стандарт
Ее важно повторить
Конечно корректируется
Важно не упустить время , чтобы не развилась бронхиальная астма
А наследственность не отягощена?
У ближайших родственников нет астмы?
Надежда Александровна, если честно с моей стороны нет, муж постоянно кашляет но грешит на сигареты
Какую дозу пульмикорта назначили ?
Надежда Александровна, пульмикорт 0,5 по 2 мл + 2 мл физ. раствора. Зодак по 10 капель 2 раза в день. На 5 дней
Доза большая
Получается 4 мл пульмикорта в сутки
Это 2 гр
Такую дозу назначают при ларингитах
В подобной ситуации назначаем по 1 мл 2 р/д
Надежда Александровна, может мне подойти к педиатру чтоб скорректировал лечение или делать как прописал? Или давать как вы прописали по 1 мл 2 раза в день?
Принятый ответ
Доброе утро. Обратиться к доктору очно уточнить по дозе препарата .
Здравствуйте.
По общему анализу крови и по высокому уровню иммуноглобулина е можно предположить, что у ребёнка обострение аллергического заболевания.
Так как есть свисты в лёгких-обструкция, то в таких случаях действительно назначают Пульмикорт ( иногда в комбинации с беродуалом).
Дозировку и длительность пульмикорта назначает врач только после очного осмотра, если будет положительная динамика, то просто отменят пульмикорт,а если хрипы будут сохраняться долго, то ингаляции могут оставить
В таких случаях обычно рекомендуют консультацию аллерголога пульмонолога для проведения дыхательных тестов, подбора базисной терапии
Здравствуйте, по оак, кровь можно предположить, что без воспалительных изменений, но повышены эозинофилы и повышен общий ig E, это аллергической природы кашель.
В таких случаях рекомендуется ингаляции , с Пульмикортом, если нужно они могут быть до месяца. Если есть обструкция тогда ещё подключается беродуал.
Антигистаминные препараты, например зиртек или зодак.
В таких случаях рекомендуется очно покащать ребёнка аллергологу и пульмонологу, сделать спирометрию.
Анна Николаевна, подскажите пожалуйста ребёнок занимается плаванием, можно ли ему продолжать?
Рекомендуется, после аллерголога, это решить, так как плавание это нагрузка на лёгкие и может быть бронхоспазм у ребенка
Добрый вечер! В общем анализе крови есть признаки воспалительного процесса (повышение СОЭ), на верхней границе нормы эозинофилы (клетки, отвечающие за аллергию), иммуноглобулин Е общий показатель аллергии-тоже значительно повышен, в риноцитограмме-есть слизь, нейтрофилы, что свидетельствует о воспалении, возможно, на фоне аллергии есть еще и присоединение вирусной инфекции.
Свисты при аускультации говорят нам об обструкции в бронхах (сужении) и наличие воспалительных процессов, в таком случае назначается Беродуал для снятия спазма и потом через 20-30 минут Пульмикорт для подавления воспаления. Лечение может занимать от 1-2 недель до 1 месяца.
Здравствуйте!
По описанию можно предположить ночной кашель на фоне гиперреактивности бронхов у атопичного ребёнка. По анализам общий IgE 928 — выраженно выше нормы, это лишь маркёр атопии и конкретный аллерген не показывает.
Эффект от пульмикорта обычно оценивают в течение 5–7 дней. При сохранении ночных симптомов и/или свистов в подобных случаях рекомендуют обсудить со специалистом ступенчатую тактику (варианты краткого курса или поддерживающих низких доз ИГКС с последующим пересмотром). Для уточнения природы кашля обычно используют спирометрию с пробой с бронхолитиком (в 10 лет уже информативно), ведут дневник симптомов/пиковую скорость выдоха, список триггеров таких как домашняя пыль/клещи, ОРИ, холодный воздух, нагрузка стараются минимизировать.
Постоянная терапия решается по частоте симптомов, если кашель редкий и быстро ушёл обычно ограничиваются наблюдением и обучением технике ингаляций. При рецидивирующих ночных эпизодах чаще обсуждают длительность базисной терапии и подбор специфических аллергенов (панель специфических IgE/кожные пробы) для последующей стратегии, но на очном приеме у врача аллерголога-иммунолога.
Алексей Владимирович, подскажите ребёнок ходит на плавание, можно ли ему продолжать заниматься данным видом спорта
Принятый ответ
Плавание обычно разрешают и даже считают полезным, если нет свистов, одышки, выраженного кашля во время и после тренировки, самочувствие хорошее и температуры нет. Хлорированная атмосфера у части детей провоцирует кашель, если заметите ухудшение именно в дни бассейна, обычно делают паузу или подбирают другой бассейн.