Консультация терапевта /

Боль в горле с одной стороны — вопрос №2630306

Здравствуйте. Болит горло с одной стороны, температуры пока нет, боль отдает куда то в ухо.Кажется начинаются сопли. Спала под кондиционером, слишком жарко.В данный момент нахожусь в другой стране, попасть к доктору смогу через 3-4 дня. Пройдет ли за это время? Или начало ковида?Из имеющихся лекарств есть арбидол, витамин ц, простудокс и капли в нос от заложенности. . Подскажите с достаточно ли будет лечения? Фото прилагаю.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Нефролог, Терапевт
Добрый день, Александра! На фото острый фарингит, вероятнее всего вирусной этиологии. Даже если ковид, то лечение все равно симптоматическое. Да, имеющиеся препараты можно принимать, кроме арбидола(не имеет доказанной эффективности), можно еще добавить мирамистин для горла 3-4р/сут-5дней, рассасывать стрепсилс интенсив либо любые другие пастилки с анастетиком 3-4р/сут-5дней, орошать нос и зев солевым раствором 3-4р/сут-7дней.
Да, за 3-4 дня может все пройти.
Клиент
Оксана Викторовна, спасибо за ответ. Из антисептиков есть хлоргексидин, он подойдет?

Нефролог, Терапевт
Да, можно его.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
По описанию - вирусная инфекция.
По фото - фарингит.
На данный момент лечение посимптомное:
1. Носовые ходы орошать аквамарисом , далее називин по 2 кап в каждую ноздрю 2 р в день 5 дней
2. Полоскать горло раствором Оки 0,9%
3. Рассасывать лизобакт по 2 т 3 р в день 5-7 дней
4. При температуре ибупрофен 400 мг.
5. Витамин С 1000 мг 7 дней
6. Витамин Д 2000 МЕ 14 дней.
7.Обильное питье, чай с лимоном,морсы.

Арбидол не нужен, у него нет доказанной эффективности.
Клиент
Александра Игоревна, спасибо за ответ. Могу ли полоскать горло хлоргексидином?
Терапевт
Да,конечно
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, вполне достаточно данных препаратов, можно еще добавить обильное питье. Если поднимется высокая температура, то рекомендую обратиться на очный прием к врачу.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
На фото признаки острого фарингита.
В арбидоле нет необходимости, он не имеет доказательной базы.
Простудокс принимайте при повышенной температуре и недомогании.
Можно полоскать ротовую полость фурацилином 2-3 раза в день, 5 дней
Лизобакт рассасывайте по 2 таб 3 раза в день, 5 дней
Обильное питье жидкости (вода, несладкие морсы, чаи)
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте! Боль в горле с отдачей в ухо и начальные признаки насморка могут быть симптомами простуды, вирусной инфекции или даже аллергии. Спать под кондиционером в жаркую погоду также может вызвать дискомфорт в горле и заложенность носа.
При отсутствии температуры и серьезных симптомов улучшение должно наступить в течение нескольких дней. Однако если симптомы ухудшатся (например, появится температура, сильная слабость, затрудненное дыхание), возможно, стоит обратиться к врачу раньше, чем через 3-4 дня, так как это может быть признаком более серьезной инфекции, в том числе ковида.
Арбидол — это противовирусное средство, которое может помочь в случае вирусной инфекции, однако его эффективность для профилактики или лечения простуды/ковида остаётся спорной. В случае симптомов ковида важно провести тестирование для подтверждения или исключения заболевания.
Витамин C — поддержит иммунную систему, что полезно при простуде.

Простудокс — поможет облегчить симптомы простуды, такие как боль и заложенность носа.

Капли в нос — помогут снять заложенность и облегчить дыхание.

Кроме того, рекомендуется:

Полоскать горло солевыми растворами или антисептиками (например, хлоргексидином).

Принять обильное питье (тёплый чай или вода).

Следить за температурой тела и общим состоянием.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Вы описываете симптомы, характерные для фарингита или тонзиллита. После переохлаждения может развиться местное снижение иммунитета и воспаление без бактерий, но с активацией вирусной инфекции, с которой могли прокантактировать.

По возможности - сдайте общий анализ крови.
Горло не выглядит тяжело воспаленные, только небольшое покраснение.

При фарингите, тонзилитте - обычно помогает полоскание горла полевым раствором или хлоргексидином 4-6 раз в день, обильное теплое питье - вода, чай, морс, антисептики для горла - стрепсилс или фарингосепт, можно принимать витамин С 1000 мне в день.

Желаю вам здоровья!
Терапевт
Здравствуйте. По фото вероятнее всего фарингит на фоне ОРВИ. Обычно рекомендовано обильное питье, полоскание зева растворами антисептиков- ротокан, фурациллин, ромашка; промывание носа слабосолевымии растворами, сосудосуживающие капли в нос по потребности, но не более 7 дней; витамин С 1000 мг в сутки 7 дней, витамин Д 2000 ме утром, от боли в горле рассасывать лизобакт, стрепсилс, доритрицин до 5 дней.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, по фото признаки острого фарингита. Рекомендую симптоматическое лечение полоскать горло раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней и рассасывать под языком Лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день 5 дней, обильное теплое питье, промывать нос Аквалор душ до 5 раз в день 5 дней, витамин Д 2000 МЕ, витамин С 900 мг. Скорейшего выздоровления Вам!
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, по описаниям и фото фарингит вирусной этиологии.
Препараты которые есть , подойдут кроме арбидола .
Лечение симптоматическое.
Обильно теплое питье
Орошение зева мирамистином х3 раза в день
Если есть возможность купите сосательные таблетки
Здоровья вам ?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Судя по всему, острый фарингит. Арбидол бы не рекомендовала, слишком мало клинических исследований по этому поводу. Пока можно полоскать горло раствором ОКИ 3-4 раза в день, нос промывать любым солевым раствором (аквамарис, аквалор, физиомер) 3-4 раза в день, наносить виферон гель 3-5 раз в день. Если будет сильная заложенность можно применять називин или виброцил разово. Для горла можно еще рассасывать доритрицин до 4-5 раз в день. Пить побольше теплой жидкости.