Катаральный гастрит

Боли в области желудка, тяжесть, отрыжка после еды, бросает в жар, упадок сил. Сдавала анализ на , хеликобактер- положительный, пролечила пол года назад, повторно сдала, опять положительно. Принимаю рабепразол по 20 мг, 2 раза, до еды Ганатон 3 раза в день, де нол-2 раза в день и дюспаталин

Хронический панкреатит, катаральный антрум-гастрит, гиперхолестернемия,атеросклероз БЦА
62 года

Добрый день!. В вашем случае, с учетом наличия Хеликобактер пилори, возможно, потребуется повторный курс эрадикационной терапии. Обычно это включает использование комбинации антибиотиков с ингибитором протонной помпы. Если предыдущая терапия не была эффективной, ваш врач может выбрать другую комбинацию препаратов.
Вот несколько рекомендаций:
1. Повторная консультация: Обратитесь к гастроэнтерологу для пересмотра схемы лечения. Можно рассмотреть альтернативные антибиотики.
2. Диета: Соблюдайте щадящую диету, избегайте раздражающих продуктов (острое, жирное, кислое).
3. Пробиотики: Они могут помочь восстановить микрофлору кишечника, особенно после курса антибиотиков.
4. Контроль состояния: Продолжайте принимать препараты, назначенные врачом, следя за их эффективностью и побочными эффектами.
5. Следите за стрессом: Стресс может усугублять симптомы ЖКТ, поэтому найдите способы снять напряжение.
Важно работать тесно с врачом и сообщать о любой динамике вашего состояния.

Принятый ответ

Здравствуйте! Методов исследования инфекции хеликобактер пилори много, но к сожалению, не все из них информативны. Кровь на АТ, как раз является таковым. Наличие АТ (антител) не может являться поводом к назначению терапию и не может проводится с целью контроля излеченности от инфекции хеликобактер пилори. АТ это просто клетки памяти, которые указывают на то, что организм встречался с данной инфекцией, но о наличии её в настоящий момент этот анализ не указывает! АТ могут находится в кровотоке много много лет, когда самой инфекции в организме, давно нет.

По ФГДС совершенно спокойная картина. Гастриты, как это принято сичитать, никакого болевого синдрома не дают, так как в слизистой оболочке желудка и ДПК нет нервных окончаний. А такие проблемы, как тяжесть в верхнем отделе живота, ощущение переполнености, тошнота, отрыжка, очень часто сопровождают такую проблему, как функциональная диспепсия. Функциональная диспепсия связана не с патологией органа, а с неправильной моторной функцией. Самая частая причина это различного рода нарушения психо эмоционального фона.
Скажите пожалуйста, как Вы оцениваете состояние своего психо эмоционального фона? Тревога, стресс?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать