Консультация педиатра /

Герпес у мамы и вакцинация ребенка — вопрос №2630466

Добрый день. Ребенку 6 месяцев,
на гв, через 3 дня запланирована вакцинация (гепатит вторая и пентаксим первая) У меня вылез герпес на губе, только прошел, вылезло еще 2, мажу ацикловиром, хожу в маске, но ребенок часто на руках бывает, стоит ли отложить вакцинацию? Очень переживаю

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Я бы порекомендовала понаблюдать 1-2 недели
Учитывая , что у мамы острый процесс - ребенок может находиться в инкубационном периоде
2 недели ничего не решат
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, Здравствуйте, какие тогда стоит сдать анализы перед вакцинацией, когда у меня пройдет герпес? И на что лучше обратить внимание если что?

Педиатр, Детский кардиолог
Да
После выздоровления мамы
Перед вакцинацией можно сдать общий анализ крови
Если будут симптомы орз - дополнительно пцр крови герпесу 1,2,6 типа

Вообще Молоко будет содержать защитные антитела,которые помогут ребёнку не заболеть или перенести орз в лёгкой форме
Поэтому риск заражения значительно снижается
Клиент
Надежда Александровна, Поняла, спасибо большое!
Педиатр, Детский кардиолог
Пожалуйста
Удачной вакцинации ?
Педиатр
Здравствуйте! Если Вы не контактируете с малышом близко, то есть не целуете его, ходите в маске, то риск заражения минимален, тем более, ребенок на ГВ и тоже отчасти получает защитные антитела.

Поэтому однозначных противопоказаний к вакцинации нет.

Если Вам очень тревожно, можно отложить вакцинацию на 4—5 дней, если с малышом все будет в порядке, то можно вакцинироваться после очного осмотра педиатра,
Анализы перед прививкой рутинно сдавать не обязательно.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, Поняла, спасибо!
Педиатр
Здоровья Вашему малышу!
Педиатр
Здравствуйте.
Риск заболеть для малыша минимальный, так как ребенок получает защитные антитела через молоко + вы соблюдаете правила гигиены, носите маску.
Можете отложить на 1-2 недели, перед вакцинацией сдать общий анализ крови
Принятый ответ
Клиент
Арсения Араиковна, Благодарю за ответ!